Презентация к выступлению на Республиканском семинаре-практикуме "Новый взгляд на развитие инновационной деятельности в ДОУ".
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Новикова Галина Александровна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Недельный проект «Вместо солнца: от лучины до лампочки» Воспитатель: Новикова Галина Александровна

Слайд 2

Актуальность В дошкольном возрасте расширяется круг представлений об окружающем мире. Необходимо раскрыть перед ребенком многообразный рукотворный мир. Показывая, как человек изменял предметы, делая их более удобными и полезными, мы открываем перед детьми перспективу: как еще можно изменить предмет, сделать его красивее и полезнее. Это важно для развития познавательной потребности ребенка.

Слайд 3

Цель : познакомить детей с прошлым и настоящим осветительных приборов, с процессом их преобразования человеком; развивать и активизировать познавательную деятельность. Задачи: углубить и систематизировать знания детей, познакомить с различными способами освещения, активизировать словарь детей.

Слайд 4

Формы работы: Рассматривание разных видов осветительных приборов; Словесно-дидактические игры; Подбор стихов, загадок, сказок; Разработка конспекта занятия «Путешествие в прошлое лампочки»; Проведение опытов; Консультация для родителей «Освещение детской комнаты».

Слайд 5

Предполагаемые результаты реализации проекта Знание детей о разновидностях осветительных приборов; Разработка конспекта занятия «Путешествие в прошлое лампочки»; Открытие мини-музея «Вместо солнца: от лучины до лампочки».

Слайд 6

Мини-музей



Предварительный просмотр:

Выступление на Республиканском семинаре-практикуме «Новый взгляд на управление и развитие инновационной деятельности в ДОУ».

(на курсах повышения квалификации заведующих при  ГОУ ДПО (ПК) С МИО с презентацией мини-музея «Вместо солнца: от лучины до лампочки»).

Добрый день!

Мы хотим представить вам недельный проект: «Вместо солнца: от лучины до лампочки».

Нами была поставлена цель: познакомить детей с прошлым и настоящим осветительных приборов, с процессом их преобразования человеком; развивать и активизировать познавательную деятельность детей.

Задачей проекта является углубить и систематизировать знания детей, познакомить с различными способами освещения, активизировать словарь детей такими словами, как  лучина, керосиновая лампа, факел, фонарь, свеча, подсвечник, фитиль и т.д.

Для решения практических задач были намечены следующие формы работы:

рассматривание разных видов осветительных приборов;

словесно-дидактические игры;

подбор стихов, загадок, сказок;

разработка конспектов занятий:

-«Путешествие со свечкой»;

-«Путешествие в прошлое лампочки»;

      5.  проведение опытов;

      6. консультация для родителей «Освещение детской комнаты».

Длительность проведения мероприятия составила 1неделю.

Как  возникла идея создания мини-музея?

Данил Е. принес книжку-раскраску «Как солнце в дом пришло». В этой книге поэтапно описано появление света в жизни человека  как начиналось все с костра в пещере. Естественно, у детей стали возникать вопросы  «Что такое лучина?», «Что такое керосиновая лампа?».  Для наглядности мы принесли несколько экспонатов. Затем дети стали делиться своими впечатлениями дома,  и родители тоже заинтересовались, начали приносить приборы освещения (фонарики, свечки, светильники, канделябры, подсвечники и т.д.).

Вот так и возникла идея создания мини-музея.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие инновационной деятельности – одно из стратегических направлений в дошкольном образовании.

Кризисное время рождает в нашей педагогической системе не только ожидание «перемен сверху», но и ощущение необходимости собственных изменений.В целом есть основания утверждать, что развитие инновацион...

Развитие инновационной деятельности – одно из стратегических направлений в дошкольном образовании.

Кризисное время рождает в нашей педагогической системе не только ожидание «перемен сверху», но и ощущение необходимости собственных изменений.В целом есть основания утверждать, что развитие инновацион...

Выступление на тему: «Театрализованные игры как средство развития речевой деятельности дошкольников»

Театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя.Известно, что дети любят играть, их не ...

Презентация для выступления на районном методическом объединении по теме "Развитие речи детей посредством дидактической игры"

Дидактическая игра  представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игро...

Повышение профессионального мастерства педагога как старт в развитии инновационной деятельности

Научная статья на тему "Повышение профессионального мастерства педагога как старт в развитии инновационной деятельности"...