Презентация по теме "Север - царство льда и снега"
презентация к занятию (окружающий мир, подготовительная группа) на тему

Осипьян Наталья Михайловна

Данная презентация содержит материал для подготовительной группы (образовательная область - Познание). Климат, животный мир, растительный мир Арктики и их особенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sever_-_carstvo_lda1.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Север – царство льда и снега Подготовила Осипьян Наталья Михайловна, воспитатель дошкольной группы №2 МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода

Слайд 2

Арктика – край удивительной природы, край контрастов, царство снега и льда. Лишь кое-где на островах его нет. Суша промерзает на много метров в глубину.

Слайд 3

Термометры

Слайд 4

Зимой в Арктике и тундре - долгая полярная ночь. Солнце несколько месяцев совсем не показывается – темнота. Ночь не мешает людям трудиться, а детям ходить в школу.

Слайд 5

Иногда в небе возникают удивительной красоты необъяснимые явления - полярные сияния. Словно занавес переливающийся колышется в темном небе.

Слайд 6

Растительность там очень скудная: преимущественно мхи и лишайники. Впрочем, встречаются и цветы: полярные маки, лютики, куропаточья трава — и даже деревья: карликовые ива и береза. Но они поднимаются над землей всего на несколько сантиметров.

Слайд 7

Животные Севера

Слайд 9

Что помогает выжить животным на Севере? Толстый слой жира. Густая тёплая шерсть у зверей, пух у птиц. Широкие лапы у зверей. Окраска меха. Сезонные передвижения. Близость моря и пищи. У оленя дом большой Он глядит в свое окошко Зайка по лесу бежит, В дверь к нему стучит: «Стук-стук! Дверь открой! Там в лесу охотник злой!» «За-за-забегай, лапу мне давай!»

Слайд 10

Помогают передвигаться людям на севере друзья - собаки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организованная образовательная деятельность "Север- царство льда и снега"

Цель: формировать представления детей о климатических условиях Крайнего Севера и тундры.Задачи:- закреплять представления детей о климатических условиях Крайнего Севера;- закрепить представления о при...

Проект «Север – царство льда и снега»

laquo;Север – царство льда и снега»...

Cевер- царство льда и снега.

Арктика от одного этого слова как бы веет холодом. Почему же Снежная королева именно там построила свой ледяной дворец? Почему на Севере всегда холодно? Солнце никогда не поднимается высоко над горизо...

«Север – царство льда и снега»

Такая разная водаКруговорот воды в природеСевер царство льда и снега...

Совместное дело для досуга «Пигвин - Оригами» с детьми подготовительного возраста. Тематическая неделя: «Север – царство льда и снега»

В рамках тематической недели «Север – царство льда и снега», дети познакомились с особенностью жизни на севере. Узнали, как красива природа в этих краях. Познакомились с таким природ...

Проект "Царство льда и снега"

Проект "Цапство льда и снега"...