НОД"От дерева к книге"в интеграции с образовательными областями"двигательная","коммуникация","социализация"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

возиян алла  ивановна

Знакомство со свойствами и фактурой бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sozdavalas_bumaga.docx23.86 КБ

Предварительный просмотр:

« От дерева к  книге»

Познание:  дать первоначальные знания об изобретении бумаги; уточнить и расширить представления о бумаге, разных ее видах, качествах и свойствах, об использовании бумаги в жизни человека; развивать познавательно- исследовательскую деятельность, учить анализировать и делать простейшие умозаключения   в процессе разнообразных  действий с бумагой ( рвется, мнется, впитывает воду, после  сжатия не становится прежней); закреплять знание чисел и цифр от 1 до 4;

Социализация: воспитывать бережное отношение к книгам и  предметам, изготовленным из бумаги.

Художественная литература:  упражнять в умении отгадывать загадки.

Коммуникация:  упражнять в подборе  антонимов, синонимов,  определений; продолжать формировать умения правильно сочетать слова в роде, числе и падеже во фразах.

Двигательная: продолжать учить детей  согласовывать  ритм  движений со словом ; упражнять в прыжках на одной ноге.

Предварительная работа:  коллективный труд по ремонту книг;  привлечение родителей к созданию коллекции   предметов, сделанных из бумаги и  составлению коллекции бумаги разных видов и фактуры.

Материал к занятию:  презентация  « От дерева к книге», разные бумажные предметы

альбом коллекциибумаги.

Раздаточный  материал : конверты №1 с  писчей  бумагой и картоном, конверты № 2 с калькой и картоном, конверты под № 3 с наждачной бумагой и глянцевой, конверты №4 с газетной бумагой и картоном,  емкость с водой,.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадку:

Разноцветные листы

Собирай и клей их ты,

Аппликации, картинки,

Серебристые снежинки,

Можешь сотворить и флаги

Из листов цветной…( бумаги).

-И чего только не сотворишь из бумаги!   А вы знаете из чего делают бумагу?(  ответы детей). А бумагу делают из дерева и из макулатуры- ненужной бумаги, это газеты, прочитанные журналы, рекламные буклеты.

Давным-давно люди,  когда не было еще телефонов, компьютеров людям тоже хотелось как-то общаться, передавать друг другу какие-то секреты, сохранить какие-то изобретения, в голове  все это не удержишь и,люди стали думать , как же  всю информацию можно сохранить. Вот тогда и  изобрели  первую бумагу, где они могли записать свои мысли, поделиться радостью и печалью с другими,  записывать стихотворения и сказки. Бумага не была похожа на   знакомую нам бумагу, это был  папирус. Папирус-это вид тростника, который растет на берегу реки Нила. Тростник собирал, делили его на волокна, высушивали и на нем писали.(слайд № 2)

Но люди еще занимались охотой, оставалась кожа убитых животных.  Люди  тогда придумали: с убитого животного удаляли с кожи жир, удаляли все сухожилия,  натягивали кожу  и высушивали, потом на этой сухой тонкой коже  писали. Эта бумага стала называться пергамент.( слайд №3)

Но писать на папирусе и пергаменте  было очень неудобно  и дорого.  В первых школах стали учить писать на глиняных  и деревянных дощечках, а на Руси  стали писать на бересте-коре березы.(слайд № 4)

Проходило время. Пергамент  и  папирус  рвался, дощечки раскалывались и  разбивались, ученые все пытались найти  такую бумагу, чтоб была и прочная и долговечная. Наконец, китайские ученые изобрели такую бумагу.Но долго процесс ее изготовления держали в секрете.  Прошло время, и кто-то из китайцев раскрыл секрет изготовления бумаги. Китайцы ее делали из растительных волокон.  Оказалось, что ее еще можно делать и из старой бумаги-макулатуры и из дерева: ели, тополя,каштана,сосны,березы.(слайд №5)

Бумагу  делают на специальном заводе, фабрике,который называется  целлюлозно-бумажный комбинат. Для  производства бумаги требуется много воды, поэтому заводы строят на берегу водоемов.(слайд №6)

На фабрике машины сдирают кору с деревьев и измельчают ее в щепки(слайд №7)

Эта щепа смачивается водой в большом чане и отправляется  на варку(слайд № 8),  из этой массы делают непрочную, тонкую бумагу: для газет, туалетная бумага, салфетки. Для более прочной бумаги добавляют в чан клей, отбеливатель, кислоту, краску.(слайд № 9).

Получается кашица, которая называется бумажным сырьем. Бумажная масса попадает на бумагодельную машину . Кашица выливается на сетку бумагодельной машины(слайд № 10). Эта сетка всегда движется , перенося кашицу вперед. На сетке проходит сушка волокна, вода вытекает через ячейки, соединяет , склеивает между собой частички бумажной массы, образуют  рулонную ленту(слайд № 11). Сырая бумажная лента проходит между рядом валиков, где уплотняется, высушивается и ровная белая лента выходит  из машины и наматывается  в огромный рулон (слайд № 12). Эти рулоны отправляются в типографию или режутся на листы. Так , переходя из машины в машину, дерево превращается в бумагу. Всем процессом управляет человек.(слайд№13).

Воспитатель спрашивает , о чем дети посмотрели фильм.( как возникла бумага, на чем писали люди раньше, из чего делают бумагу).

Проводится физкультурная минутка.

Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп( дети хлопают в ладоши),

Прыгают как мячики: прыг-скок,прыг-скок( дети прыгают на двух ногах),

Ножками топчут:  топ, топ,топ( топают ногами),

Весело хохочут: ха-ха-ха( дети смеются),

Глазками моргают (дети моргают глазками),

После отдыхают.(дети  садятся за столы).

