Исследуем свойства воды. Детское экспериментирование с водой.
материал по окружающему миру (старшая группа) по теме

Безлепкина Лариса Ивановна

Предложенные опыты и игры с водой помогут детям старшего дошкольного возраста систематизировать знания о свойствах воды, помогут в доступной форме узнать о круговороте воды в природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_opytov.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исследование свойств воды

(продолжение)

Задачи: показать детям, что плавать или тонуть предметы могут в различных жидких средах; доказать опытным путем, что вода может быть сильной; познакомить со свойствами воды; наглядно показать круговорот воды в природе; объяснить значение воды для живого мира природы.

 Введение в тему: «Подводная лодка из яйца»

Цель: вызвать у детей желание продолжить опыты с водой, систематизировать знания о свойствах воды,  познакомить детей с некоторыми  неизвестными  им свойствами  воды и практическим их применением в обыденной жизни.

 

   Наполняем чистой водой половину литровой банки. Опускаем в нее сырое яйцо.

  Во второй банке разводим до 5 столовых ложек поваренной соли на 0,5 л воды (очень насыщенный раствор).

  Выливаем медленно насыщенную солью воду в банку, где лежит на дне яйцо. Что происходит??? Яйцо постепенно начинает подниматься на поверхность – всплывать.

 Вспоминаем с детьми, что в море держаться на воде гораздо легче, чем в бассейне. Почему? Дети вспоминают, что в море вода соленая, а в бассейне – нет. Говорим, что про воду в речках, озерах, прудах говорят, что она пресная.

 Вывод: Соленая вода тяжелее, чем пресная, поэтому плавать в море легче, чем в реке. Яйцо всплывает, потому что вода стала тяжелой из-за раствора соли.

Опыт 1: «Плавучесть предметов в разных средах»

 Что произойдет, если в банку с  соленым раствором добавить воды?

- Жидкость перемешалась.

Вспоминаем с детьми, что пуговица, когда мы ее опускали на воду, тонула.

 - Что произойдет, если в банку с соленой водой опустить пуговицу?

 Предположения детей:

- Яйцо в соленой воде всплыло, значит пуговица будет плавать.

Опускаем пуговицу на поверхность воды, действительно, не потонула – осталась на поверхности воды.

 - Что произойдет, если взять растительное масло и добавить в эту же емкость воды?

Проверяем опытным путем, масло остается в банке над водой. Пробуем перемешать, масло разделяется на шарики, но с водой не смешивается и снова поднимается на поверхность. Опускаем пуговицу, Она остается на граничном слое масла с водой.

- А если воду добавить в жидкость для мытья посуды? Как поведет себя пуговица в этом случае?

 В банку с жидкостью для мытья посуды наливаем воды, слой воды остается сверху. Пуговица задержалась на граничном слое, а потом упала на дно банки.

 Перемешается ли жидкость для мытья посуды с водой? Пробуем помешать ложечкой. Да, все перемешалось, получился мыльный раствор.

 Вывод: есть жидкие вещества, которые смешиваются с водой, есть, которые не смешиваются. Все зависит от плотности и растворимости этих веществ

 В разных веществах одинаковые предметы могут плавать или тонуть. Это зависит от плотности предмета и вещества.

Опыт 2: «Растворяется или нет?»

Для проведения опыта берем кипяченую воду и пищевые продукты. Вспоминаем правила поведения в мини-лаборатории.

 Предлагаю детям проверить растворимость некоторых веществ. Для проведения опыта готовим стаканчики с порошком какао, листьями чая, сахарным песком, солью,  мукой…  А также ложечки, чашечки с водой.

Воду дети выливают в стаканчики с выбранным ими веществом, тщательно размешивают и наблюдают за результатом.

Вывод: есть растворимые (сахар) и нерастворимые (листья чая) в воде вещества, есть вещества частично растворимые (порошок какао). Некоторые вещества придают воде вкус и запах.

Опыт 3: «Водяная мельница»

Познакомить с силой воды.

Дети по схеме в свободной  деятельности изготавливают вертушку, которая работает по принципу мельницы, затем проделываем опыт:  льем воду на вертушку и наблюдаем за ее вращением. Выясняем, почему вертушка вращается (лопасть вертушки сделана под углом, вода толкает ее и перемещает, под струю попадает другая лопасть, она вращается). Дети делают

 вывод: падающая вода обладает силой и надо увеличить поток воды, чтобы вращение шло быстрее.

Рассказать о применении этого свойства воды при получении электричества, на мельницах…

 «Чудесные спички»

  Берем 5 спичек. Надламываем их посередине. Сгибаем под углом и укладываем на блюдце, уголком к середине.

  На место сгиба каждой спички капаем шприцом несколько капель воды.

  Наблюдаем. Что происходит? Сгибы  начинают расправляться, соединяя концы спичек друг с другом, образуя звезду. Почему?

