Использование наглядного моделирования в обучении детей младшего дошкольного возраста уходу за комнатными растениями
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) по теме

Миронова Ольга Викторовна

В дошкольном возрасте закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

В формировании культурно-экологического сознания дошкольника довольно велико значение изучения комнатных растений. Комнатные растения – обязательные обитатели уголков природы наших групп. Их наличие имеет особое значение для детей и взрослых: можно улучшить как психологический климат, так и гигиеническую среду в группе) .

Активное, систематическое знакомство с растениями под руководством взрослого развивает у детей деятельность наблюдения и наблюдательность, умственные способности и познавательные интересы, закладывает основы реалистического понимания явлений природы, помогает формировать трудовые навыки и трудолюбие, бережное отношение ко всему живому.

Ознакомление с комнатными растениями организуется, начиная с младшего дошкольного возраста. Основная задача – развитие у детей активного познавательного интереса к миру комнатных растений, формирования у детей знания о том, что растения – живые существа, и их состояние зависит от условий их жизни, от ухода за ними, а также формирование понимания детьми специфики живого объекта, его принципиального отличия от предмета (неживого объекта, формирования элементарных умений правильного взаимодействия с растениями, участия в деятельности по созданию для них нужных условий.

На данном этапе становления личности ведущими в интеллектуальном развитии ребенка являются конкретный образ предмета, действия с ним, сопровождаемые словом, поэтому воспитатель, прежде всего, сосредотачивается на сенсорном развитии детей.

Ведущими видами деятельности в экологическом воспитании младших дошкольников является неоднократно повторяющееся сенсорное обследование предметов, объектов природы и практическое манипулирование с ними. Важную роль в познании объектов природы играют и практические моделирующие действия, когда воспитатель изображает руками форму, размер, высоту или длину объектов природы («рисует» в воздухе) и просит детей руками сделать то же самое. Движения и действия подкрепляют то, что видят глаза и что обозначено словом.

Конечно, большую роль в обучении детей уходу за комнатными растениями играет наглядное моделирование. В дошкольном возрасте одним из инструментов познания является модель. На занятиях в детском саду в основном задействован только один вид памяти – вербальный.

Моделирование – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память. Применяя наглядное моделирование, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Моделирование – наглядно-практический метод обучения. Модель представляет собой обобщенный образ существенных свойств моделируемого объекта. В дошкольном обучении применяются разные виды моделей:

1. Прежде всего предметные, в которых воспроизводятся конструктивные особенности, пропорции, взаимосвязь частей каких-либо объектов. Это могут быть технические игрушки, в которых отражен принцип устройства механизма; модели построек. Предметная модель - глобус земли или аквариум, моделирующий экосистему в миниатюре.

2. Предметно-схематические модели. В них существенные признаки, связи и отношения представлены в виде предметов-макетов. Примером могут послужить различные алгоритмы последовательности действий (последовательность умывания, накрывания на стол и др.) . Распространенными предметно-схематическими моделями также являются чертежи, выкройки. Например, педагог предлагает сделать костюмы для кукол и в процессе работы формирует у детей представление о мерке, о моделировании одежды.

3. Графические модели (графики, схемы и т. д.) передают обобщенно (условно) признаки, связи и отношения явлений. Примером такой модели может быть календарь погоды, который ведут дети, используя специальные значки-символы для обозначения явлений в неживой и живой природе. Или план комнаты, кукольного уголка, схемы маршрута (путь из дома в детский сад). В нашей группе существует графическая модель, формирующая у детей представления о времени.

Итак, одной из задач экологического развития детей младшего дошкольного возраста является развитие умения анализировать структуру объектов природы, сравнивать, выделяя конкретные признаки различия и некоторого сходства. Мы, как педагоги, должны, наблюдая за растениями, познакомить детей с особенностями их внешнего вида, строением, научить выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности.

Именно здесь, для выполнения этих задач, нам необходимо использование наглядного моделирования. Приведем несколько примеров, как именно применять моделирование в обучении детей уходу за комнатными растениями.

Вот пример занятия по закреплению названия растения и знания о нём.

