Конспект занятия по ОБЖ "Огонь-друг,огонь-враг"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Иващенко Анжела Валерьевна

 

Занятие по ОБЖ в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_obzh.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 32 «Снегирёк»

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром

(ОБЖ)

на тему «Огонь – друг, огонь – враг»

Подготовила воспитатель

2 квалификационной категории

Иващенко А.В.

г. Норильск 2009 г.

Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром

Тема:«Огонь – друг, огонь – враг»

Цели : познакомить с жизнью древнего человека, рассказать об открытии человеком огня; как дошёл огонь до наших дней, как он помогает человеку; дать представления о службе спасения «01»; продолжать формировать умение рассказывать по предложенным картинкам; воспитывать нравственные качества, вызывать желание помогать людям в беде, вызывать чувство сострадания и ответственности.

Демонстрационный материал: иллюстрации из набора по ОБЖ; с изображением первобытных людей, два камня, зажигалка, спички, телефон.

Ход занятия:

-Ребята вы уже знаете, что жизнь человека не всегда была такой, как сейчас. Давным-давно люди пользовались только тем, что давала сама природа. Убежищами им служили пещеры, где было холодно, сыро, темно. Люди не умели добывать огонь, а находили его, как сейчас находят драгоценные камни. Немудрено, что берегли его, как сокровище. Если он гас, другого огня достать было негде. Случалось, что молния зажигала дерево. Люди со страхом смотрели на огненного зверя, который пожирал дерево, с треском ломая сучья. Подойти поближе было страшно, а уходить не хотелось:  в холодную ночь было тепло и весело около горящего дерева. Кто-то, наверное, самый смелый человек, догадался взять горящую ветку и отнести её в свою пещеру.

-Ребята как вы думаете, для чего был нужен огонь в пещере?

-Но для того, чтобы огонь не погас, что надо делать?

-Огонь стал человеку хорошим другом. В каждой пещере обязательно было место для огня. Но случалось, огонь угасал. Как вы думаете, почему?

-Пришлось человеку задуматься, как же получается огонь. Кто- то заметил, что, когда обрабатывают один камень другим, появляются искры. Вот и стали люди высекать камнем искры и зажигать костёр тогда, когда им было нужно. (Воспитатель предлагает детям высечь искру при ударе камня о камень).

-Сложная это работа. Но вот однажды человек заметил, что искра получается легко при соприкосновении одного камешка с другим. Знания древних людей мы до сих пор используем. Например, в зажигалке. Этот камень называется…кремень. А 60 лет тому назад появились безопасные спички, которыми мы пользуемся и сейчас. Как только огонь подружился с человеком, он стал ему верным помощником.

- В древние времена огонь иногда служил телеграфом. Люди зажигали на холмах костры, чтобы пламя было видно издалека. Так передавали друг другу важные новости, передавали об опасности. Путешественники освещали по ночам дорогу факелами.

- Когда человек научился использовать металл, и тут огонь пригодился. Жарко горел огонь в кузнице – разогревал докрасна железо, делал его мягким, податливым. А кузнец мастерил из железа вилы для крестьян, топоры для лесорубов и плотников, мечи для воинов, подковы для лошадей.

- В домах по вечерам зажигали лучины и свечи, а на улицах – уличные фонари.

- Без огня люди никогда бы не смогли быстро ездить по земле, путешествовать по рекам и морям. В моторе автомобиля тоже работает огонь – сгорает бензин и приводит в движение машину.  

- Полыхает огонь в каменной печи, плавит железную руду, выплавляет из неё металл. В других печах огонь варит стекло, из которого мастер-стеклодув выдувает красивые стеклянные изделия.

- Космическая ракета взлетает ввысь, оставляет яркий хвост пламени – это в её могучих двигателях сгорает ракетное топливо.

- И сегодня огонь – наш верный помощник. Как приятно посидеть в летний вечер у костра всей семьёй, испечь картошку, пожарить шашлыки. А около реки сварить в котелке ароматную уху из свежей рыбы… Вкусна пища, которая пахнет дымком костра!

- Кто из вас расскажет, как огонь помогал?

- А кто из вас разводил костёр? А что было потом с костром?(потух, погас, засыпали песком, залили водой). Что осталось на месте костра?(пепел, зола, головёшки).

- Огонь – наш друг, но с ним надо быть осторожным. Чуть зазеваешься, подует ветер и разнесет искры по всему лесу, лугу или даче. Не миновать тогда беды. Огонь за несколько минут сжигает все на своем пути. А если стоит сухая и ветреная погода - берегись! Беспощадные языки огня захватывают и деревья, и кустарники, и цветы, и траву, и множество различных насекомых и птиц, и животных, не щадит огонь и людские жилища, и самих людей. Огонь оставляет за собой страшный след: вместо луга – пепел, вместо леса – зола, вместо дома – обожжённые головёшки.

-- Ребята, какая спасательная служба может помочь в такой ситуации? По какому телефону нужно вызвать пожарную службу? Правильно, по телефону 01.

- Ребята, представьте, что случилась беда у нас в детском саду. Что мы должны делать? Правильно, позвонить в службу спасения, быстро одеться, надеть бейджи с именами, и спуститься по нашему специальному выходу на улицу. Надо действовать сообща, слушать то, что говорит воспитатель.

- Ребята, вы знаете, что служба спасения работает круглосуточно, то есть и днём, и ночью, потому что в любой момент с людьми может произойти беда.

 -Какими качествами должен обладать человек, который работает в этой службе спасения? (мужественность, выносливость, доброта, ум, профессионализм)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятияпо рисованию в младшей группе по рисованию "Звери в лесу"

конспект занятияпо рисованию в младшей группе "Звери в лесу"...

Конспект занятияпо математике во второй младшей группе "Один - много"

Конспект занятия по математике во 2-ой младшей группе «Один – много» Цель: Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесн...

Конспект занятияпо развитию математических представлений в средней группе. "Путешествие в сказку "Колобок."

Цель: Дети будут называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), выделяя их свойства (форма, цвет, размер).Задачи:1. Формировать умения детей различать геометрические ...

Конспект занятияпо познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: Домашние животные

Конспект НОД по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: Домашние животныеАвтор: Симонова Анна АлександровнаЦель: формирование понятия о пользе молока..Задачи:• пр...

конспект занятияпо ознакомлению с окружающем

ознакомление детей с животным миром...

Конспект занятияпо развитию речи в старшей группе «Домашние животные»

Конспект занятия в старшей группе «Домашние животные»Задачи:Уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их детенышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том...

Конспект занятияпо развитию речи «Путешествие по страничкам произведений С. Я. Маршака».

Занятие проводила с детьми средней группы.  Тема занятия «Путешествие по страничкам произведений С. Я. Маршака». Разрабатывая данный конспект занятия я прежде всего учитывала во...