ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ
рабочая программа по окружающему миру (старшая группа) по теме

Калямина Ирина Петровна

 

ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Чебурашка»

города Когалыма

 

             Берегите эти воды, эти земли.

                          Даже малую былинку любя,

                    Берегите всех зверей внутри природы,

                      Убивайте лишь зверей внутри себя…

Экологические проблемы и необходимость их преодоления породили новое направление в образовании - экологическое: необходимо понимать, как человек связан с природой и как зависит от нее, какие в природе существуют закономерности и почему человечество не имеет права их игнорировать.

Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя, а для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность с самого раннего возраста.

В Федеральном Законе об охране окружающей среды в статье 72, написано: «В дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях независимо от их профиля и организационно- правовых форм осуществляется преподавание основ экологических знаний». Этот Закон подписан Президентом и принят Государственной Думой 10 января 2002 года.

Как же приучить детей беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас?  В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

На мой взгляд, экологические знания должны опираться на элементарные естественнонаучные представления. Таким образом, у детей формируется определенная система восприятия объектов живой и неживой природы, процессов и явлений, происходящих в ней. На основании восприятий и формируется представление ребенка об окружающем мире, о взаимосвязях в природе, ставится вопрос о его роли в охране природы, при этом внушается правило: «Прежде всего, нужно знать, как и кого охранять» и «охранять - не значит караулить».

         Началом   формирования   экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство,  так  как в этот период  закладывается  фундамент,  осознанного  отношения  окружающей действительности накапливаются яркие эмоциональные впечатления,  которые  на долго, а порой и на всю жизнь остаются в памяти человека.

        Дети сами нуждаются в доброте и ласке. И вместе с тем они  способны бескорыстно и безмерно отдавать свою доброту всему живому. Только  бы  им  в этом не мешали, не отвращали, а наоборот, помогали  сохранить  свою  доброту на всю жизнь. Это и будет экологическое воспитание. «Любовь к природе –  это эстетическое чувство, формирующее взгляды,  вкусы,  -  писал  Ч.  Дарвин,  - утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и может  вредно  отразится  на умственных способностях, а еще вероятнее на нравственных качествах».

Ушинский говорил, что логика природы есть  самая доступная и  самая полезная логика для детей. Но ведь логика  природы  как  раз  и  состоит  во взаимосвязи, взаимодействии составляющих природу компонентов.

Современную экологию можно определить как науку  о  взаимодействиях живых  систем  различных  уровней  с  окружающей  средой,  о  взаимодействии человека и природы, экологические связи,  отражают  самую сущность   экологии.  Без  их  раскрытия  окажется,  попросту,   невозможным полноценное экологическое воспитание детей дошкольного возраста. Чтобы такое воспитание осуществить, перед педагогами стоят четкие цели и задачи.    

Для выполнения намеченных целей и задач, я разработала экологический проект «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста»,  по которому работаю более трех лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_ekologii.docx2.99 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект по экологии "Вода - это жизнь!"

Я разработала проект по экологии,а также диагностику....

проект по экологии

проект по экологическому воспитанию детей...

Проект по экологии "Белая береза под моим окном"

Познавательно-исследовательский проект по формированию у детей экологической воспитанности....

Семейный экологический проект "Наши руки не для скуки,или подарки из вторсырья", в рамках конкурса эколого-исследовательских проектов "Юные экологи Москвы"

Бытовые отходы, которые мы используем от продуктов питания, загрязняют окружающую среду. Большая их часть имеет очень длительный срок разложения или совсем не разлагается в естественных условиях. Чтоб...

Проект по экологии в подготовительной группе «СОЧИНЯЕМ СКАЗКУ ПО ЭКОЛОГИИ»

Во время работы над данным проектом «Сочиняем сказку по экологии» достигли следующих результатов: - были созданы условия, раскрывающие творческие и интеллектуальные возможности детей,...

Познавательно-исследовательский проект по экологии «Маленький огонь большой Земли». Авторы проекта: Зотова Мария Владимировна, Сиркина Анна Ивановна.

Пожар – это неуправляемое горение растительности и всего окружающего. Лесные пожары уничтожают флору и фауну. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли челов...