1) На клеёнке расставляю растение так, чтобы каждому можно было свободно подойти к нему. Дети надевают фартуки, кладу на стол влажные тряпочки. Дети сидят на стульчиках.

– Как называется растение, за которым мы сегодня будем ухаживать?

– Давайте его рассмотрим.

– На что похож фикус? На дерево или траву?

– Какие у него листья? (Большие или маленькие. Какого цвета)

Дети подходят, трогают листья.

– Какие листья? (Гладкие, блестящие) .

– Вот какой фикус вырос у нас большой, похож на дерево, у него большие, зелённые, гладкие, блестящие листья.

– Сегодня мы поучимся протирать листочки. Я расправляю тряпочку на правой руке, на левую кладу листок фикуса и осторожно, чтобы не повредить его, протираю тряпочкой. Потом осторожно поверну листок и протру его снизу.

– Посмотрите, какой он стал чистый!

– А теперь вы, ребята, попробуйте сами протереть листья.

Затем аналогично показываю рыхление, полив, мытье поддона. В ходе работы помогаю детям советом, показываю, как надо делать.

Здесь целесообразно применять моделирование по уходу за растением.

– Как мы ухаживали? Что сначала, что потом?

В дальнейшем можно познакомить детей с другими растениями, листья которых нельзя протирать (фиалка, можно лишь кисточкой убирать пыль с листочков.

В конце занятия необходимо дать детям задание на закрепление – нарисовать растение, с которым познакомились, выделяя существенные признаки растения (корень, лист, стебель, цветок) .

В изучении комнатных растений большую роль играет формирование у детей понятия о том, что оно – живое, оно питается, растёт, дышит, размножается; ему нужен свет, тепло. Здесь также целесообразно применять моделирование. Вот пример занятия с использованием графических моделей-символов.

2) Приходит в группу и игровой персонаж, Незнайка, который несёт какой либо предмет зелёного цвета (пирамидку) и утверждает, что это комнатное растение. Воспитатель и дети объясняют Незнайке отличительные признаки растения, доказывая, что это растение, особое внимание уделяя понятию “живое”, как основе экологического образования:

Моделирование.

3) Как вариант: можно показывать картинки с изображением разных растений (комнатные растения) и других предметов (игрушки, мебель, посуда). Дети должны объяснить Незнайке, что изображено на картинке: растение или нет и почему? (Доказывают, опираясь на модель) .

4) Еще один пример занятия с использованием наглядных моделей: воспитатель приносит комнатное растение с вялыми, опущенными листьями.

Незнайка – Сколько я ни мыл растение, всё равно оно какое-то некрасивое, грустное.

– Как помочь растению?

Незнайка – Я знаю, надо облить растение сверху ведром воды!

Дети объясняют, почему этого делать нельзя.

Воспитатель с детьми обсуждает, как научить Незнайку поливать и ухаживать за растением.

– Что нужно для жизни растений?

Дети объясняют Незнайке, опираясь на следующую модель:

Использование элементов развивающего обучения модели.

Незнайка предлагает полить растение, которое в поливке не нуждается. Воспитатель и дети объясняют, нужно ли поливать это растение и как узнать.

Элементы моделирования можно использовать не только на занятиях, но и в процессе наблюдения за растениями. Например, при наблюдении за ростом зеленого лука на окне группы, посаженного воспитателем. Процесс посадки, всхода, полива, роста отражается в схемах - зарисовках, которые находятся в уголке природы в специальном альбоме.

Так у детей трёх-четырех лет формируются навыки экологического образования, становление у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к окружающей среде.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДОКЛАД:

«Использование наглядного моделирования в обучении детей младшего дошкольного возраста уходу за комнатными растениями».

Выполнила:

Миронова О.В.,

МДОУ детский сад № 103.

2011 г.

В дошкольном возрасте закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

В формировании культурно-экологического сознания дошкольника довольно велико значение изучения комнатных растений. Комнатные растения – обязательные обитатели уголков природы наших групп. Их наличие имеет особое значение для детей и взрослых: можно улучшить как психологический климат, так и гигиеническую среду в группе).

