конспект "Нефть и ее свойства"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

 Совместная исследовательская деятельность детей и воспитателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neft_i_ee_svoystva.docx17.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Нефть и ее свойства».

Программное содержание:

   Расширять представления об окружающем мире, актуализировать имеющиеся знания.         

   Формировать познавательную мотивацию и активность у дошкольника, прививать интерес к собственным открытиям в познании окружающего мира.

   Развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать, доказывать, разрешать проблемы.  Развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребёнка. Учить ставить вопрос (выделять проблему).

     Воспитывать самостоятельность и инициативность. Формировать самосознание ребёнка, уверенность в собственных силах. Учить ребёнка смело высказывать свои суждения.

   

  Материал и оборудование:  карточки с  изображением методов исследования; карточки с  темами для исследований,  ручки, карандаши, фломастеры,  листочки бумаги, стаканчики с водой и нефтью, ноутбук.

   Ход занятия.  Подгруппа  (12-13 детей) располагается вокруг несколько составленных вместе столов, на которых мы будем раскладывать  карточки с темами и методами исследования.

Сегодня мы с вами продолжаем    изучать мир,  учиться проводить самостоятельные исследования – так же, как это делают взрослые учёные. Кто знает,  что такое исследование? Кто слышал это  слово?

Исследование – это значит, получение новых знаний, о том, что мы исследуем.

Дети кто хочет сегодня стать исследователем?  Выбираю двух детей по желанию.

   Вам  предстоит вместе со мной выполнять работу. Остальные  дети тоже будут участвовать как помощники.

 Сейчас нам нужно выбрать тему,  по которой мы будем проводить своё исследование.   При выборе темы   ориентирую  детей на то, чтобы они выбирали именно то, что  им действительно интересно и что интересно исследовать. Какую тему выбираешь ты Егор? А ты Настя? Дети выбирают и обосновывают свой выбор.

Составление  плана исследования.

   Тема нашего исследования  - «Нефть». Объясняю исследователям: задача – получить как можно больше новых сведений о  нефти и подготовить, о ней сообщение – небольшой доклад. Для  того чтобы выполнить работу, надо исследовать всё, что можно, собрать всю доступную  информацию.

   Что мы должны сделать в начале? Как вы думаете, с чего начинает исследование  учёный? Вопросы обращены ко всем детям.

-Давайте мы с вами вспомним, какие методы можно использовать? Дети  называют  основные методы: «прочитать в книге»,  «понаблюдать»,  «узнать в интернете» и др. Каждый ответ отмечаю, ответившего ребёнка  поощряю. После каждого названного метода исследования, на стол перед детьми  выкладываю карточку с  изображением этого метода исследования.

     - Вот у нас выстроилась  цепочка методов исследования. Карточки с обозначением методов исследования, лежащие перед нами на столе, - это план нашего будущего исследования.  Но мы их раскладывали случайно, а теперь наш план надо сделать более строгим и последовательным.

-  Давайте подумаем, что нам следует сделать в самом начале. С чего начать наше исследование? А что делать во вторую, третью очередь и далее.

Дети предлагают самые разные варианты. Подвожу их к идее, что сначала надо подумать самостоятельно. Как только дети  с этим согласились, кладём на первое место карточку с символом, обозначающим действие «подумать самостоятельно».

- Что нам следует сделать после этого? Так отвечая на аналогичные  вопросы вместе с детьми, мы постепенно выстраиваем линию из карточек: «подумать самостоятельно»,  «посмотреть в книгах», «посмотреть по компьютеру»,  «провести эксперимент», «спросить у специалиста».

   План исследования составлен. Наши исследователи и их помощники готовы – все участники занятия – готовы к поиску. Наш план изображён на карточках.

Сбор материала

   Мы начинаем действовать по намеченному плану. Собираемые нами сведения можно просто запомнить, но, это трудно, поэтому лучше сразу  их зарисовывать. На маленьких листочках бумаги ручкой, карандашом или фломастерами  мы будем делать заметки – рисунки, значки, символы.  Мы можем зарисовать схематично, зафиксировать идею.