  Вывод: Волокна дерева впитывают влагу, дерево набухает. Волокна, которые не сломались, начинают «толстеть» и расправляются.

 

 

Опыт 4: «Вода вверх ногами»

Наполняем наполовину водой детское ведерко. Привязываем к ручке веревку и начинаем быстро раскручивать ведерко в вертикальной плоскости.

 Что происходит? Даже когда ведро находится над головой перевернутым, вода из него не выливается. Почему?

 Вывод: Вращаясь, вода прижимается к стенкам и дну ведерка и поэтому не может вылиться. Если скорость вращения недостаточная, может получиться холодный душ.

Опыт 5: «Батискаф»

 Говорим с детьми об исследованиях жизни в водоемах, о подводных лодках и водолазах, о батискафах исследователей. Предлагаю проверить волшебство, как можно выйти сухим из воды.? Это возможно?

 В емкость с водой опускаем лодку – крышечку пузырька. Предварительно вспомнив – поплывет или потонет и почему. В лодку помещаем водолаза – кусочек сахара. Водолаз должен опуститься на «дно морское» и не промокнуть!

 Накрываем строго вертикально нашу лодку сверху перевернутым вверх дном стаканом и постепенно опускаем стакан вниз, на дно. О ЧУДО! Лодка тоже опускается на дно! А теперь аккуратно, не торопясь поднимаем стакан к поверхности и снимаем его с поверхности воды – водолаз в лодке остался, благодаря батискафу, сухим!

Опыт 6: «Круговорот воды в природе»

  Известно, что вода на Земле постоянно циркулирует: поднимается в виде пара вверх, а затем, остывая, падает на землю в виде осадков. Как же это происходит?

 В банку наливаем горячую воду. Подкрашиваем. Берем сухое блюдце. Дети трогают его, проверяя, что оно действительно не оставляет мокрых пятен на пальцах.

 Накрываем блюдцем  и ждем некоторое время, наблюдая, как пар от воды в банке поднимается вверх. Что с ним происходит дальше?

 Снимаем блюдце. Чудо – блюдце стало мокрым, вода собралась на нем крупными каплями.

Вывод: Касаясь блюдца, пар охлаждается, блюдце запотевает, на нем

появляются капли воды. В природе, испаряясь, вода поднимается вверх, там охлаждается и возвращается в виде осадков на землю.

 Но ведь мы не кипятим всю воду на Земле, чтобы она поднялась вверх в виде пара. Предлагаю накрыть стаканчиками землю в цветочных горшках после полива цветов и пронаблюдать, что будет? А если накрыть землю, не поливая цветок – что будет в этом случае?

 Вывод: Стаканчики «запотели» внутри, на стенках появилась влага из-из испарения воды в цветочном горшке. В горшке, который не поливали, влаги

на стенках  стаканчика образовалось меньше - растению необходима вода, иначе оно может погибнуть.

Опыт 7: «Движение воды через корешки растений»

Доказать, что корешок растения всасывает воду, уточнить функцию корней растений, установить взаимосвязь строения и функции.

 Черенок бальзамина с корешками, вода с пищевым красителем.

Дети рассматривают черенки бальзамина с корешками, уточняют функции корешков.(укрепляют растение в почве, берут из нее влагу). Что могут еще брать корешки из воды? Предположения детей обсуждаются. Рассматривают пищевой краситель – «питание», добавляют его в воду, размешивают. Выясняют, что будет происходить, если корешки могут забирать не только воду (корешок должен окраситься в другой цвет). Через несколько дней результаты опыта дети зарисовывают.

 Вывод: корешки берут из почвы не только воду, но и питательные вещества. Что произойдет, если в земле окажутся вредные для растения вещества?

Поговорить о значении соблюдения правил охраны окружающей среды.

Опыт 8: «Вершки и  корешки»

Выяснить значение воды для прорастания семян. Что раньше появится из семени – корешок или листик?

Дети выбирают предложенные семена (горох, фасоль, подсолнечник, тыква…), создают условия для х прорастания – в прозрачную емкость кладут плотно к стенкам влажную ткань или бумажную салфетку. Между салфеткой и стенками помещаем семена, салфетку по мере необходимости увлажняем. Ежедневно в течение 10 – 12 дней наблюдаем за происходящими изменениями: сначала появится корешок, затем пойдут стебельки: корешки будут разрастаться, верхний побег увеличиваться. Почему сначала вырос корешок? Предположения детей.

Вывод: сначала появляется корешок, он питает растение.

Опыт 9: «Изучаем непосредственно свойства воды»

Уточнить представления детей о свойствах воды: прозрачная, без запаха, без вкуса, не имеет собственной формы.

Детям наливают воду в стаканчики, предлагают ее рассмотреть. Какая вода?

Предлагаются подсказки – схемы: вкус, цвет, запах, форма.

