Осень. 2 Тема: Золотые березы.
методическая разработка (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

 

План-конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на экологической тропе.

 

ОСЕНЬ

   2.Тема: Золотые березы.

Точки экологической тропы: «Березовая аллея».

Программное содержание: закрепить знания детей о золотой осени, о характерных признаках березы в это время года. Развивать связную речь детей: учить давать полные ответы на поставленные вопросы, делиться своими впечатлениями от увиденного. Вызвать интерес к наблюдению и исследованию объектов природы. Воспитывать умение видеть красоту осенних берез, восхищаться ими, оберегать деревья от повреждений.

 

   Материалы и оборудование: двухстворчатая папка из толстого картона для сбора листьев, листья дуба, березы, клена, рябины, осины, вырезанные из бумаги по количеству детей.

 

   Предварительная работа: беседа об осени (ранней, «золотой», поздней).

 

   Ход.

   Воспитатель – ребята, напомните мне, какое сейчас время года? (Осень) А какая именно: ранняя, «золотая», поздняя? (Золотая) Почему это время года так называется? Что в нем такого особенного, что все люди восхищаются «золотой» осенью? (В это время года листья на деревьях становятся разного цвета, но больше всего желтых. Они переливаются на солнышке, как золото. Отсюда и название – «золотая» осень. Это очень красивое время года. Погода еще теплая: небо голубое, солнце согревает землю и почти нет осадков.)

   Воспитатель – молодцы, ребята , все правильно мне рассказали. А сейчас проверим ваше внимание. Я прочту небольшое стихотворение, а вы скажите мне, какое дерево в нем упоминается. (Читает стихотворение Е.Головина «Осень. По утрам морозы…»)

    Осень. По утрам морозы.

    В рощах желтый листопад.

    Листья около березы

    Золотым ковром лежат.

    В лужах лед прозрачно-синий.

    На листочках белый иней.

Какое дерево упоминается в стихотворении? (Ответы детей.) Правильно, о березе. Осенью березы очень красивы. Я приглашаю вас прогуляться по березовой аллее.

(Воспитатель с детьми выходят на точку «Березовая аллея».)

   Воспитатель – Береза – это высокое стройное дерево, а дерево, как вы знаете – это растение. Из каких частей оно состоит? Это что? (Ствол) Чем он покрыт? (Корой) Потрогайте ее, какая она на ощупь? (Гладкая, у корней шершавая, покрыта бороздами) А какого она цвета? (Белая, у основания дерева темно-серая, черная) Что у дерева растет от ствола? (ветки) У березы крупные ветки растут вверх, а мелкие веточки свисают вниз. На веточках еще много листьев. Какого они цвета? ( Желтые и зеленые) Некоторые листья лежат под деревом, как выдумаете, почему? (Начался листопад, дерево готовится к зиме – сбрасывает листья.) Поднимите опавшие березовые листья и рассмотрите их, похожи ли они друг на друга? Опишите их. (Дети описывают какие листья по форме, цвету. Воспитатель обращает внимание на разные края листьев, встречаются с каймой другого цвета; на прожилки на листьях. Воспитатель с детьми проходят до конца аллеи, собирают листья и складывают в папку, чтобы не помять. Потом эти листья используются на занятиях по аппликации и ручному труду.)

   Воспитатель– Какое удивительное дерево береза. Мы с вами собрали столько листьев, а совсем одинаковых так и не нашли. Собранные листья мы засушим и сделаем красивое осеннее панно. А сейчас поиграем в игру «Листья». (Детям раздаются разные листья, вырезанные из картона)

 

    Ветер по лесу летал, ветер листики считал.

(Дети бегают по кругу, машут листьями. Останавливаются.)

    Вот дубовый

(в круг вбегают дети с дубовыми листьями, кружатся, выбегают из круга)

    Вот кленовый

(в круг вбегают дети с кленовыми листьями, кружатся, выбегают из круга)

    Вот рябиновый резной

 (в круг вбегают дети с рябиновыми листьями, кружатся, выбегают из круга )

    Вот с березки золотой

 (в круг вбегают дети с березовыми листьями, кружатся, выбегают из круга)

   И последний лист осинки

(в круг вбегают дети с осиновыми листьями, кружатся, выбегают из круга)

   Ветер бросил на тропинку.

(дети приседают)

 

Старший воспитатель МБДОУ ДС №39

Кононова Ирина Федоровна

 

Пос.Сенной, Темрюкского района, Краснодарского края.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Аппликация обрывная “Золотые березы”

Данная разработка предназначена для детей старшей группы. Формировать знания детей о березе как символе России; о строении березы. Упражнять в умении рисовать березу, передавая особенности с...

Мастер-класс по рисованию ватными палочками «Осень золотая. Береза»

Цель: выполнение рисунка в нетрадиционной технике рисования. Создание условий для рисования осеннего пейзажа при помощи ватных палочек.Задачи:- вызвать у детей интерес к изображению осе...

Конспект занятия по аппликации в обрывной технике в старшей группе на тему: "Золотые березы"

Цель: Формировать эмоциональное восприятие образа русской березы средствами разного вида искусства. Развивать творческую фантазию детей, умея составлять композицию из бумаги в технике мозаика....

Конспект занятия по аппликации в обрывной технике в старшей группе на тему: "Золотые березы"

Цель: Формировать эмоциональное восприятие образа русской березы средствами разного вида искусства. Развивать творческую фантазию детей, умея составлять композицию из бумаги в технике мозаика....

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» для детей средней группы Тема: «Золотая осень».

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» для детей средней группы Тема: «Золотая осень». Цель: закреплять умение рисовать осенние деревья; Задачи: Обра...