Давайте подумаем, что же мы знаем о нефти? Нефть это полезное ископаемое. Где  находиться нефть? Кто добывает нефть?  (ответы детей)

-Да, правильно дети. Залежи нефти находятся в недрах земли. А добычей нефти занимаются нефтяники. Что ребята вы еще знаете о нефти? Из нефти делают( керосин, бензин, краску, пластилин, парафин, лекарства и многое другое. Давайте ребята с вами зарисуем на листочках о том, что вы мне рассказали.

Ребята, мы с вами самостоятельно подумали и вспомнили все о нефти. Как мы дальше  продолжим наше исследование? Правильно, используем следующий метод:  «посмотреть по компьютеру».

Детям предлагаю посмотреть видеосюжет на тему: «Как добывается нефть?». После просмотра делаем выводы о том, что нефть добывается при помощи нефтяных качалок.

Физминутка:  Мы качалки, мы насосы
Нефть качаем, мы качаем
И по трубам, и по трубам
На заводы отправляем.

  Ребята, какой метод исследования нам осталось еще применить.  Провести опыт.

Опыт 1. Цвет нефти.

На белую салфетку пипеткой капнуть 1 каплю нефти, рассмотреть растекающуюся каплю нефти и сделать вывод.

Вывод: Нефть чёрного цвета.

Опыт 2. Запах нефти.

2 колбочки: 1-я с водой, 2-я с нефтью. Предложить детям понюхать колбочку с водой и колбочку с нефтью. Выяснить, какие эмоции возникают при этом у детей. Почему?

Вывод: Нефть имеет запах.

Опыт 3. Прозрачность.

2 -е колбочки: 1-я с водой, 2-я с нефтью. В обе колбочки положить палочки.

В какой из колбочек видна палочка, а в какой - нет? Почему?

В колбочке с водой мы видим палочку, а в колбочке с нефтью - нет.

Вывод: Вода - прозрачная, а нефть - нет.

Опыт 5. Смешиваемость и растворяемость нефти.

2 колбочки:1-я с водой, 2-я с нефтью. Выслушать предположения детей о том, что будет с нефтью, если её налить в воду. Проверить и сделать вывод, что нефть легче воды, по воде расплываются пятна, потому, что она не смешивается и не растворяется.

Вывод: Нефть не смешивается, не растворяется.

Опыт 7. Птицы и нефть.

Подбросить птичье пуховое пёрышко и внимательно проследить за его полётом, потом обмакнуть пёрышко в нефть, избыток обмакнуть салфеткой. Подбросив пёрышко  вверх, обратить внимание, что пёрышко быстро падает вниз, а не летит.

Вывод: Перья от нефти слипаются и теряют способность отталкивать воздух, значит птица не может взлететь и становится лёгкой добычей хищников или просто может погибнуть от переохлаждения. Грязные, слипшиеся перья не согревают тело птицы.

После каждого опыта дети зарисовывают полученные знания.

 Теперь собранные  сведения  надо проанализировать и обобщить. Раскладываем на столе наши записи и пиктограммы так, чтобы их все видели. Начинаем смотреть и рассуждать: что интересного мы узнали? Что нового мы можем рассказать по результатам проведённого исследования? Выделим главные идеи, отметим второстепенные, а затем и третьестепенные.

Доклад.

Наши исследователи делают сообщение – «Доклад о нефти». Начали  они с определения основных понятий, сказали, что нефть полезное ископаемое , какие свойствами обладает. Какую пользу приносит людям. И о отрицательных воздействиях на природу.

   После выступления исследователей   Даю детям задание: дома вместе с родителями поискать новые знания, найти ответы на заданные вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе "Волшебница вода и её свойства"

Экспериментальная деятельность на занятия по экологическому воспитанию. Результатом экспериментирования предполагается определение свойств воды , имеющих способность меняться в зависимости от окружаю...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Сообщение воспитателя. Тема: Развитие представлений о свойствах и качествах предметов через детское экспериментирование у детей дошкольного возраста.

Каждый дошкольник – это пытливый исследователь окружающего мира. Он познает объекты только в ходе практической деятельности с ним. Недаром китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи - ...

Конспект НОД в средней группе «Удивительные свойства воды» Образовательная область «Познание» (экспериментальная деятельность по выявлению свойств воды)

Конспект НОД в средней группе «Удивительные свойства воды»Образовательная область «Познание»(экспериментальная деятельность по выявлению свойств воды)Цель:Формировать есте...