План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "К нам приехал Зайка" в средней группе для детей с ЗПР.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

камкина марина викторовна

План - конспект занятия по теме "Овощи" в средней группе для детей с ЗПР.

Закрепление лексического материала по теме "Овощи", развитие мыслительных процессов, внимания, памяти, пальчиковой моторики, счета.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_no1.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

«К нам приехал Зайка»

(с использованием игровых технологий)

 в средней группе для детей с ЗПР.

 

Цели:   Закрепление лексического материала по теме «Овощи».

Задачи:   Развитие мыслительных процессов, умения обобщать, выделять существенные признаки предметов, отгадывать простые загадки с опорой на заданную тему.

              Развитие грамматического строя речи

              Развитие зрительного внимания, зрительной памяти

              Закрепление количественного счета, сравнение множеств

              Развитие пальчиковой моторики

              Разучивание стихотворных форм (считалок).

Оборудование:  игрушечный заяц, корзина или коробка, платок, муляжи овощей, картинки с изображением овощей, коробка с сюрпризом (набор карточек «Меморина» - «Овощи»).

Ход занятия:  Входят дети.

                        - Здравствуйте, ребятки. Рада вас сегодня видеть и хочу познакомить вас с моим знакомым зайкой. (Показываю игрушечного зайца). Пожалуйста, поздоровайтесь с ним. ( Дети здороваются). Пусть каждый из вас назовет свое имя, а потом сядет на стульчик. ( Представления детей).

- Зайка недавно вернулся с дачи и привез целую корзинку овощей. (Достать корзину с муляжами овощей). Но он хочет с вами поиграть в загадки. Вы готовы? Тогда слушайте первую загадку. (После каждой отгаданной загадки Зайка с помощью педагога достает из корзинки муляж овоща и кладет его на стол).

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

(Капуста)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

(Помидоры)

И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом ...

(Картошка)

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а …

(Лук)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит в грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это?

(Репка)

 Кругла обычно, и красна как зорька

В борще, в салате…Это…

(Свекла)

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?

(Огурец)

- Ой, ребята, корзинка пустая! Вы все Зайкины загадки отгадали. Смотрите, какой урожай на столе!  Давайте еще раз назовем то, что мы видим? (Ответы детей).

- Молодцы! А теперь скажите, как  все это назвать одним словом? (Ответы детей)

- Правильно! А как вы думаете, где же Зайка все это вырастил, в саду или в огороде? (Ответы детей).

- Правильно, в огороде. Скажите, что можно приготовить из овощей? (Ответы детей)

- Умницы. А давайте вспомним стишок про мышку, которая пекла пирожки своим мышатам.

Речь с движением: «Мышка».

( Можно последовательно положить на столе муляжи-подсказки – капусту, картошку, морковку).

Мышка зернышко нашла

И на мельницу снесла.

Намолола там муки,

Испекла всем пирожки.

Мышонку с капустой,

Мышонку с картошкой,

Мышонку с морковкой,

Мышонку с морошкой.

Для большого толстяка-

Аж четыре пирожка:

С капустой, с картошкой,

С морковкой, с морошкой.

- Ребята, а ведь у мышки пирожки были не только из овощей. А кто догадался, какой мышка использовала НЕ ОВОЩ? (Ответы детей, возможна помощь, подсказка).

- Правильно, морошка не овощ, а ягода.  

- Ну, а теперь, давайте проверим, внимательные ли у вас глазки?

(Накрыть муляжи овощей, положенных в ряд, платком. Предварительно, дети еще раз их называют). Игра «Что пропало?» (Ответы детей).

- Молодцы ребятки. Вот и Зайке понравилось, как вы все запоминаете. (Пошептаться с Зайкой).

- Ой, а Зайка вам еще и сюрприз приготовил. Вот он в коробочке. (Достать «Меморину» «Овощи»).

   Пояснение: (Игра в «Меморину» начинается со считалки, в результате которой определяется игрок, который начнет переворачивать карточки первым. Педагогу следует обращать внимание на то, как скоординированы движения руки с произнесением слов считалки ребенком. Во-первых, считают по часовой стрелке («как солнышко по небу катится»); во-вторых, соблюдается ритмичность.

Правила игры в «Меморину»: цель каждого участника – набрать максимальное количество карточек. Ребенок, в свой очередной ход, переворачивает одну за другой две карточки и, если картинки на них совпадают, забирает их себе. Это дает ему право на дополнительный ход. Но если он открыл две неодинаковые картинки, он дает возможность всем участникам игры внимательно их рассмотреть, а потом переворачивает их «рубашкой» вверх на прежнее место. Ход переходит к следующему играющему.

Дети должны обязательно называть то, что изображено на карточках (если ребенок затрудняется, педагог предлагает другим детям помочь ему).

Открывая пару, ребенок должен согласовать существительное с числительным «два» («два огурца», «две моркови» и т.д.)

После того, как все карточки были разыграны, дети раскладывают свой «улов» перед собой на столе и пересчитывают, называя конечный результат. Затем анализируется, у кого карточек больше всех, у кого меньше, у кого поровну, почему получились такие результаты. Сравниваются количества карточек у двух детей, задается вопрос «на сколько больше?»

Обязательно подбадриваются проигравшие. «Это игра. В следующий раз повезет, будь повнимательнее».

Так как игра носит соревновательный характер, возможно «награждение» победителя, например фантом).  

   - Ребята, вы все умницы. И Зайке у вас очень понравилось, но ему пора уходить. Давайте с ним прощаться и приглашать его к нам снова. (Прощание детей).