Как живут наши пернатые друзья зимой
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Олейник Наталья Владимировна

НОД в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Окружающий мир18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие 1. «Как живут наши пернатые друзья зимой»

   Цели

    Обобщить знания детей, полученные при наблюдениях за птицами; установить связь между формой клюва и питанием птиц; отметить взаимоотношение птиц во время зимовки.

      Вызвать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу.

   Материал

      Картины леса и городского пейзажа с птицами, картина с изображением кормушки, картинки зимующих и перелетных птиц.

Ход занятия

  1. П е д а г о г. Ребята, к нам прилете попугай, его зову Кеша Он живет в Африке, где нет зимы, снега. Кеша просит рассказать ему о нашей зиме и птицах, которые не улетают на юг. Кеша, ты сможешь отгадать загадку?

                                   Какой это мастер на стекла нанес

                                    И листья, и травы, и заросли роз?

                                                                               (Мороз)

      П е д а г о г. В какое время года бывает мороз?

      (Кеша не знает. Помогают дети: зима -  чудесное время года. Зимой чистый воздух, много развлечений. Веселый праздник – Новый год. Людей радует, бодрит мороз. Но у людей есть теплые дома, где можно обогреться, приготовить пищу.)

      П е д а г о г. А как зимуют наши младшие друзья – птицы?   Чем мы можем  помочь им в это трудное время?

     (Ответы детей:  подкармливать их, оставлять небольшие отверстия под крышами,   чтобы птицы могли погреться. Педагог вывешивает картинку с изображением кормушки.)

       П е д а г о г.  К нам прилетели птицы на кормушку. Посмотрите, все ли правильно нарисовано? Выберите только тех птиц, которые остаются на зиму.

      (Дети выбирают картинки и объясняют свой выбор).

       П е д а г о г. Ребята, расскажите Кеше, как зовут этих птиц.  Почему убрали других птиц?  

Что это за птицы?  (Перелетные: ласточка, мухоловка, зарянка).

      Да, на наши кормушки прилетают воробьи, синицы, вороны, голуби, в морозы прилетают и северные птицы – снегири и свиристели.

       (Вывешивается картина – городской пейзаж с зимующими птицами.)      

       П е д а г о г. В холодные дни птицы ищут корм в течение всего дня. Галки и вороны сидят на крышах домов и терпеливо ждут, когда люди выбросят вместе  с мусором остатки пищи. Зимой они смелее, чем летом. Полевые воробьи объединяются в стаи с городскими и больше летают около жилья.

      (Вывешивается картина леса с птицами, которые остаются на зиму в лесу.) Каких  птиц вы знаете? Познакомьте с ними Кешу.

        (На полях между кустов видны следы тетеревов и рябчиков. Вместе с синицами по лесу кочуют поползни, пищухи, корольки, большой и малый пестрые дятлы).

        П е д а г о г. В лесу на зиму остаются птицы, которые питаются ягодами, семенами деревьев. Как их зовут? Найдите их.

       (Ответы детей: клест, свиристель, чиж.)

        П е д а г о г. Такие птицы называются растительноядными, или зерноядными. У этих птиц клюв не очень длинный, широкий, тупой. (Выставляется модель.) Но в лесу остаются и птицы, которые питаются насекомыми. Такие птицы называются насекомоядными.  Кто может найти насекомоядных птиц?

        (Дети выбирают и называют: поползень, синица, дятел, пищуха.)

         П е д а г о г. Посмотрите, какой клюв у этих птиц (острый, длинный, немного загнутый - модель). Как вы думаете, почему у птиц разные клювы?

         Проводится игра «Узнай по клюву». У каждого ребенка изображение  без клювика.

Необходимо правильно найти клюв и объяснить, почему у этой птицы именно такой клюв.

  1. (За столами.)

Задания:

     «Чьи следы?» - определить, какая птица оставила тот или иной след;

     «Зимующие – перелетные» -  отделить зимующих птиц от перелетных;

      «Сложи птицу» - подобрать голову, хвост, ноги к птицам;

      «Кто на кормушку прилетел?» - найти зимующих птиц;

      «Узнай какое время года?»  - по действию птиц узнай когда это бывает. (Птены, строительство гнезд, птицы на кормушке, отлет птиц и т.д.);

       «Дикие – домашние птицы» - отделить домашний от диких.

       Дети рассказывают, что они сделали, Кеша оценивает их ответы.

 Физкультминутка. Под музыку дети изображают птицу. Кеша отгадывает, что это за птица.

  1. (Дети работают на панно.) Под надписью «Насекомоядные» дети выкладывают соответствующих птиц. Затем подбирают модельки с едой – что едят  эти птицы. Под названием «Растительноядные» также подбирают птиц и модели питания (ягоды рябины, шишки можжевельника и ели).

      П е д а г о г. Поведение птиц на протяжении зимы различно.

      В январе месяце день становится длиннее, солнце показывается чаще. И хотя морозы не слабеют, среди птиц наблюдается заметное оживление. Стайки воробьев задорно чирикают, усевшись на пригреве. Слышится первая, неуверенная, односложная песнь большой синицы. У черных воронов начинаются  «воздушные игры». До весны еще далеко, а эти молчаливые птицы ведут себя необычно, они издают довольно музыкальные, красивые гортанные крики. Полет у них совсем иной, чем в остальное время: то, сложив крылья, они падают вниз, то поднимаются высоко, а то парят в воздухе. Они в это время всегда парами. Семья у воронов очень дружная. Пара соединяется на всю жизнь.

