Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе «Подводное царство»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

ШестопаловаМаринаБорисовна

В форме увлекательного путишествия дети расширяют знания о рыбах, развивают мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_podvodnoe_carstvo.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственная  образовательная    деятельность     в     подготовительной     группе

«Подводное  царство»

Воспитатель Шестопалова   Марина Борисовна

Цель:  закрепление  и обобщение  знаний   о морских  обитателях, их образе жизни в разных  видах  деятельности.

Задачи:

1. Воспитывать  эмоциональную  отзывчивость при  восприятии морского  пейзажа,  учить    давать характеристику   своему  эмоциональному   состоянию (социализация)

2. Упражнять в   звуковом  анализе  слов (коммуникация)  

3. Закрепить навыки  классификации и количественного  счёта (познание)

4. Закрепить  представления  о рыбах  на  основе  моделирования и опытно-экспериментальной деятельности (познание)

5. Формировать интерес  к  эстетической  стороне окружающей  действительности, содействовать  развитию совместного  творчества (художественное  творчество)

6. Развивать навыки сотрудничества: умение  договариваться,  планировать работу, радоваться  общему  результату (социализация)

-Ребята,  какие  звуки  вы  слышите? Правильно, это  шум  моря. Какое  море  вы   видите  на экране? (бурлящее,  беспокойное, штормовое). Что  вы  чувствуете,  глядя  на  такое   море? (беспокойство, страх), какое     настроение оно  у вас  вызывает?  (печальное, грустное…).  Как  вы думаете, всегда  море  бывает в одинаковом  состоянии. Да, вы правы. Какое    море  вы  видите  сейчас? (спокойное,  голубое,  ласковое, прозрачное,  безмятежное). Как изменилось ваше настроение, глядя на экран? (весёлое,  радостное, спокойное).

- Хотите  побывать в  подводном  царстве? Тогда  повторяйте    за  мной: «Покружись, покружись, на дне  морском  очутись».  Вот,  мы  и на  морском  дне. Посмотрите  как  здесь красиво, необычно (обратить внимание   на  слайд).

- Ребята, кто обитает  в море? (рыбы….). У меня  много  картинок.  Выберите  картинки  с обитателями  моря.  А теперь, пожалуйста,  назовите, какой  морской  обитатель  изображён на  вашей  картинке,  на какой   звук начинается  его  название и сколько  в  этом  слогов.

- Посмотрите, к нам на встречу плывёт стая морских  обитателей?  (обращает внимание  на  слайд: 7 морских  +  2  млекопитающих – дельфин и кит). Посмотрите внимательно  и   сосчитайте,  сколько здесь морских  рыб?   А сколько,   морских рыб  вы  видите  здесь? (другой  слайд: 8 морских рыб и  одна   речная  щука). Значит, в каких  водоёмах  могут жить рыбы?  (в море,  реке, в аквариуме). Если  рыбы живут в  море, то  они какие? (морские), если  в реке (речные), если в аквариуме (аквариумные)?

Что произойдёт, если мы  щуку  выпустим   в  море? Она  может   погибнуть. Почему  это произойдёт? Правильно,   в море  солёная  вода, а щука обитает в пресной  воде.

 А  сейчас, я предлагаю  вам превратиться  в рыбок. Физкультминутка  под  фонограмму – шум   прибоя: рыбки плавали, резвились в чистой  тёпленькой  воде, то  сойдутся – разойдутся, то зароются  в песке.