Активное, систематическое знакомство с растениями под руководством взрослого развивает у детей деятельность наблюдения и наблюдательность, умственные способности и познавательные интересы, закладывает основы реалистического понимания явлений природы, помогает формировать трудовые навыки и трудолюбие, бережное отношение ко всему живому.

Ознакомление с комнатными растениями организуется, начиная с младшего дошкольного возраста. Основная задача – развитие у детей активного познавательного интереса к миру комнатных растений, формирования у детей знания о том, что растения – живые существа, и их состояние зависит от условий их жизни, от ухода за ними, а также формирование понимания детьми специфики живого объекта, его принципиального отличия от предмета (неживого объекта), формирования элементарных умений правильного взаимодействия с растениями, участия в деятельности по созданию для них нужных условий.

На данном этапе становления личности ведущими в интеллектуальном развитии ребенка являются конкретный образ предмета, действия с ним, сопровождаемые словом, поэтому воспитатель, прежде всего, сосредотачивается на сенсорном развитии детей.

Ведущими видами деятельности в экологическом воспитании младших дошкольников является неоднократно повторяющееся сенсорное обследование предметов, объектов природы и практическое манипулирование с ними. Важную роль в познании объектов природы играют и практические моделирующие действия, когда воспитатель изображает руками форму, размер, высоту или длину объектов природы («рисует» в воздухе) и просит детей руками сделать то же самое. Движения и действия подкрепляют то, что видят глаза и что обозначено словом.

Конечно, большую роль в обучении детей уходу за комнатными растениями играет наглядное моделирование. В дошкольном возрасте одним из инструментов познания является модель. На занятиях в детском саду в основном задействован только один вид памяти – вербальный.

Моделирование – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память. Применяя наглядное моделирование, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Моделирование – наглядно-практический метод обучения. Модель представляет собой обобщенный образ существенных свойств моделируемого объекта. В дошкольном обучении применяются разные виды моделей:

1.Прежде всего предметные, в которых воспроизводятся конструктивные особенности, пропорции, взаимосвязь частей каких-либо объектов. Это могут быть технические игрушки, в которых отражен принцип устройства механизма; модели построек. Предметная модель - глобус земли или аквариум, моделирующий экосистему в миниатюре.

2. Предметно-схематические модели. В них существенные признаки, связи и отношения представлены в виде предметов-макетов. Примером могут послужить различные алгоритмы последовательности действий (последовательность умывания, накрывания на стол и др.). Распространенными предметно-схематическими моделями также являются чертежи, выкройки. Например, педагог предлагает сделать костюмы для кукол и в процессе работы формирует у детей представление о мерке, о моделировании одежды.

3. Графические модели (графики, схемы и т. д.) передают обобщенно (условно) признаки, связи и отношения явлений. Примером такой модели может быть календарь погоды, который ведут дети, используя специальные значки-символы для обозначения явлений в неживой и живой природе. Или план комнаты, кукольного уголка, схемы маршрута (путь из дома в детский сад). В нашей группе существует графическая  модель, формирующая у детей представления о времени.

Итак, одной из задач экологического развития детей младшего дошкольного возраста является развитие умения анализировать структуру объектов природы, сравнивать, выделяя конкретные признаки различия и некоторого сходства. Мы, как педагоги, должны, наблюдая за растениями, познакомить детей с особенностями их внешнего вида, строением, научить выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности.

Именно здесь, для выполнения этих задач, нам необходимо использование наглядного моделирования. Приведем несколько примеров, как именно применять моделирование в обучении детей уходу за комнатными растениями.

Вот пример занятия по закреплению названия растения и знания о нём.
1) На клеёнке расставляю растение так, чтобы каждому можно было свободно подойти к нему. Дети надевают фартуки, кладу на стол влажные тряпочки. Дети сидят на стульчиках.

– Как называется растение, за которым мы сегодня будем ухаживать?

– Давайте его рассмотрим.

– На что похож фикус? На дерево или траву?

– Какие у него листья? (Большие или маленькие. Какого цвета?)