Воспитатель предлагает детям открыть конверт  под № 3 и достать  содержимое.

-Что  вы достали?(Кусочки бумаги.)

-Что можно сказать про эту бумагу? Потрогайте ее, погладьте.(Гладкая, тонкая, шершавая, глянцевая).

-Что можно сказать про бумагу? Какой она бывает?(Бумага бывает  гладкой и шершавой)

Воспитатель предлагает открыть конверт под № 1 и достать содержимое.

-Что можно сказать про эту бумагу?(Тонкая, белая, коричневая, толстая, гладкая,картон).

Воспитатель предлагает смять бумагу.

-Какая бумага тяжело мнется ?( Коричневая , картон)

-Теперь попробуйте разгладить бумагу. Стала ли бумага прежней, ровной и гладкой? ( Нет)  

-А как вы думаете, почему картон тяжело мнется?( Картон толстый, плотный)

-  используют для посылок, сохранения груза, упаковки).

-Что можно сказать  еще про бумагу, какой она бывает?(Бумага мнется, не разглаживается, не становится прежней).

Дети открывают конверт под №  2 .

-Рассмотрите эти кусочки бумаги. Что вы про них можете сказать?  ( Тонкая, толстая, белая, хрупкая, шершавая, плотная).

Воспитатель предлагает посмотреть через тонкую бумагу, кальку и через картон, плотную. Дети делают выводы, что калька кажется прозрачной, но через нее ничего не видно, но, если приложить вплотную к изображению, можно переводить картинки.Взрослый выслушивает предположения детей, где используется калька(  заворачиваем продукты переводим изображения).Подводится итог, что в конверте № 2 лежала бумага непрозрачная.

Воспитатель спрашивает конверт под каким номером остался нераскрытым  ( конверт под № 4).

Дети достают из конверта кусочки бумаги.

Воспитатель уточняет ,какую бумагу они достали( газету и картон).  Предлагает  разорвать кусочки бумаги на части. Спрашивает , какую бумагу легче рвать и почему( газетную  бумагу рвать легче, потому что  она тоньше; а картон толще, поэтому  его рвать тяжело).

Методом экспериментирования предлагается  узнать, какая бумага  намокает быстрее  и какая более прочная . Дети  экспериментируют с бумагой и определяют, что  газетная бумага намокла быстрее и легко рвется, расползается, а картон намокает долго , но тоже рвется. Воспитатель подводит детей к выводу, что бумага намокает, рвется как в сухом, так и в мокром виде.

Проводится  игра « Найди и расскажи» .

В разных местах группы разложены  предметы , сделанные из бумаги( книги, рулон туалетной бумаги, коробки из-под чая, зубной пасты, духов, тетрадь, журнал, оберточная бумага, газета, пачка салфеток, изделие из гофрированной  бумаги, упаковочная бумага, цветная бумага, копировальная бумага.)  . Воспитатель предлагает найти эти предметы, сказать для чего используется и где, и пополнить коллекцию  бумажных изделий. Особое внимание   уделяется  книгам .  Воспитатель уточняет  какие переплеты бывают у книг твердые и мягкие),  какие переплеты более прочные  и почему( более прочный  твердый, потому что он сделан из картона, а мягкий очень быстро рвется, потому что онтонкий) ,книги с каким переплетом рекомендуется читать малышам и почему( книги в твердом переплете, потому что он сделан из картона, а картон прочная бумага и малыши ее не так быстро порвут).  Дети с помощью взрослого делают вывод, что вещи сделанные из бумаги недолговечны, быстро рвутся, поэтому  с ними надо аккуратно обращаться: не рвать, не пачкать, книги аккуратно листать.

Сюрпризный момент .

В группу  приходит посылка в красивой упаковке,  воспитатель спрашивает, как называется  бумага , в которой спрятана посылка( упаковочная, оберточная).

Разворачивая посылку, подводится итог занятия, что бумага бывает:

  1. Гладкой и шершавой;
  2. Тонкой и толстой;
  3. Мнется и не принимает прежней формы;
  4. Можно резать;
  5. Непрозрачная;
  6. Рвется как в сухом , так и в мокром виде;
  7. На ней можно писать, рисовать;
  8. В нее можно заворачивать  и упаковывать   товар.

Развернув  посылку , детям  вручают альбом коллекции бумаги, который оставляют в группе  для   рассматривания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы по физической культуре «А в Африке, а в Африке…» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» «Здоровье»

Данное занятие разработано с учетом здоровьесберегающих технологий Ю. Базарного , В.Т. Кудрявцева  и было представлено в рамках недели здоровья для открытого просмотра , воспитателям,педагогам по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: «Цветы для мамы» Образовательная область «Художественное творчество» Интеграция с образовательными областями «Познание» и «Социализация»

Конспект  непосредственно  образовательной деятельности во  второй младшей группе по  теме: «Цветы для мамы».  Поможет  выполнить  подарок для близкого человека....

Методическая разработка НОД «Вот что значит настоящий, верный друг» с детьми старшей группы с интеграцией образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация». (С использованием технологии мнемотехники, ТРИЗ)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 16 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлениемдеятельности по физическому развитию детейКалининского района Санкт-П...

Организованная образовательная деятельность. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Тема: «День рождения куклы Алсу»

Цель: Формирование гендерной толерантности у детей дошкольного возраста средствами татарской народной культуры Задачи: - Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение, ра...

Сценарий образовательной ситуации в старшей группе (интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация»). Тема: «Земноводные»

Тип ситуации: открытие нового знания.Тема: «Земноводные».Основная цель: Формирование умения находить отличительные особенности земноводных от рыб и от животных.Задачи:Образовательные:1. Ра...