Посмотрите, к нам приплыла рыбка,  она принесла  нам  конверт. Давайте  посмотрим, что  в нём? Что  это за  непонятные  картинки. Что обозначает  этот рисунок.  (Все  рыбы  живут в воде). О чём нам  говорит следующая картинка. (Тело  всех  рыб покрыто  чешуёй). Для  чего  нужна  чешуя рыбам?  Чешуя  защищает тело рыб. Что мы   можем  сказать,  глядя на    эту  картинку.  Рыба  дышит  жабрами.  Чем   дышат рыбы  (воздухом). Давайте  проверим, есть ли  в воде  воздух:  отделите  кусок  пластилина и опустите  его  в воду. что с ним  произойдёт, мы увидим через  некоторое  время.  А  сейчас,  я   предлагаю вам подумать, почему у рыбы тело имеет обтекаемую форму?  Подойдите,   к  воде.   Проведите    по воде   ладонью в горизонтальном положении. А теперь в вертикальном. В каком  положении  руке  легче  двигаться  по воде? Правильно, если рука  находится вертикально, ею легче двигать в воде. Поэтому  тело рыбы   имеет   обтекаемую форму.

О чём  нам  говорит  последняя  картинка? Детёныши рыбы – мальки появляются  на свет из икринок. Можно вылавливать мальков? Почему нет? Потому, что  рыба не успеет дать  своё  потомство  и исчезнет.

Понравилось вам в подводном царстве? Пора  возвращаться  обратно. Давайте   закроем  глаза и скажем  волшебные  слова.

-Вот  мы  и   в  детском  саду. Что мы   видели на  морском  дне? Что нового  мы  узнали? Что вам понравилось? Что  было трудно?

Посмотрите,  на моём морском  дне чего-то  не хватает. Как    вы  думаете, чего? Правильно, здесь не хватает рыбок. Из чего  мы  можем  их  сделать (дети перечисляют).   На  столах  вы  видите   2 разных  квадрата, что мы  можем из них  сделать?  Из  большого квадрата  мы  сделаем   туловище  рыбки, а из  маленького -  хвост. Я предлагаю  вам  разделиться   на  пары  и договориться между  собой,  кто какую  часть  будет изготавливать.  Подумайте, вместе  и договоритесь, детали кого  цвета вы выберите, чтобы  рыбки получились яркими  и  красивыми.  Мы  будем  делать рыбку  способом складывания бумаги гармошкой.

Выполнение  работы  детьми  под  фоновое    музыкальное   сопровождение.

молодцы!  (воспитатель даёт индивидуальные  указания:  сгибаем аккуратно, прикладывая  сгибы,  ровно друг  к другу, тщательно  приглаживая  каждый  сгиб)

- Какие  красивые, замечательные  рыбки у вас  получились. Кто закончил  работу, может поместить  их на морское  дно. Давайте  полюбуемся на наших рыбок? Какие  они? (Яркие, красивые…). Почему  они  у нас  такими получились?  Потому, что вы  договорились  между собой, распределили обязанности, работали аккуратно  и дружно.

- Я приглашаю  Вас встать в  круг.

Вот ладошка  правая,

Вот   ладошка  левая,

 И скажу  вам,  не тая,

Руки  всем нужны,  друзья,

Добрые  руки   погладят  собаку.

Умные  руки  умеют творить.

Чуткие  руки умеют дружить.  

Ощутите  тепло рук  ваших  друзей.

Пусть  наши  рыбки  будут такими  же  дружными  как  мы.

А я приглашаю  вас на  улицу,  где  мы  поиграем  в игру  «Рыболовы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота».

АннотацияВсе мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»         Ребенок поп...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему «Себя, как в зеркале, я вижу…» (подготовительная группа).

Цель: показать родителям, что их ребенок 6 – 7 лет проходит непростой период в жизни, учить их смотреть на мир его глазами, постараться понять его, оказать поддержку....

Конспект итогового мероприятия в подготовительной группе на тему «Русская матрёшка» Воспитателя подготовительной группы; Тарасенко В.В.

Цель: Закрепить у детей представления о произведениях декоративно-прикладного искусства, в частности о русской матрёшке....

НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ и ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Праздник для двух подготовительных групп, основан на мини-сценках. Все роли исполняют дети. Взрослая роль одна - Фрекен Бок....

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная группа.ИГРЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗДУХОМ В СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная  группа. ИГРЫ  И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗД...