«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ» ДОУ «БЕРЕЗКА»
материал по окружающему миру по теме

информация для родителей по пдд

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon akciya_bezopasnost_detey.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

АКЦИЯ

«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ»

ДОУ «БЕРЕЗКА»

Все что касается сохранения здоровья детей и обеспечение безопасности их жизни является важным и своевременным. Сегодня мы научились защищать детей от многих страшных детских болезней. Теперь необходимо научить их избегать опасностей, связанных с одним из величайших достижений цивилизации — с автомобилем!

В первой декаде сентября мы провели традиционную ежегодную акцию «Безопасность детей в наших руках». 

Главная цель акции - это повышение активности педагогов, родителей и детей в обеспечении безопасности жизни дошкольника и активизация работы дошкольных учреждений по пропаганде Правил дорожного движения и безопасного образа жизни.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования,   в нашем детском саду особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения.

Работа нашего детского сада ориентирована на:

  1. Обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и формированию у них необходимых навыков;
  2. Взаимодействие с ГИБДД и другими организациями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;
  3. Привлечение внимания родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Все это позволяет педагогам комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной среде, учитывая возрастные особенностей детей и уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

Во время проведения акции воспитатели проводили просветительную работу с родителями воспитанников. Наиболее результативными формами оказались беседы, консультации, разыгрывание ситуаций, пропаганда необходимости соблюдения правил дорожного движения родителями, оформление фото-стендов и папок-передвижек, оформление мини-книжек по правилам дорожного движения с целью закрепления знаний детей, сочинение сказок, совместные с детьми экскурсии по посёлку. С помощью наглядной пропаганды воспитатели подчеркивали ту моральную ответственность, которая лежит на взрослых.

Мы твердо убеждены, что изучение правил дорожного движения доступно детям дошкольного возраста и та большая работа, которую проводят наши воспитатели не пройдет даром. Со временем сами ребята поймут насколько важными являются те знания, которые мы пытаемся им дать. А получить положительные результаты в этой работе можно только совместными усилиями всех взрослых, которые окружают наших детей.