"Почему именно в дошкольном возрасте необходимо начинать экологическое образование?"
статья по окружающему миру по теме

 

Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и практикой задачу воспитания молодого поколения в духе бережного, ответственного отношения к природе, способного решать вопросы рационального природопользования, защиты и возобновления природных богатств. Чтобы эти требования превратились в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лет целенаправленно воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_imenno_v_doshkolnom_vozraste_neobhodimo.docx14.17 КБ

Предварительный просмотр:

Почему именно в дошкольном возрасте необходимо

начинать экологическое образование?

Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и практикой задачу воспитания молодого поколения в духе бережного, ответственного отношения к природе, способного решать вопросы рационального природопользования, защиты и возобновления природных богатств. Чтобы эти требования превратились в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лет целенаправленно воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Психологи выделяют в развитии человека ряд возрастов, каждый из которых представляет качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих в совокупности своеобразие структуры личности ребёнка на данном этапе его развития.

В настоящее время разные авторы по-разному определяют возраст, с которого следует начинать экологическое образование ребёнка. М.А. Шаргаев считает, что «необходимо начинать экологическое обучение и воспитание человека с  его утробного развития… детей надо учить, начиная… даже не с грудного возраста, а намного раньше». Р. Левина отмечает, что экологическое образование дошкольников может «начинаться с момента их прихода в дошкольное учреждение», т.е. с 2-3 лет. В.А. Сухомлинский придавал особое значение влиянию природы на нравственное развитие ребёнка. По его мнению, природа лежит в основе детского мышления, чувств, творчества. Он неоднократно отмечал, что сама природа не воспитывает, а активно влияет только на взаимодействие с ней. Чтобы ребёнок научился понимать природу, чувствовать её красоту, нужно прививать ему это качество с раннего детства.

Живая природа издавна признавалась в педагогике одним из важнейших факторов образования и воспитания дошкольников. Общаясь с ней, изучая её объекты и явления, дети дошкольного возраста постепенно постигают мир, в котором живут: открывают удивительное многообразие растительного и животного мира, осознают роль природы в жизни человека, ценность её познания, испытывают нравственно-эстетические чувства и переживания, побуждающие их заботиться о сохранении и приумножении природных богатств. Именно в дошкольном возрасте ребёнок получает основы систематических знаний; здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика. Если в воспитании детей упущено что-то существенное, то эти пробелы появятся позже и не останутся незамеченными.

На современном этапе развития общества возрастает значимость экологически воспитанной личности, что предполагает формирование экологической культуры уже с дошкольного возраста.

В проекте федерального закона «Об экологической культуре», Концепции дошкольного воспитания подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются этические принципы отношения к природе. Целью экологического образования дошкольников является воспитание экологической культуры, т.е. выработка навыков гуманно-действенного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными объектами; понимание детьми элементарных взаимосвязей, существующих в природе, и особенностей взаимодействия человека с ней.

Еще в дошкольные годы необходимо воспитание потребностей (мотивов, побуждений), поведения и деятельности, направленных на соблюдение здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей среды. Ребенок должен получить начальные сведения о природе и целесообразности бережного отношения к растениям, животным, о сохранении чистоты воды, воздуха, земли.

Современный этап взаимодействия общества и природы характеризуется обострением социоприродных противоречий. Общепризнанно, что человечество находится на грани экологической катастрофы. Важная задача, стоящая перед людьми, - стабилизация экологической ситуации и сохранение биосферы — требует существенного изменения характера взаимоотношений человека и природной среды. Именно поэтому уже с дошкольного возраста необходимо формировать экологическую культуру личности.

В условиях, когда увеличивается число регионов экологического неблагополучия,    проблема    воспитания   экологической     культуры   у подрастающего поколения, да и всего населения, становится особенно актуальной.

Развитие экологической культуры начинается с раннего детства, поэтому становится особенно важной задача экологической подготовки детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка, бабочки, и в то же время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья.

Как же приучить их беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас? В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Педагог дополнительного образования

Неволина И.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Мы начинаем КВН" в рамках темы "Неделя здоровья"

Программное содержание: Цель: Выявление уровня знаний, умений и навыков детей о здоровье и его составляющих.   Задачи: Область «Здоровье»  - выявить и закрепить представления о здоров...

Игровое занятие для детей младшего дошкольного возраста "Все начинается с мамы!"

Игровой тренинг, способствующий развитию социальных взаимоотношений...

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом

Очень часто родителей интересует, с какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом. Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, многое зависит от индивидуальных особенностей и возможностей реб...

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?

На консультации логопед проведёт обследования ребёнка, даст родителям все необходимые рекомендации....

Патриотическое воспитание у детей дошкольного возраста. По моему глубокому убеждению, с дошкольного возраста необходимо воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь, чувство гордости за свою страну.

В жизни каждого человека есть памятные даты, свои праздники. Но весь многонациональный народ России объединят великий день 9 мая – День Победы. У нас создан не один проект по патриотическом...

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?...

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?Очень часто родителей интересует, с какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом. Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, многое...