Конспект занятия «Моя семья и родственники»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо». Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их обязанностях в общем семейном хозяйстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_no8.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

НОД № 8

«Моя семья и родственники»

Программное содержание:

Образовательные задачи:  Познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо». Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их обязанностях в общем семейном хозяйстве.

Развивающие задачи:  Развивать внимание, память, речь. Упражнять детей в образовании относительных и притяжательных прилагательных, в составлении сложносочиненных предложений с союзом «а».
Воспитательные задачи:  Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, уважительное отношение к труду всех членов семьи.

Используемый материал: Семейные фотографии детей и родителей, карточки с изображением «генеалогического древа», медальоны для награждения.

Словарная работа: конкурс, родственники, поколение, родословная, «генеалогическое древо», черствый,

Ход занятия:

Беседа:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас проводится конкурс рассказов о самой хорошей и дружной семье. Чтобы победить в нем, нужно постараться очень интересно рассказать о своей семье».  

Ребята, как вы думаете, что такое семья?  (Это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка).

Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?  Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?  Как можно назвать их всех одним словом?  Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники?  Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно?

      А вы знаете, что люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было очень много, и они не запоминались надолго, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам, праправнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «генеалогическим древом».

Составление рассказа:  «Расскажи о своем генеалогическом древе»

(Начиная с бабушек, дедушек, папы, мамы, братьев, сестер, назвать их имена, чем занимаются: на пенсии, работают или учатся).

Игра «Назови ласково каждого члена семьи»

Пальчиковая гимнастика  «Кто живет в моей квартире?»

Раз, два, три, четыре  (хлопки в ладоши).  Кто живет в моей квартире? (пожимают плечами).  Раз, два, три, четыре, пять  (хлопки в ладоши).  Всех могу пересчитать. (Руки в стороны).  Папа, мама, брат, сестренка, (загибают по одному пальцу на обеих руках),  мой щегол, сверчок и я: Вот и вся моя семья (сжимают и разжимают кулачки).

Игра «Собери цепочку»

Два ребенка выходят к доске и раскладывают картинки.

(Младенец-девочка-дошкольница-школьница-студентка-мама-бабушка;  

младенец-мальчик-дошкольник-школьник-студент-папа-дедушка).

Воспитатель: Каждый человек, когда только родится – совсем маленький ребенок – младенец.

Года идут. Человек растете и из грудного превращается во взрослого человека. Взрослый человек создает семью. У вас у всех есть семья. И у каждого в семье свои обязанности. Давайте поиграем.

Дидактическая игра «Кто, что делает?»

Дети рассказывают об обязанностях в семье мамы, папы, бабушки, дедушки, сестры, брата и о своих обязанностях

Дидактическая игра с мячом  «Скажи, чей, чья, чьё, чьи?»

Шарф (чей?) - мамин, папин, дедушкин…. Шапка (чья?) - бабушкина, мамина ….. Очки (чьи?) - дедушкины, бабушкины … Платье (чьё?) - мамино … Ботинки (чьи?) - папины … Кофта (чья?) - Танина, Машина, мамина … Плащ (чей?) - Сережин, Пашин, дедушкин, папин …

Игровое задание  «Чей я ребенок, угадай?»

(Дети должны найти на выставленных фотографиях маму и папу названного ребенка, опираясь на внешнее сходство).

Игра «Какая у вас семья?»

Большая - маленькая дружная - заботливая трудолюбивая - веселая добрая - хорошая строгая - здоровая крепкая - счастливая

Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? (Не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие оценки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать…)

 Я думаю, что в этом конкурсе победили вы все, потому что очень интересно и с большой любовью рассказали о своей семье, поэтому все заслужили призы-медальоны с надписью «Дружная семья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Коли семья вместе, то и душа на месте"

Систематизировать знания детей о семье....

Конспект-занятие "Моя семья"

для воспитателей...

Конспект занятия « Коли семья вместе, то и душа на месте»

Цель: систематизировать, имеющиеся знания детей о семье, расширить интерес к родословной, воспитывать добрые чувства и любовь к членам своей семьи, проявить о них заботу, приносить радость своими дела...

Конспект занятия-развлечения "Семь "Я"

Это развлечение для семей детей группы позволит  побольше узнать друг о друге, получить интересную информацию, подарить тепло и улыбки близким и родным....

конспект занятия "Моя семья"

сценарий проведения итогового педагогического мероприятия по тематической неделе "Семья"...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы детского сада, тема занятия: «Моя семья и родственники»

Задачи:Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их обязанностях в общем семейном хозяйстве.Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, у...

Конспект занятия "Моя семья. Древо моей семьи"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи в подготовительной группе: «Моя семья. Древо моей семьи»....