План - конспект занятия "Посещение врача"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Кочетова Зинаида Алексеевна

План - конспект занятия "Посещение врача"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ 

Посещение врача в поликлинике.

Программное содержание.

         Вызвать интерес к игре, продолжать учить детей брать на себя роли мамы, папы, врача, медсестры, шофера, действовать адекватно роли, доводить взятую роль до конца игры, закрепить цепочку игровых действий врача, медсестры, родителей. Продолжать работать под активизацией словаря: лекарство, трубочка, градусник, шпатель, шприц, рецепт, остановка. Воспитывать чувство заботы о больном со стороны родителей, передавать это ласковой роль, учить относиться к кукле как к дочке. Закрепить правила поведения в транспорте, на улице, в поликлинике.

Материал к занятию.

            Автобус для пассажиров, куклы, кровати, кабинет врача, необходимые атрибуты для работы медсестры, халаты, чепчики.

                                 Ход игры.

Воспитатель: Ребята, когда вы проснулись, у всех было хорошее настроение?

(Ответы детей).

- Но сейчас я вижу по вашим глазам, улыбкам, что настроение у вас улучшилось. Хотите, я отгадаю почему?

Потому что вы пришли в детский сад и встретились со своими друзьями, с воспитателями, что у нас сегодня гости. Правильно? (Ответы).

- Взрослые могут быть друзьями?

Правильно. Я вам взрослый друг. Мы с вами одна семья. Если в семье все заботятся друг о друге и любят друг-друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь, как у наших пальчиков.

«Дружная семейка» - пальчиковая гимнастика.

- А сейчас улыбнитесь, потянитесь, обнимитесь, дружно за руки возьмитесь.

(Дети тихо садятся на стульчики).

Воспитатель: Я самая первая прихожу в группу, встречаюсь с игрушками, куклами, которые тоже всегда с улыбкой встречают меня. А вот сегодня было не так.

Кукла Таня без голоса.

Кукла Маша жалуется на голову.

Кукла Наташа говорит, что рука болит, упала.

Вот говорят, были бы у нас родители, они сводили бы нас в поликлинику. Дети, я успокоила их, сказала, скоро придут все дети и обязательно будут для вас и мамами и папами и свозят вас к врачу в поликлинику.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем сегодня в игру «Поликлиника».

Кто работает в поликлинике?

Кто будет лечить детей? (доктор).

Какай он?

Как разговаривает с больными?

Что он спрашивает у больного?

Что ему нужно для работы?

Кто с ним работает в кабинете, кто ему помогает?

Что делает медсестра?

Кто заботится о своих детях? (родители).

Какие правила соблюдать должны родители при переходе через дорогу, в транспорте, в поликлинике? (Все уточняем, обобщаем).

Воспитатель: Дети, кто хочет быть мамами? Папами? (Уточняем, что делают мамы, папы).

Как вы думаете, почему они (Валя, Настя) выбрали эти роли? (ответы детей).

А кто хотел бы быть доктором? Почему? Что ты будешь делать?

А кто будет ловкой помощницей врача? Ведь она должна, что уметь? (Дети называют все действия).

А кто из нас сегодня будет водителем? Очень ответственным, потому что повезешь детей. Что должен соблюдать? (Вспоминаем правила дорожного движения, правила поведения в транспорте).

Ну, вот роли распределены, теперь готовим рабочие места, кому что необходимо.

        Самостоятельная игра под руководством воспитателя.

Итог занятия.

В какую игру играем? Кем был Влад? Каким он был доктором? Кто помогал ему? Какай медсестрой была Настя? Что делала она? А кем была Валя? (мамой). Что она делала? Как заботилась о своих детях? Кто ей помогал? Каким Илюша был папой? Кто возил на автобусе вас в поликлинику? Кем был Денис? Каким он был водителем?

  В заключение дети поют песню: «мы маленькие куколки».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Врачи природы"

Образовательная деятельность с детьми старшей группы. Цель: Познакомить детей с целебным воздействием природных факторов на здоровье человека....

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе по развитию речи через ознакомление с трудом взрослых Тема: «Знакомство с профессией врача».

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольникамив средней группе по развитию речи через ознакомление с трудом взрослых Тема: «Знакомство с профессией врача»....

План-конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: Профессия - Врач

Цель: формировать у детей представление о важности и нужности профессии врачаЗадачи:Образовательные: Расширять и обогащать представления детей о профессии врача. Побуждать детей отвечать на вопросы....

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

План-конспект Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие». Сюжетно-ролевая игра "БОЛЬНИЦА" в средней группе Сюжет «На приём к детскому врачу»

Программное содержание: Обучающие задачи: Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы и их заместители.   Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стиму...

План -конспект аппликации в старшей группе на тему "Врач"

Конспект аппликации в ст.группе на тему "Врач"...