Интегрированная образовательная деятельность в подготовительной группе "Север и пустыня"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Самсонова Елена Владимировна

Данная интегрированная образовательная деятельность способствует расширению и уточнению представлений детей о пустыне и крайнем севере. Построенна с учетом ФГТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sever_i_pustynya.docx24.94 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированная образовательная деятельность

в подготовительной группе

«Север и пустыня»

Цель. Расширить и закрепить представления детей о

природно - климатических зонах Крайнего  севера и пустыни.

Формировать элементарные представления  о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.

 Развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предположения, активизировать мыслительную деятельность.

Упражнять в словообразовании. Развивать связную речь умение дополнять друг друга, отвечать на вопросы полным предложением.

Воспитывать терпеливость, интерес к окружающему миру.

Активизация словаря.  Зоопарк, караван, пустыня, бархан

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, детских энциклопедий, географического атласа, глобуса.

Материал. Ребус, план - карты, схема для рассказывания, глобус,  оборудование для опытов (см. конспект). Иллюстрации животных севера и пустыни или слайды. Бурят – монгольская игра. Бумага желтого, коричневого, синего, голубого и белого цвета, клей, кисточки.

ХОД:

В. Однажды,  я увидела вывеску и не могла понять, что же она обозначает. Вот эта вывеска.  Помогите мне разобраться.

Дети отгадывают ребус,  получается «Зоопарк».

В. Что такое зоопарк?

Высказывание детей.

В.Зоопарк – это искусственно созданная  территория для зверей из разных климатических зон.  

Перед детьми картинки животных: севера, пустыни и дом. Животное.

В. Посмотрите внимательно кто лишний среди жителей зоопарка?  Почему?

Д. Коза. Это домашнее животное.

В.  На какие две группы мы можем разделить этих животных?

Д. На животных, которые живут на севере и на тех, кто живет в пустыне.

В. Когда я была в зоопарке, я обратила внимание на грустного  белого медвежонка вот такого и верблюжонка, (ставит на стол игрушку белого медведя и верблюда, по очереди). Как вы думаете, почему они грустят?

Высказывания  детей. Подвести детей к тому, что животные грустят по родине.

В. Вот  мы сегодня с вами и напомним медвежонку и верблюжонку про их Родину.  У каждого есть своя Родина.  Всякому мила своя сторона.

Где родина белого медведя? (Северный полюс.) 

А где  родина верблюжонка? (Пустыня).

Покажите на карте где Северный полюс?  А где пустыня?

Чем они отличаются? (Цветом)

А чем похожи пустыня и Северный полюс?

Дети. На севере также пусто, как и в пустыне.

В. Как вы думаете, от какого слова произошло слово пустыня? (От слова пусто).

Северный полюс – это тоже пустыня только ледяная. Там все покрыто снегом и льдом.

Какие слова можно образовать от слова  лед  (ледник, ледышка, ледянка, ледокол, ледоход),  от слова снег (снеговик, снегоход, снегурочка).

На севере суровый, холодный климат. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома. В этих местах холодно в течение всего года: зимой и летом.  И день с ночью не чередуются, как в том месте, где живем мы. Там на полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем также долго не сходит с неба. Растут ли на севере растения? Перечислите животных которые живут на там.

В. Белый  медведь самый крупный из всех хищников. На кого он похож?

Д. На бурого медведя.

В. Расскажите, что вы знаете о белых медведях.

Рассказы детей.

В. Давайте представим, как питается белый медведь.

Вот он подплыл к льдине, на которой лежит тюлень, высунулся из воды и передними лапами навалился на край льдины. Та наклонилась, и тюлень   попал прямо в лапы медведя. Моржи и тюлени  становятся его добычей. Давайте посмотрим, как это происходит.

Э/д. В таз налить воды и положить фанеру или пенопласт (это льдина). На середине льдины лежит тюлень, вылепленный из пластилина. Живот лучше покрыть кусочком бумаги или фольги того же цвета, чтобы тюлень мог скользить по льдине.  Представим, что ваши руки это лапы медведя, наклоните «льдину». Что происходит,  тюлень скатывается прямо в лапы медведя. Почему это происходит?

Д. Льдина скользкая и медведь ее поднимет вверх.

В. А чем же питаются моржи и тюлени?

Д. Рыбой.

В. Медведь уже вылез из воды на льдину и встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз?

Предположения детей.

Э/д. В емкость с водой опустить руку и тут же вынуть ее. Посмотрите на руку внимательно. Она какая? (Мокрая). Рука покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то вода превратилась бы в тонкую корочку льда. Теперь вытрите руку и слегка смажьте ее  жиром (маслом). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, не чему будет превращаться в лед. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем. А вы знаете кто еще из животных использует эту хитрость? (водоплавающие птицы).

У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом. Как будто это шерстяные носки.

В. Посмотрите на медвежонка, он все равно печальный. А давайте с ним сыграем.

          Физминутка. Давай дружок, смелей дружок.

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком

 И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла.

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечет слегка.

Увы, и нет снеговика.

В. Все равно медвежонок грустный, наверно глядя на верблюжонка.

А если мы расскажем, его другу верблюжонку про пустыню может он развеселится.

 Как вы думаете, сможем мы сделать снеговика в песчаной  пустыне. Почему?

Д. В пустыне очень жарко, снеговик растает.

