Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Почему идёт снег?"
план-конспект занятия (окружающий мир, старшая группа) по теме

Ребенок рождается исследователем. Неутомимая жажда наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения о мире-важнейшие черты детского поведения. Предлагаемое занятие развивает мышление, логику, творчество ребенка, предоставляет возможность самому найти ответы на вопросы "как" и "почему".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx14.8 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие «Почему идет снег?»

Цель:  Формировать у детей представление о природных явлениях, их взаимосвязи.

Ход занятия:

Проводится зимой на природе. Воспитатель предлагает детям полюбоваться снежным покровом, укутавшим землю. Понаблюдать за снежинками, рассмотреть их. На что они похожи? (на звездочки, цветы и т.д.). Откуда появляется снег? ( из тучи на небе). А как он там оказался? Почему вдруг решил упасть на землю?

Ребята, я расскажу вам сказку о маленькой капельке.

        Жила-была капелька. Там, где она родилась, было тепло, но капелька не любила солнышко и пряталась от него в тени. А однажды она так устала, что не заметила, как заснула. А когда проснулась, оказалось, что солнышко уже переместилось на небе и вовсю пригревало травинку, на которой она притаилась. Жаркие  солнечные лучи согрели капельку, и превратилась она в пар. Стала легкой как воздух и невидимой, как он, и вместе с ветром умчалась в небо. Туда же попали и другие капельки, не успевшие спрятаться от солнца. Собрались они вместе, и получилось облако. Ветер, который не сидит на месте ни секунды, погнал облако по небу и гнал его до тех пор, пока оно не слилось с другими облаками. Так появилась туча. Стала она такой тяжелой, что не выдержала и рассыпалась на миллионы мелких капелек. Понеслись они вниз, но по дороге замерзали и превратились в снежинки. Так капелька снова вернулась на землю, но уже в виде снежинки, потому что ветер пригнал тучу в ту страну, где уже наступила зима.

Полюбуйтесь на снежинки. Они переливаются всеми цветами радуги и блестят на солнце, как алмазы. Почему? Снежинки состоят из ледяных мельчайших кристалликов. А теперь снимите варежку и поймайте снежинку. Где она? (растаяла). Во что превратилась? (в капельку). А почему на варежке не таяла? (варежка холодная, а ладонь тёплая).

Физкультминутка. Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют названные на нем действия.

Белые мушки летели, летели,

   До земли добрались и присели.

       Проснулся вдруг холодный ветерок

   И превратил снежинки в бугорок.

Дети рисуют палочками на снегу. Подбрасывают снег и наблюдают за тем, как он падает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная»

Программное содержание: Раскрыть понятия "род", "родители", "семья", право детей на воспитание в семье.Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями.Воспитыват...

конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Весна идёт - весне дорогу"

Закреплять с детьми характерные признаки весны. Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Продолжать знакомить детей с литературными и фольклорными произведениями ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Петрушка идёт рисовать»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Петрушка идёт рисовать"...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Петрушка идёт рисовать»

Познакомить детей с профессией художника, подчёркивая значимость труда. Закреплять представления детей о предметах, необходимых в разных видах детской деятельности (рисовании). Расширять словарны...

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе «Петрушка идёт рисовать»

Программное содержание:-продолжать учить детей группировать предметы по назначению-знакомить детей с профессиями (художник, подчёркивая значимость труда-закреплять представления детей о пред...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Петрушка идёт рисовать» (ноябрь)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группена тему: «Петрушка идёт рисовать»...


 

Комментарии

Актуальное занятие,необходимое для детей. Думаю, что окажет весомую помощь многим воспитателям в их работе. Желаю автору творческих успехов.