Повторяем правило: пробовать на вкус без разрешения нельзя. Почему?

 Имеет ли вода запах? Детям предлагается понюхать воду. Что заметили? Сравним запах воды с запахом напитка из ягод смородины.  Делаем

вывод – напиток пахнет ягодами, а у воды запаха нет.

Имеет ли вода вкус? Пробуем воду из стаканчика на вкус (вода кипяченая!), сравним ее со вкусом напитка из ягод – напиток имеет вкус смородины, а

Вывод: вода не имеет вкуса.

Какой формы вода? Предлагаю поочередно налить воду в разные емкости – стаканчик с круглым дном, баночку с квадратным дном, ракушку….  Какую форму принимает вода?

Вывод: вода текуча, принимает форму сосуда в который налита.

Опыт 10: «Ледяная тайна»

Говорим с детьми еще об одном свойстве воды – она может быть твердой – замерзать. приносим в группу льдинки и снег, выясняем, что в теплом помещении лед и снег превращаются в воду.

  С прогулки приносим большой кусок льда. После того, как все дети переоделись, опускаем его в емкость с водой. Что происходит?

 Лед не тонет! Почему, ведь лед – это та же вода, но замерзшая.

 Вывод: Плотность льда меньше, чем плотность воды, поэтому лед держится на поверхности воды.  

Рассказываю детям, что с наступлением холодов холодная вода на поверхности начинает охлаждаться и опускается вниз, где перемешивается с остальной водой. Когда температура всей воды достигает 4 градуса, вода с поверхности уже  не опускается и не перемешивается с остальной, а остается тонким слоем на поверхности. Этот тонкий слой служит «покрывалом» для водоема, не дает морозу сковать водоем до дна, оберегая его обитателей от замораживания.

  В свободное время наливаем в пластиковые стаканчики (по количеству детей) воды, каждый ребенок берет из формочки приготовленный в морозильнике кусочек льда, проверяет – будет ли его льдинка держаться на поверхности воды.

Опыт 11: «Через край»

 Делаем в крышке пластмассового пузырька отверстие. Ставим в отверстие соломинку для коктейля, закрепляем  ее наклонно.

 В пузырек наливаем очень холодной воды, закрываем его крышкой с соломинкой.

В емкость наливаем горячей воды, ставим  в нее подготовленный пузырек. Что произойдет? Через некоторое время вода из пузырька начинает подниматься и  стекать по соломинке вниз.

Почему это происходит, ведь мы не доливали воды в пузырек?

Вывод; после того, как пузырек  поместили в емкость с горячей водой, холодная вода в нем начала нагреваться, увеличиваясь в объеме. Поэтому из закрытого пузырька  стала подниматься по соломинке, т.к. объема ей уже не хватало.

  Обратить внимание детей, что нельзя наливать в чайник для кипячения воды до краев, нагреваясь, она будет выливаться через край.  

Опыт 12: «Фонтан»

Сделать отверстия в боковых стенках на расстоянии 5-7см от дна  пластмассовой бутылки. Заклеить их скотчем. Налить в бутылку воды., закрыть крышкой. Над большой емкостью аккуратно снимаем скотч  и медленно открываем крышку. Что видим? Маленькое чудо. Если крышка закрыта, вода не выливается через отверстия в бутылке. Когда раскрываем крышку – «просыпается» фонтан.

Вывод: когда раскрываем крышку, на поверхность воды в бутылке с большей силой давит воздух, поэтому вода начинает вытекать через отверстия.

 Обратить внимание детей на практическое применение «фонтана» - можно таким способом сделать умывальник на даче.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Определяем плавучесть предметов. Детское экспериментирование с водой.

Серия опытов "тонет или плавает" позволяет помочь детям понять. что плавучесть  зависит от тяжести и формы предметов. Подводим детей к понятию "плотность". Итог серии экспериментов подводится в ф...

Технологическая карта к занятию по детскому экспериментированию "Волшебница вода"

Технологическая карта, которая заменит написание конспектов....

Мастер-класс на тему: "Детское экспериментирование с водой с детьми 2-3 лет"

Конспект проведения мастер-класса среди воспитателей ДОУ....

Консультация для родителей «Волшебница-вода» Детское экспериментирование. Опыты с водой.

Консультация для родителей "Волшебница - вода". Детское экспеременирование, старший дошкольный возраст. Опыты с водой....

Конспект экспериментальной деятельности в средней группе Тема: «Организация детского экспериментирования. Фильтрация воды»

Конспект экспериментальной деятельности в средней группе Тема: «Организация детского экспериментирования. Фильтрация воды»...

Детское экспериментирование с водой в ДОУ опыт "Пенный цветной вулкан"

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.Дети познают окружающий мир с рождения. Им интересно делать открытия, проверять всё опытным путём.Целую нед...