Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим для детей с задержкой нервно-психического развития от 2 лет "Прогулка по осеннему лесу"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Знакомство детей с лесными обитателями (мышь, белка, ежик).

Показать детям кто, где живет, чем питается.

Закрепление понятий - большой-маленький; много-мало.

Развитие мелкой моторики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_progulka_po_osennemu_lesu.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим для детей с задержкой нервно-психического развития от 2 лет.

"Прогулка по осеннему лесу"

Программное содержание:  продолжать знакомство детей с лесными обитателями (мышь, белка, ежик). Показать детям кто, где живет, чем питается. Закрепление понятий - большой-маленький; много-мало. Развитие мелкой моторики. Учить детей правильно ориентироваться в цвете (красный, желтый, зеленый). Учить накладывать картинку на картинку по цвету. Воспитывать доброе, чуткое, отношение к животным. Воспитывать такие качества как - доброжелательность, отзывчивость и стремление прийти на помощь.

Предварительная работа: Дидактические игры "Угадай, какого цвета", " Кто живет в лесу?" "Осень в гости пришла". Чтение стихов, рассказов на тему "Осень". Рассматривание сюжетных картинок на тему "Осень".

Материалы: Дерево с красными, желтыми, зелеными листьями. Игрушки - белка, мышка, ежик. Зерна, орешки, грибочки. Корзиночки или ведерки. Коврик с трафаретами листьев разного цвета. Листья большие и маленькие. Кукла.

Ход занятия.

Дети с воспитателем заходят в группу.

Группа украшена как осенний лес.

Воспитатель: "Ребята, посмотрите, в какой чудесный осенний лес мы попали. Осень раскрасила листья деревьев в разные краски. Летом листики деревьев были какого цвета? Зеленые. А сейчас стали разноцветными - и зелеными, и красными, и желтыми. Если дети затрудняются с ответом на вопрос: - какого цвета? - воспитатель подсказывает.

Пойдем с вами погуляем по тропинкам. Может встретим кого-нибудь из зверей, живущих в лесу. Знаете, ребята, какие звери живут в лесу? Дети называют зверей. Молодцы, вот сколько зверей живет в лесу. А есть еще маленькие зверушки, которые делают себе запасы на зиму, потому что они маленькие и им трудно будет найти еду зимой, под снегом.

Урожай пора собрать

А зверушкам запасать

В норках зерна и орешки

Желуди и сыроежки

Скоро ведь опять придет

И зима, и Новый год

А каких зверушек маленьких вы знаете? Белочка, ежик и мышка. Мы с вами будем гулять и посмотрим, чем запаслись наши зверушки.

Вдруг они слышат песенку:

Хожу в пушистой шубке

Живу в густом лесу

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу

Слышите, ребятки, - кто это песенку поет? Белочка. Она живет в дупле на дереве. И любит кушать орешки. А почему, белочка, ты такая грустная? Много ли ты орешков припасла?  Смотрите, сколько у нее орешков? Правильно, мало. До весны не хватит. Поможем белочке орешков насобирать? Не грусти, белочка, ребятки помогут.

Давайте, дальше пойдем посмотрим. Кого мы еще встретим. А вот и норка. Кто там живет? Мышка-норушка. В норке маленькой живет серенькая мышка. Что мышка на зиму себе припасла? Зернышки.

 Мышка: Пи-пи-пи, мало у меня зерна. Помогите мне друзья.

Ой, и мышке будет нечего кушать зимой холодной. Поможем белочке и мышке собрать орешки и зернышки, ребятки? Дети отвечают: - "Да"

Вдруг слышат кто-то плачет. Находят в листьях и веточках ежика.

- Ежик, ты что плачешь?

Ежик: - В царстве листьев и травы

   Про меня забыли вы.

Здесь в кустах моя избушка,

А в избе пуста кадушка.

Не набрал грибочков я

Помогите мне друзья.

Воспитатель: Ну что, надо помочь нашим маленьким друзьям-зверушкам сделать на зиму запасы. Посмотрите внимательно, кто что кушает. Белочка - орешки, ежик- грибы, мышка- зернышки. А почему же они сами не запаслись едой? Зверушки говорят, что в лесу ничего не выросло, поэтому они не смогли себе сделать запасы и им нечего кушать. А я знаю одну волшебную полянку, на которой мы сможем все найти для наших зверушек. Пойдем, ребятки, туда. Дети вместе с воспитателем приходят на полянку, на которой лежат зернышки, грибочки и орешки. Каждый ребенок собирает определенному животному пищу и относит к его домику. Зверушки благодарят детей. Молодцы, ребята, постарались. Вдруг слышат, кто-то поет песенку. Появляется кукла Таня.

- Это же наша кукла Таня пришла в лес. Здравствуй, Таня.

- Здравствуйте, детки. Как хорошо, что я вас встретила. А что вы делаете в лесу? Дети отвечают, что они гуляли и помогли зверушкам запастись едой до весны.

- Молодцы какие! А я пришла погулять и собрать листочки, чтобы сделать себе красивый коврик. Но, без вас у меня ничего не получится, потому что я не знаю цвета. Поможете мне?

- Конечно поможем, правда ребятки? Сначала соберем тебе листья.

Каждый ребенок собирает листья одного цвета. При необходимости воспитатель поправляет ребенка, если он перепутал цвет листьев.

- Вот сколько листиков насобирали много! Пойдем, Таня, делать тебе коврик.

Дети с воспитателем подходят к домику около которого стоит стол. Дети садятся за стол. Перед ними на столе лежит коврик с нарисованными на нем трафаретами листьев разного цвета. Детям раздаются листики и с помощью воспитателя они накладывают их на листики такого же цвета.

- Спасибо, мои дорогие детки! - говорит кукла Таня. Очень красивый коврик получился.

А вы можете танцевать как листики? Мне так нравится смотреть как они кружатся.

Воспитатель: - Конечно, наши ребятки все могут. Потанцуем для Тани.

Дети под музыку, с листьями в руках, танцуют.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

 И на землю сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил,

И на землю опустил.

Воспитатель: - Вот какие, у нас детки замечательные! Все могут. А теперь нам домой пора. Другим ребяткам рассказать, где мы были и что делали. Пока, Таня, до свидания!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Транспорт»-конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшей логопедической группы с диагнозом задержка психического развития

«Транспорт»-конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшей логопедической группы с диагнозом задержка психического развития     ...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию во второй младшей группе на тему «В гостях у леса»

Выявление уровня сформированности экологических знаний и представлений детей  в разделах «Животный мир», «Растительный мир», «Птицы»....

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим для детей старшего дошкольного возраста "Прогулка по лесу"

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим для детей старшего дошкольного возраста«Прогулка по лесу» Задачи:        1.Образовательные:- формировать ...

Психолого-педагогические технологии, используемые на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей с задержкой психического развития

Психолого-педагогические технологии, используемые на занятиях по ознакомлению с окружающим миром...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим для детей старшего дошкольного возраста

Цель. Способствовать развитию познавательных интересов у  детей, а так же мыслительной, творческой, логической  деятельности , через опытническую работу и экспериментирование. Задачи оп...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе "Зима в лесу"

Активизировать двигательную и познавательную деятельность детей, развивая мелкую моторику рук с использованием нестандартного оборудования....