Сообщение из опыта работы
статья (окружающий мир, младшая группа) на тему

Терехова Юлия Михайловна

"Ознакомление младших дошкольником с профессиями сотрудников детского сада"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сообщение из опыта работы26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1

муниципального образования Щербиновский район

 станица Старощербиновская

Сообщение из опыта работы

 «Ознакомление младших дошкольников с профессиями сотрудников детского сада».

Воспитатель второй категории:

Терехова Юлия Михайловна

        

2011 г.

В первой младшей группе при ознакомлении детей с трудом взрослых передо мной стояли следующие задачи:

-Воспитывать интерес к труду близких взрослых.

-Учить узнавать и называть некоторые трудовые действия (помощник воспитателя - моет посуду, убирает комнату, приносит еду, меняет полотенца и т.д.)

Во второй младшей группе задачи усложняются. Происходит знакомство с трудом работников дошкольного учреждения «Медицинская сестра», «Повар», «Воспитатель», с человеком труда,  его отношением к процессу труда. Задачи ФГТ в образовательной области «Познание» во второй младшей группе расширяются. Дети знакомятся так же  с профессиями  «Прачка» и  «Дворник».

При ознакомлении детей с профессиями детского сада как в первой младшей, так и во второй младшей группе,  использую следующие методы и приёмы : беседа, наблюдение, рассматривание, рассказ, экскурсия, игра.

Все знания закрепляются в игровых сюжетах и сюжетно-ролевых играх («угостим куклу чаем», «покормим мишку обедом», «поставим мишке градусник», «постираем одежду куклам» , «детский сад», «поликлиника», и т.д.)

Неоднократно наблюдали  за работой  помощника воспитателя,  обращаю внимание детей  на то, как Инна Васильевна накрывает на стол, расстилает и застилает  детские кроватки, убирает группу,  какие орудия труда использует в своей работе (швабра, ведро, тряпка для мытья полов, и салфетки для влажной уборки, веник для уборки павильона, пылесос). Такую же работу с детьми провожу при ознакомлении воспитанников  с профессиями повара, медсестры, прачки, дворника.

При встрече с сотрудниками  рассказываю детям о понятных им профессиях (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, повар, прачка, дворник.)

В утренние и вечерние часы беседуем с детьми на темы : «Кто нам кушать готовит», «Кто заботится о здоровье», «Наша чистая светлая группа» и другие. С целью ознакомления с трудом взрослых проведены следующие экскурсии по детскому саду : «Кабинет медицинской сестры», «Прачка», «Где готовят еду». Детям очень нравится совершать экскурсии  по детскому саду, наблюдать за работой взрослых, задавать им вопросы.

Воспитывая у детей чувство ответственности к труду взрослых, я обращаю внимание детей на то, какие у нас чистые простыни, как свежо в групповой комнате, какая вкусная сегодня каша  и спрашиваю детей,  нравится ли им это.

На данный момент дети называют профессии работников детского сада, могут назвать трудовые действия и орудия труда работников детского сада, передают в игре трудовые действия, соотносят картинку и профессию.

В развивающей среде имеется дидактическая игра «Профессии», где дети соотносят знакомые профессии с орудиями труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы на тему: "Организация работы по развитию конструктивно-творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста"

Какая проводится работа с детьми по конструированию. Как мы её проводим в средней группе. Зачем и с какой целью....

Сообщение из опыта работы "Формы работы с родителями по патриотическому воспитанию"

Содержание работы с родителями охватывает широкий круг вопросов, освещает все стороны развития и воспитания ребёнка.  Важной  задачей воспитания дошкольн...

Сообщение из опыта работы на тему: «Детское экспериментирование. Простейшие опыты, стимулирующие творчество детей».

Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. В образовательном процессе дошкольного учреждения экспериментально игровая деятельность является тем методом обуче...

Сообщение из опыта работы на тему: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ФОРМ РАБОТЫ И АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ»

Использование разнообразных форм работы и активных методов общения с родителями....

Сообщение из опыта работы по теме:«Оздоровительная работа в лагере с дневным пребыванием детей»

Положительный опыт проводимой оздоровительной работы, позволили нам продолжить деятельность по оздоровлению детей в летний период. На базе нашего детского сада на протяж...

Сообщение из опыта работы на тему: «Детское экспериментирование. Простейшие опыты, стимулирующие творчество детей».

В образовательном процессе дошкольного учреждения экспериментально игровая деятельность является тем методом обучения, который позволяет ребёнку моделировать в своём сознании картину мира, основанную ...

Сообщение из опыта работы на родительском собрании. Тема сообщения: «Знакомство с образовательной программой «Миры детства: конструирование возможностей». Образовательный процесс: типы работ в продуктивной деятельности (2-я мл. группа)».

Занятия в форме совместной партнёрской деятельности взрослого с детьми в продуктивной деятельности, опирающиеся на программу "Миры детства: конструирование возможностей"....