В. Действительно. А почему эту пустыню называют песчаной?

Д. Там кругом один песок.

В. Вы правы. В пустыне очень жаркий климат. Там круглый год стоит очень сильная, испепеляющая жара и кругом один песок. В пустыне даже холмы из песка они называются – барханы.

Образуйте новые слова от слова песок (песочница, песчинка).  В пустынях часто бывают пыльные и песчаные бури. Ветер поднимает песок. Давайте сами попробуем создать пыльную бурю.  

Э/Д проводит воспитатель. Для этого нам понадобится банка с песком. Положить банку на бок, насыпать тонким слоем  песок.  В нижней части крышки сделать отверстие для резиновой трубки, через которую можно вдувать в банку воздух. Один конец трубки будет находиться в банке, а в другой вставить обычную резиновую грушу или подуть самим.

 Вывод. В банке создается сильный напор воздуха.  Песчинки поднимаются вверх и кружат по воздуху.

Неужели в пустыне совсем пусто? Кто в ней живет? Чем питаются? Какие растения растут?  Расскажите.

Рассказы детей.

В. Назовите самого крупного животного пустыни? (Верблюд)

У верблюда  чрезвычайно большой нос.  Как вы думаете, для чего нужны такие носы? Ветер поднимает песок и он попадает в нос животным. Внутри большого горбатого носа воздух фильтруется, песок оседает. Кроме этого в воздухе есть вода.

Э/Д. Детям раздаются зеркала. Если мы подышим  на зеркало, что мы увидим? (Капельки воды).  Значит в воздухе выдыхаемым человеком, так же как и другими живыми существами, есть водяной пар. Часть этой воды выходит наружу, а часть задерживается в носу. Но носовой канал у человека короткий. А у верблюда длинный и извилистый. Благодаря этому значительная часть водяных, паров, задерживается в носу у верблюда, а не выходит наружу.

Это помогает ему дольше обходиться без питья, т.к. он меньше теряет воды через дыхание. И кроме этого, вы надеюсь слышали, что верблюд это жвачное животное. Жвачка которую он жует тоже позволяет ему сохранять влагу.

Верблюд  это  одомашненное животное. И служит человеку уже 5 тысяч лет. Люди называют его кораблем пустыни. Это очень выносливое животное, т.к. может обходиться без воды и пищи 10 дней. Чтобы перейти пустыню люди собирают караван.  Вы знаете, что это такое?

Высказывания детей.

В. Давайте соберем свой караван в путешествие по пустыне.

«Бурят – монгольская игра».

В. В какое время суток караванщики ведут караван?

Д. Вечером и ночью, потому что днем очень жарко.

В. Давайте определим путь нашего каравана по плану. К каждому колодцу есть свой путь, а так как в пустыне очень жарко, вода в колодцах пересохла и только в одном колодце, который обозначен флажком  вода еще есть. Найдите план к этому колодцу и отметьте его. А ведь в пустыне передвигаются по звездам, нашими звездами будут геометрические фигуры.

Молодцы.         Теперь по этому плану караванщик легко поведет свой караван.

В. Посмотрите, а верблюжонок с белым медвежонком все равно печальные.

Как же быть? Может мы что-нибудь забыли. Как вы считаете мы достаточно сделали для того чтобы у наших друзей поднялось настроение?

Ответы детей. Если есть высказывание по поводу оставить на память подарок или картинку воспитатель поддерживает этот вариант

В. О чем мы  рассказали  нашим друзьям.

Д. О  Северном полюсе и о пустыне.

В. Так давайте же сделаем для них островок их родины «малую Родину». Давайте выберем цвет бумаги для создания климатических зон Северного полюса и пустыни. И посмотрите, наши друзья повеселели,  у каждого должна быть Родина, даже такая маленькая. Ведь у нас с вами тоже есть Родина.

Потому что, где родился там и сгодился.

Дети изготавливают макеты северного полюса и пустыни, используя сжатую бумагу, пенопласт, песок. И ставят туда белого медвежонка и верблюжонка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная интегрированная образовательная деятельность в подготовительной группе (этикет, ОБЖ, развитие речи, рисование) Тема: "Прогулка в сказочном лесу"

На занятии в игровой форме  закрепляются умения  детей вести себя в соответствии с правилами этикета, а также дети упражняются в изображении предметов в перспективе. ...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе: "Приключения спасателей"

Игровое занятие на тему "Ранняя весна" с использованием современных образовательных технологий (мнемотехника, игротренинг, партнёрская педагогика, )...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе: "Приключения спасателей"

Игровое занятие на тему "Ранняя весна" с использованием современных образовательных технологий (мнемотехника, игротренинг, партнёрская педагогика, )...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе аппликация с элементами музыкальной деятельости. Тема "Этот День Победы"

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе. Аппликация с элементами музыкальной деятельности. Тема "Этот День Победы"...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе "День Рождения на Руси"

Создать условия для эмоционального благополучия детей в процессе совместной деятельности и общения в разных формах взаимодействия (ребенок-ребенок; ребенок-педагог);Создавать душевную атмосферу, побуж...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе № 5 «Сказка» по образовательной области «Познание» Тема: «В стране невыученных уроков или спасаем Королеву Знаний»

конспект этой деятельности можно использовать и как, КПЗ и как аттестационное. А вообще я показывала её (деятельность) для подтверждения  1  квалификационной категории....