Презентация проекта "Урало-сибирская роспись"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Презентация проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uralo-sibirskaya_rospis_vosstanovlennyy.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урало-сибирская роспись .

Слайд 2

История Возникновение и распространение росписи связано с миграцией русского населения на Урал, пик которой, особенно у старообрядцев, пришелся на XVIII—XIX вв. Освоение новых мест, отсутствие помещичьего землевладения, стремление к лучшей жизни сделали людей более деятельными, сметливыми, переимчивыми .

Слайд 3

Расписывали дома мужчины, но нередко им помогали и женщины. Писали не только жанровые, бытовые сценки, обычно связанные с обстоятельствами из жизни хозяев дома, но и исторические сюжеты. Расписывать начинали с более крупных форм, а затем переходили к мелким. Это помогало организовать композицию по законам равновесия и симметрии .

Слайд 4

В избах мы нередко видим темно-пурпуровый цвет - символ тяжелой жизни крестьянина, политой потом и кровью; зеленый - надежды, жизни, подвига; белый - чистоты, бессмертия; голубой - девственности; светло-желтый, золотистый - славы и царственности. Из мебели в избе расписывали обеденный стол, посудный шкаф и комод, который стоял в простенке на лавке или на полу, как бы отделяя избу от кухни (середы).

Слайд 5

Цветочным орнаментом расписывалась лицевая часть шкафа; у комода же, как правило, разделывались боковые стенки «под мрамор» или «под орех». Обеденный стол окрашивался разными цветами, при этом доминировали: красный, синий, зеленый, светло-коричневый. В центре столешницы на красном фоне изображался зеленый круг - символ жизни - с желтой окантовкой. Углы столешницы тоже окрашивались в желтые цвета. Русское народное искусство необычайно многогранно. Начиная от громадных храмовых построек, крестьянских изб, мельниц, амбаров и кончая одеждой и всей домашней утварью.

Слайд 6

Урало-сибирская роспись выполняется при помощи масляных красок. Ее отличие состоит в том, что роспись совершается без термической обработки, то есть холодным способом. Эта роспись проста в технике своего выполнения. В росписи используется ограниченное количество цветов, которые крайне редко смешиваются.

Слайд 7

Для выполнения урало-сибирской росписи используют следующие краски: белила цинковые, желтую стронциановую или желтый кадмий, охру золотистую, охру красную, краплак, окись хрома, зеленую изумрудную, берлинскую лазурь, синюю парижскую, синий кобальт, ультрамарин, сажу газовую и кость жженую. При этом совершенно не обязательно использовать при росписи все перечисленные краски, поскольку для урало-сибирской росписи характерна бедная палитра, основанная на контрастах между цветами. Можно использовать обыкновенные художественные масляные краски в тюбиках или банках.

Слайд 8

Основные мотивы росписи цветы, ягоды, фрукты, виноград, травки и веточки. Реже используются фигуры птиц, животных и человека. Травки и веточки в композиции играют вспомогательную роль, объединяя мотивы в компактные букеты и в то же время, обогащая фон, внося разнообразие в композицию.

Слайд 9

Элементы и композиции росписи - Урало-Сибирская

Слайд 10

Композиция в стиле урало-сибирской росписи

Слайд 11

Поэтапное рисование сложного цветка - урало-сибирская роспись

Слайд 12

Одиночный сложный цветок - урало-сибирская роспись

Слайд 13

Раскладка цветов и листьев - урало-сибирская роспись

Слайд 14

Пример росписи на изделии Разделочная доска

Слайд 15

1 этап. Составление композиции на бумаге.

Слайд 16

2 этап. После грунтования и шкуровки , то есть подготовки изделия к росписи, нужно карандашом отметить расположение основных элементов на изделии. Под основными элементами подразумеваются цветы или, если есть - животные.

Слайд 17

3 этап. Далее приемом "двойной мозок " рисуем подмалевки цветов и рябины. Для выполнения двойного мазка кисточка ставится лопаткой. На одну сторону лопатки берется одна краска, например, в подмалевке цветка - белая, а на другую сторону - розовую краску. И затем методом кручения выполняем цветы. При помощи двойного мазка, желтая и оранжевая краска, методом кручения рисуем рябину.

Слайд 18

4 этап. Дополняем нашу композицию листьями. Листья рисуют двойным мазком - желтым и зеленым цветом.

Слайд 19

5 этап. Заполняем пустующее пространство травкой.

Слайд 20

6 этап. Методом "тычок" дополняем композицию цветами.

Слайд 21

Заключительный этап - лакирование изделия.

Слайд 24

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД и презентация для старшей группы "Городецкая роспись" (рисование).

Конспект НОД и презентация  для старшей группы "Городецкая роспись" (рисование)...

Презентация "Полхов-майданская роспись"

Презентация знакомит детей с полхов-майданской народной декоративной росписью ...

Презентация. Оргстекло "Витражная роспись"

Нетрадиционная техника рисования на оргстекле....

Презентация "Урало-сибирская роспись"

Цель презентации- Познакомить с  Уральской домовой росписью, со смысловым значением элементов росписи.-Научить писать элементы Урало-сибирской росписи.Развивать образное восприятие детей.-Воспиты...

Презентация "УРАЛО-СИБИРСКАЯ РОСПИСЬ" (от простого к сложному)

Данная презентация представлена в виде наглядно-демонстративного материала по Урало-Сибирской росписи  и будет полезна воспитателям, старшим дошкольникам и их родителям....