"Морское дно, морское царство".
план-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Овчинникова Александра Валерьевна

 

Познакомить детей с богатым миром подводного царства, разобрать взаимоотношения животных и растений, дать знания о природоохранной деятельности человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon morskoe_dnopodvodnoe_carstvo.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

тема

"Морское дно. Подводное царство".        подготовительная группа

цель

Познакомить детей с богатым миром подводного царства, разобрать взаимоотношения животных и растений, дать знания о природоохранной деятельности человека.

материал

иллюстрации морских жителей,

книга "Морские животные",

д\и  "Подводное царство", пособие "Морские цепочки".

сб. О.А.Скоролупова "Занятие с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Вода"".

Е.А.Соловьевой "Коралловый риф",

"Животный мир океана" книжка-расскраска.

ПЛАН-КОНСПЕКТ:

1…..Далеко в море вода синяя-синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная-прозрачная, как самое чистое стекло, только очень глубока, что никакого якорного каната не хватит достать до дна. Много колоколен надо поставить одна на другую, тогда только верхняя поверхность выглянет. Там, на дне и живет подводный житель. Только не подумайте, что дно голое, один только желтый песок.

       Нет, там растут невиданные деревья и цветы с гибкими стеблями. А между ветвями снуют рыбы, большие и маленькие, совсем, как птицы в воздухе у нас на верху…

- Ребята, вы узнали, из какой сказки я вам прочитала отрывок? (Г.Х.Андерсен  "Русалочка")

- В сказке было много жителей подводного мира, а каких морских жителей вы знаете, кто живет в морях и океанах?

2. Сегодня, я вам расскажу о многих морских жителях.

  1. Морской конек- это зверь с лошадиной головой, похож на игрушку. Это морская рыба, похожа на доброго дракончика, любит жить в зарослях водорослей морских. Передвигаются по воде, благодаря спинному плавнику – веслу. Самка откладывает яйца, а самец их собирает и высиживает детенышей малышей.
  2. Морская звезда – любопытное морское существо. У нее грубая, жесткая кожа, покрыта коротенькими иголочками. В центре ее тела, сверху и снизу, расположены диски, похожие на пуговицы. Через эти диски звезды втягивают или выпускают морскую воду. Нижние диски – это рот, глаза находятся на кончиках лучей и защищены кольцом из иголок. На брюшке находятся ножки с присосками , они помогают звезде передвигаться.
  3. Ракушка-прилипала- это маленький моллюск, который когда повзрослеет ,перестает самостоятельно передвигаться. Они прикрепляются к любой подходящей поверхности  и полностью теряют способность к перемещению. У нее мягкое тело, закрыто ракушкой, у нее есть усики - щупальцами, с помощью которых она ловит мелких морских жителей.
  4. Осьминог- это моллюск, у которого восемь ног, щупальца. У него есть мягкая мантия, покрывающая тело, щупальца у них длинные и гибкие, с присосками на нижней стороне. Они позволяют осьминогу хватать и очень крепко держать все, за что он уцепится.

      В задней части осьминога находится воронкообразная камера, в которую поступает вода. С помощью воды  он дышит, как рыбы, с помощью камеры он передвигается. Он выпускает оттуда воду с такой силой, что его тело перемещается весьма стремительно.

      Когда осьминог лежит спокойно, его щупальца могут быть разбросаны по дну. При приближении врага он может  с помощью них бежать или обхватить противника щупальцами. Если надо защититься, он может выпустить из себя жидкость фиолетового цвета, которая затемнит и закрасит воду вокруг осьминога. Осьминоги умеют менять свой цвет: бывают красными, серыми, желтыми, коричневыми или серо-зеленым.

3. Далее объяснить детям, что в морях и океанах существуют  "невидимые нити природы", которые связывают между собой морских животных и растения.

Например, выстраивается цепочка на фланелеграфе: акула – тюлень – треска – селедка- животный планктон – растительный планктон.

Показать, на примере морского судна (грузового, нефтяного, рыболовного), как наносится вред морям и океанам: корабль, нефтяное пятно, морские животные, рыбы, моллюски, растения.

Можно прочитать и обсудить с детьми рассказ Танайсичука "Отчего погибли киты".

После занятия предложить детям новую игру "Подводное царство" (правила смотри в игре).

"МОРСКОЕ  ДНО. ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО".

подготовительная группа

Овчинникова А.В.

                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интегрированное занятие "Путешествие в морское царство"

Занятие для детей старшего возраста. Интегрированны развитие речи, ознакомление с окружающим, рисование....

Новый год в Морском царстве

новогодний праздник для средней группы детского сада....

"Морское царство"

Сюжетное физкультурное занятие для детей старшей группы....

Путешествие в Морское царство

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо художественно-эстетическому развитиюв подготовительной группе «Путешествие в морское царство».(Образовательная область «Музыка»)....

«Морское царство»

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение №5...

Морское царство

Давайте научим ребёнка рисовать подводный мир....

Проект "Это удивительное морское царство"

Очень актуальна проектная деятельность в детском саду. Она объединяет  детей, родителей и воспитателей в одно общее интересное дело. Авторы проекта: Волкова Елена Ивановна, Смирнова Елена Ге...