Экскурсия по русской избе в ДОУ-2
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Максимова Светлана Анатольевна

Экскурсия по русской избе для детей и их родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravoslavnyy_prazdnik.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

Один из главных православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы – отмечается 14 октября.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и был установлен в середине XII в. усилиями святого князя Андрея Боголюбского. Согласно преданию, основой праздника стало событие, произошедшее 14 октября 910 г. в осажденном сарацинами городе Константинополе, в Влахернском храме, в котором хранились риза, головной покров и пояс Пресвятой Богородицы.

В числе молившихся на всенощном бдении были блаженный Андрей и его ученик Епифаний. Взглянув на Небо, святой Андрей неожиданно увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении ангелов и святых.

Преклонив колени,Пресвятая Дева долго молилась, а после этого, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, ознаменовав тем самым даруемую Ею всему христианскому миру защиту от врагов.Когда Богородица отошла, то покров стал невидимым.

С именем Богородицы связан один из самых любимых праздников на Руси – «Покров Пресвятой Богородицы». В старинном предании рассказывается об удивительном событии, произошедшем давным-давно, более тысячи лет тому назад, в далёкой от Руси стране Византии. Большой город Царьград был окружён врагами сарацинами, которые хотели захватить город, а всех жителей превратить в рабов. И вот тогда жители города собрались в храме, в котором бережно хранилась святыня – головное покрывало (покров) Богородицы. Люди долго со слезами молились Господу и Богородице, прося помощи и заступничества от злых врагов. Ночью один из молящихся, святой Андрей, увидел, как с небес спускается Богородица, снимает с головы своё покрывало и покрывает им стоящих в храме молящихся людей. Этот покров блистал сильнее солнечных лучей. Ещё этот покров называется омофор. Затем Богородица опять поднялась к небу, покров стал невидимым. А когда наступил рассвет (утро, жители города увидели, что враг в испуге быстро убегает от стен города Царьграда.

Существовало сказание о том, что, начиная с Покрова, ходит по земле Пресвятая Богородица со святыми и праведниками, которые заботливо проверяют, весь ли урожай собран. В народе приговаривали: «Батюшка Покров, покрой избушку теплом, а хозяйку – добром! »

К этому дню крестьяне убирали весь урожай. Поэтому для русского крестьянина праздник Покров исстари был ещё и праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года.

На Покров люди старались наблюдать за погодой, чтобы узнать, какой будет зима. Ведь на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой. В народе так и говорили:

«На Покров до обеда – осень, а после обеда – зимушка-зима! »

«На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается! »

«Каков Покров, такова и зима! »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия по русской избе в ДОУ-1

Экскурсия по русской избе для детей и их родителей...

Сценарий экскурсии "Мир русской избы"

Экскурсия по этнографическому музею "Русская горница" МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №2 "Сказка" п.Троицкий...

Экскурсия в русскую избу (развитие словаря) Средняя группа

Посещение "Русской избы" в ДОУ. Развитие словаря, Социализация...

"Экскурсия в русскую избу"

Знакомство детей с русской избой...

"Экскурсия в русскую избу"

Знакомство детей с русской избой....

Экскурсия в мини-музей «Русская изба» Тема: Милости просим в нашу избу Старшая группа

Данный материал будет полезен воспитателям, студентам дошкольных образовательных учреждений...