Презентация "Урало-сибирская роспись"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Селютина  Марина Леонидовна

Цель презентации

- Познакомить с  Уральской домовой росписью, со смысловым значением элементов росписи.

-Научить писать элементы Урало-сибирской росписи.

Развивать образное восприятие детей.

-Воспитывать интерес к Уральской росписи , любовь к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uralo-sibirskaya_rospis.ppt2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урало-сибирская роспись Интегрированное занятие для Подготовительной группы Подготовила: Воспитатель Селютина М.Л.

Слайд 2

Уральские горы

Слайд 3

В очень далёкие времена , правил царь Пётр 1.

Слайд 4

Поехали как то солдаты подати собирать остановились возле гор и не идут кони дальше, ехал мимо мужичок и говорит это горы наши ваших коней кованных не пускают. Рассказали про то конники Царю, про горы волшебные на Урале , смекнул Царь в чем дело.

Слайд 5

Отправил Царь Петр людей на Урал, и нашли в этих горах: Уголь,железо, известняк, гранит, мрамор

Слайд 6

Он послал людей из Сибири на Урал строить заводы, добывать железную руду. Строили землянки, но в них было холодно и сыро, и решили строить дома. А строили их люди и профессия называется- древорубы.

Слайд 7

Металлургический завод на Урале

Слайд 8

Построив дома дереводелы уходили ,а люди оставались жить в этих домах и начинали грустить. Как вы думаете почему? Послушайте сказку о том как ещё люди украшали избы, чтобы в них легко и уютно жилось

Слайд 9

Жил в наших краях старик один и звали его Еремей. Зверя, птицу в лесах добывал, рыбу в реках, озёрах ловил, тем и кормился. Домишка хоть у него крепкий был, да тёмный неуютный. Плохо в нём жилось Еремею .Сядет Еремей чаю попить , а тут нечисть начинает всякая выползать, то кикимора болотная говорит зачем без меня чай пить сел. То черти из печки выпрыгивают, угольками балуются. То пауки да тараканы по стенам бегают. Терпел, терпел Еремей да вон из дому то и убежал. Бродил по лесу Еремей, устал сел на пенёк ,вдруг видит стоит неподалёку от него человек росту небольшого. Ты кто спрашивает Еремей. Я – домовой отвечает человек..Только не при деле стою жду может кто в к себе домой позовёт. А ты, что тоже бездомный? Да дом то есть только не гоже там и рассказал Еремей всё. Эта беда не беда помочь могу ,только позови. Согласился дед. Пошли они к дому и слышат будто дом ходуном ходит. Домовой хитёр был и позвал он на помощь сову .Сова как ухнет Кикимора то и покатилась из дома прямо в болото. А черти как и прыгают уходить не хотят. Домовой не растерялся расстегнул жилетку, а от туда голуби полетели белые да давай чертям в глаза клевать по дому гонять. Тут домовой как присвистнет и полезли по стенам вьюны да цветы красивые Черти из дому то и побежали. Еремей стал домового то благодарить , а тот говорит ему подожди иди ложись спать утро вечера мудренее. Утром проснулся Еремей и избу свою не узнал, все стены ,углы и простенки, потолки да двери узорами изукрашены! И так ему хорошо да легко на душе, что не высказать словами . С тех пор домовой и дед Еремей вместе жить стали. Только домового никто не видит. Домовой он на то и домовой чтоб хозяину помогать, да дом в порядке содержать.

Слайд 10

Особое значение уделялось потолку в доме –верхний ярус. Потолок это небо На нём изображали круг с цветами и плодами – символ солнца. Солнце имело большое значение для человека. Как вы думаете какое? Будет хорошая погода. Будет урожай.

Слайд 11

Каждый элемент в росписи прочитывался и имел своё смысловое значение. Птица являлась посредницей между небом и землёй. Связывала человека , была вестницей солнца и облаками дающими дождь.

Слайд 12

Цвет стен имел тёплые оттенки, любовь к красному цвету шла издревле Красный цвет-цвет огня как символ очага, жизни.

Слайд 15

Изображая птицу люди желали счастья супругам, добро семье.

Слайд 16

Цветы на дереве –родители, бутоны и ягодки-дети.

Слайд 17

У подножия дерева изображались львы, они имели охранительную функцию. Они оберегали от злого человека, от несчастий.

Слайд 18

В росписи встречаются петушки и курочки, Павлины и павы Совушку и филина изображали у ног кровати, как вы думаете что они охраняли? Они охраняли сон супругов.

Слайд 19

Раньше мастера расписывали пальчиками. А сейчас мастера усовершенствовали роспись и расписывают кистью. Мы с вами попробуем пальцами как настоящие мастера красильщики того времени. Цветы и ягодки ,листья распишем пальцами а травку кистью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роспись по соли (практическое занятие)

Учить новым способам работы с уже знакомыми материалами, т.е гуашью по материалу; разным способам создания фона для изображаемой картины; продолжать формировать умение свободно владеть кистью; с...

Тема недели : «В гостях у дымковской барышни» Декоративное рисование «Узор на платье» (дымковская роспись) Тема недели : «В гостях у дымковской барышни» Декоративное рисование «Узор на платье» (дымковская роспись)

В начале января в нашем детском саду по планированию прошла неделя под названием "В гостях у дымковской барышни".К этой тематической неделе были изготовлены дидактические игры,разработаны конспекты НО...

Конспект непосредственно образовательной деятельности совместно с воспитателем по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Волшебная роспись» (Хохломская роспись)

Цель: увлечь детей историей хохломской росписи.1)    Предшествующая работа:·        Рассматривание изделий, расписанных хохломой;·...

Мастер-класс "Городецкая роспись" (роспись разделочной доски)

Расписанные городецкой росписью разделочные доски смотрятся очень эффектно. Я расписала доску для украшения уголка искусств в группе. Вот, что у меня получилось.Городецкую роспись можно разделить на т...

«Традиции русского народа. Роспись у славянских народов. «Жостовская роспись»»

Цель: знакомство детей с особенностями росписи жостовского промысла.Задачи: учить детей, поэтапно наносить элементы жостовской росписи. Выделять элементы узора: цветы, бутоны, листья, т...