сказки долгосрочного проекта "Береза -березонька" сотворчество детей и родителей
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

сказки составленные детьми и их родителями  в работе над проектом "Береза -березонька"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dolgsrochnyy_proekt._rasskazy_vospitanikov.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сказки по проекту «Береза - березонька»

Сказки моих воспитанников

Сказка про березу

  Жила-была береза. Добрая  береза. Да не одна. И было у нее много-много друзей. И птички, которые пели ему песни свои. И медведь, который собирал мед. И зайчик - побегайчик, который приносил ему морковку, чтобы не скучно было. И белочка с шишками. Они играли вместе. И всем было весело.

  Но вот однажды пришла к дереву девочка. Звали ее Аленка. Подошла к березе  и стала рвать листочки. А потом сломала веточку.

   Обидно и больно стало березе. Стала звать на помощь своих друзей. Закричала: «SOS!» Прибежали на помощь все друзья. И солнышко обиделось на девочку – спряталось за тучку. Тучки нахмурились, и пошел ливень с градом. Медведь и белка стали бросать шишки, зайчик – морковку. Испугалась Аленка и убежала к маме. Мама стала ругать девочку. Сказала, что ломать веточки нельзя.

   После ливня, Аленка вернулась к дереву и попросила у него прощение. Оно же было живым и все понимало!

  Девочка перебинтовала сломанную веточку бинтиком. Потом они вместе с друзьями. На радостях опять пошел сильный ливень с градом. Все укрылись от него под зонтом. А когда закончился ливень – все пошли сажать новое дерево возле Аленкиного домика. Ведь деревья – друзья человека и всех зверюшек. Тут и солнышко пригрело всех своими лучами. Тепло и светло всем стало.

  И стали они жить – поживать и добра наживать!

Путешествие березового листочка

Наступила осень. Зеленый березовый листочек затосковал. Он не хотел желтеть, но начал. Стало прохладнее, и решил он улететь. А куда и что с ним случилось?

Он решил улететь вместе с другими листочками туда, где тепло, на юг, потому что хотел увидеть море. Но у него не получилось улететь далеко, ведь у него нет крыльев. Он просто упал на землю.

Прилетела какая-то птичка, листочек рассказал ей, что не может далеко улететь, у него нет крыльев, но птичка не дослушала его и куда-то улетела. Вдруг прилетела другая птичка. Листочек пожаловался ей на свое горе. Птичка была очень доброй и хорошей. Листочек очень ей понравился, а птичка очень понравилась ему.

Птичка сказала:

-Как тебя зовут, листочек?

-Рома, а тебя?

-А я – птичка Таня. Давай дружить?

-Давай.

-Полетели со мной в теплые края.

Листочек Рома так обрадовался, а птичка Таня аккуратно взяла его в клюв и они полетели. Рома летел и видел все дома, людей, снег и море. Он был так рад, что сбылась его мечта.  (Дети старшей группы)

Береза и Солнышко

Жила-была береза. И была он очень задиристой, всех обзывала, ко всем приставала. И вот, однажды нагрубила она Ветру и Тучке. Решили они ее наказать. Налетели на березу, Ветер подул очень сильно, а Тучка полила самыми большими каплями. И так сильно хлестали, что порвали все ее листочки. Когда увидела береза, какими стали его листочки, то расплакалась и попросила прощения у всех  кого когда-либо обидела.

Выглянуло Солнышко и пожалело деревце. Дотронулось до него своими золотистыми лучиками, и стали листочки березы  желтыми. И превратилась она в самое красивое дерево с яркими листочками. Поблагодарила Солнышко, подружились они.

  С тех пор, каждую осень Солнышко раскрашивает березу яркими красками.

Сказка о том, как детки – клены в гости к березкам ходили

 Жила – была на волшебной полянке волшебная  береза со своей волшебной семьей. Детки – березки  были очень добрыми. Они очень любили своих родителей, свой большой дом – лес, и всех, кто там жил. А жили все очень дружно. Ходили в гости друг к другу, рассказывали сказки, вместе играли, провожали лето и встречали зиму. Любили, когда к ним в гости приходили люди. Они им махали своими веточками, а люди разговаривали с деревьями.

   Однажды детки – березки пошли в гости к кленам. И что они увидели? Подружки – клены стояли и горько – горько плакали.

-Что случилось? – спросили детки – березки.

- На нас напали жуки – короеды и нам очень плохо!

 Спросили детки у своего старой березы – мамы, что делать?

 Ответила им береза,  что попросить помощи надо у людей.

 Что они и сделали. Дали добрые люди им ведро с волшебной жидкостью. Опрыскали детки – березки своих друзей кленов и все жуки – короеды разбежались во все стороны кто – куда. И клены сразу все расцвели. Поправились и стали радовать своей красотой людей и всех, кто приходил к ним в гости. С тех пор они стали жить – поживать, беды никакой не знать. ( Дети старшей группы)