Что такое заповедник
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Васильева Ирина Евгеньевна

Экологическое занятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_zapovednik..docx16.56 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Что такое заповедник?»

П/з: познакомить детей с заповедниками нашей страны,

формировать ответственное и бережное отношение к родной природе, воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Оборудование: картины с изображением: зубра, бобра, оленя.

Ход занятия:

Воспитатель говорит детям, что природа имеем важное значение в жизни каждого человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жить невозможно. А что именно, подскажут загадки.

1.        Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет.
Не фонарь, а ярко светит.

И не пекарь, а печет.        (солнце)

-        Может ли человек прожить без солнечного света и тепла'?

2.        Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он - невидимый, и все же

Ьез него мы жить не можем,  (воздух)

-        А без воздуха можем мы прожить?

3.        Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я. Кто такая'? (вода)

4.        Подмигнёг тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий,   (ягода)


5. Стоял на крепкой ножке.

Теперь лежит в лукошке.      (гриб)

6.        Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет нал цветком

И поделится медком (пчела)

7.        Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.    
(рыба)

Солнце, воздух, вода, ягоды, грибы, рыба, и все это - природа. Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека.

  1. А как вы думаете, ребята, от человека зависит красила природы? ( Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т.д.)
  2. А всегда ли человек помогает природе'?
  3. А может ли человек губить природу?

( Загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных и т.д.)

Воспитатель:

Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. Когда человек не учитывал законы развития природы, и наносил огромный вред растительному и животному миру. Но замечательно то, что человек умеет исправлял, ошибки.

Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники. Что же такое заповедник? Заповедник -это место, где природа имеет право жиль по своим законам. "Это место где охраняются государством цветы, травы, рыбы, животные и т.д.

В заповеднике людям запрещено рвать цветы, ягоды, ловить рыб}'. В заповедник приходят только на жскуреию, где знакомятся с красотой заповедных мест.


Ребята в нашем родном крае под Воронежем находится один из старейших заповедников- Воронежский заповедник. 'Это чудный лесной островок в степи, где живет много животных и растет много растений. На эмблеме заповедника изображены 2 фигурки животных. А каких вы отгадайте:

  1. Работящие зверьки Строят дом среди реки Если в гости кто придет. Знайте, что из речки вход, (бобры)
  2. Трав копытами касаясь. Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко.

Рога раскинув широко, (олень)

Да, на нем изображены бобер и олень. Своим созданием и существованием заповедник обязан бобрам. На этих красивых зверьков началась неограниченная охота из-за их дорогого меха. Бобры - удивительные хозяева. Дом строят из палок, скрепляя их липким илом, который они берут со дна водоема. Вход находится под водой. Они очень дружные и трудолюбивые животные, кормят и учат своих детей. Дом у них всегда в чистоте и порядке. А еще заповедник украшают благородные олени. Олени собираются в стадо, ночью можно услышать их рев. Они кочуют по лесу, выходят на поля, вместе выбирают место для отдыха.

В Белоруссии расположен заповедник «Беловежская пуша» в котором проживают очень крупные животные - зубры. Зубр - это дикий бык. высота его около 2 метров, а вес до 1 тонны. Когда зубр сердит- он очень страшен и опасен.