         Каких кочующих птиц вы знаете? (Снегирь.)

         (Выставляется на панно картинка.)

         Кто сможет рассказать о снегире?

         (Ответы детей: они кормятся семенами березы, сирени, можжевельника, ягодами рябины, снегири – спутники зимы.)

          П е д а г о г. Хохлатые свиристели тоже кочуют с севера на юг.

                                 К нам с ветрами прилетели

                                 Стаи ярких свиристелей.

                                 Прилетели свиристели

                                 Песню севера запели (А. Барто)

          Шумные стайки чечеток с серовато – буром оперении и малиново- красных шапочках прыгают с ветки на ветку. Выщипывают семена ольхи и березы. По проселочным дорогам на полях собираются стайки миловидных пуночек. Их называют подорожниками, или снегурочками. Прилетают они из далеких мест – тундры. Питаются они семенами сорняковых растений или подбирают зерна, оставшиеся в поле.

           А где же ночуют птицы? Синицы – гаички, хохлатые, поползни, пищухи, корольки ночуют в дуплах по нескольку птиц, и  даже в сильные морозы не вылетают оттуда. Большинство птиц ночует под крышами домов. Но есть птицы, которые ночуют под снегом – это лесные куры (глухари, тетерева, рябчики, белые куропатки.)

           Тетерева бросаются под острым углом с высокого дерева или прямо с полета вниз и исчезают в рыхлом снегу. Там они и спят в тепле и прячутся от хищников. (лиса, рысь). При выходе тетерева сильным ударом головы и крыльев пробивают снег и с шумом вылетают. Питаются они березовыми почками и сережками.

            Зима тяжелое время года. Но тем не менее любители – рыболовы и среди птиц. Кто расскажет о таких птицах?

           (Ответы детей.)

           (Ставится картинка – серая ворона.)

            П е д а г о г. Не успеет отойти рыбак от лунки, а серая ворона тут как тут. Она не только подбирает отбросы, но и сама ловит рыбу. Она неподвижно стоит у лунки, терпеливо ждет, пока рыба неосторожно поднимется вверх, чтобы глотнуть свежего воздуха. Одно мгновение – и жертва в клюве.

            Удивительный рыболов  и оляпка(водной воробей). Маленькая буровато – серая, с белым пятном на груди птичка. Она поднимается в воздух, делает круг и бросается в холодную воду. Проходит 15 – 20 секунд, птичка показывается из воды, держа в клюве   водяного жука. Усевшись на камень, она съедает его. Оляпка может плавать и бегать под водой даже против течения, цепляясь за неровности дна. Оляпка хорошо видит под водой. Мороз ей не страшен. Правда, когда он скует льдом речку, ей приходится искать прорубь. Зимой оляпка ночует на берегу, в углублении между корнями растений. Оперение у нее густое, плотное, смазывается жиром из копчиковой железы. Ушное отверстие закрывается под водой кожистой складкой.

            П е д а г о г. Кеша, ты со многими птицами познакомился, а вот еще одна удивительная птица. (Вывешивается картинка – клест.)

            В самые трескучие морозы на высоких заснеженных елях эти птицы вью теплые гнезда. Нарядный, словно румяное яблочко, самец весело распевает, развлекает подружку, сидящую  в гнезде, и кормит ее и птенцов отрыжкой еловых семян. Клесты торопятся вывести птенцов в феврале, потому что в марте раскроются шишки, семены выпадут и птицам будет трудно добывать  корм.

             Сегодня мы узнали только небольшую часть о птицах. За ними наблюдают и изучают их ученые – орнитологи.  А наша с вам задача – помочь птицам в это трудное время, «чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.» Давайте, ребята, придумаем знаки - правила охраны птиц зимой.

             (Дети предлагают и объясняют свои знаки)  

 

         

       

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа совместно с родителями в средней группе: "Как живут наши пернатые друзья зимой?"

Цель: воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях...

Конспект НОД по природному миру на тему :«Как живут наши пернатые друзья зимой»

Обобщить знания детей, полученные при наблюдениях за птицами; установить связь между формой клюва и питанием птиц; отметить взаимоотношение птиц во время зимовки.      Вызвать...

Методическая разработка для детей в подготовительной к школе группе на тему «как живут наши пернатые друзья зимой»

Интеграция образовательных областей: «Познание», формирование целостной картины мира, расширение кругозора: предметное и социальное окружение. Ознакомление с природой. «Речевое разви...

БЕСЕДА "КАК ЖИВУТ НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ ЗИМОЙ?"

Цель: Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?Дети: зимаВоспитатель: Какие изменения произошли в природе?Дети: день стал коротки...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему «Как живут наши пернатые друзья зимой»

Цель: Учить детей устанавливать связи между изменениями в неживой природе и изменениями в жизни птиц.Задачи:1. Обобщить знания детей, полученные при наблюдениях за птицами.2. Развивать логическое...

БЕСЕДА "КАК ЖИВУТ НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ ЗИМОЙ?"

БЕСЕДА "КАК ЖИВУТ НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ ЗИМОЙ?"старшая группа Цель: Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?Дети: ...

Беседа . Тема беседы: «Как живут наши пернатые друзья зимой».

Тема беседы: «Как живут наши пернатые друзья зимой»....