Дети подходят, трогают листья.

– Какие листья? (Гладкие, блестящие).

– Вот какой фикус вырос у нас большой, похож на дерево, у него большие, зелённые, гладкие, блестящие листья.

– Сегодня мы поучимся протирать листочки. Я расправляю тряпочку на правой руке, на левую кладу листок фикуса и осторожно, чтобы не повредить его, протираю тряпочкой. Потом осторожно поверну листок и протру его снизу.

– Посмотрите, какой он стал чистый!

– А теперь вы, ребята, попробуйте сами протереть листья.

Затем аналогично показываю рыхление, полив, мытье поддона. В ходе работы помогаю детям советом, показываю, как надо делать.

Здесь целесообразно применять моделирование по уходу за растением.

– Как мы ухаживали? Что сначала, что потом?

 В дальнейшем можно познакомить детей с другими растениями, листья которых нельзя протирать (фиалка), можно лишь кисточкой убирать пыль с листочков.

В конце занятия необходимо дать детям задание на закрепление – нарисовать растение, с которым познакомились, выделяя существенные признаки растения (корень, лист, стебель, цветок).

В изучении комнатных растений большую роль играет формирование у детей понятия о том, что оно – живое, оно питается, растёт, дышит, размножается; ему нужен свет, тепло. Здесь также целесообразно применять моделирование. Вот пример занятия с использованием графических моделей-символов.

2) Приходит в группу и игровой персонаж, Незнайка, который несёт какой либо предмет зелёного цвета (пирамидку) и утверждает, что это комнатное растение. Воспитатель и дети объясняют Незнайке отличительные признаки растения, доказывая, что это растение, особое внимание уделяя понятию “живое”, как основе экологического образования:

Моделирование.

3) Как вариант: можно показывать картинки с изображением разных растений (комнатные растения) и других предметов (игрушки, мебель, посуда). Дети должны объяснить Незнайке, что изображено на картинке: растение или нет и почему? (Доказывают, опираясь на модель).

4) Еще один пример занятия с использованием наглядных моделей: воспитатель приносит комнатное растение с вялыми, опущенными листьями.

Незнайка – Сколько я ни мыл растение, всё равно оно какое-то некрасивое, грустное.

– Как помочь растению?

Незнайка – Я знаю, надо облить растение сверху ведром воды!

Дети объясняют, почему этого делать нельзя.

Воспитатель с детьми обсуждает, как научить Незнайку поливать и ухаживать за растением.

– Что нужно для жизни растений?

Дети объясняют Незнайке, опираясь на следующую модель:

Использование элементов развивающего обучения модели.

Незнайка предлагает полить растение, которое в поливке не нуждается. Воспитатель и дети объясняют, нужно ли поливать это растение и как узнать.

Элементы моделирования можно использовать не только на занятиях, но и в процессе наблюдения за растениями. Например, при наблюдении за ростом зеленого лука на окне группы, посаженного воспитателем. Процесс посадки, всхода, полива, роста отражается в схемах - зарисовках, которые находятся в уголке природы в специальном альбоме.

Так у детей трёх-четырех лет формируются навыки экологического образования, становление у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к окружающей среде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода наглядного моделирования при обучении детей старшего дошкольного возраста дифференциации звуков.

Данные диагностики младших школьников показывают, что в последнее время увеличилось количество детей с нарушениями фонематического слуха, устной и письменной речи....

Использование наглядного материала на занятиях детей младшего дошкольного возраста.

.   Применение наглядных методов на занятиях в детском саду очень плодотворно сказывается на результате процесса обучения и усвоении знаний.Наглядность - это компонент обучения ребенка дошко...

Дипломная работа:ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ.

СодержаниеВведение 3Глава 1Технология проектного обучения в системе дошкольного образования  1.1Метод проектов как средство внедрения педагогических инноваций в деятельности ДОУ 7...

Презентация. МО "Использование камешков Марлбс в обучении детей младшего дошкольного возраста"

Дети с большим интересом откликаются на возможность поиграть с камешками Марблс. В моей презентации вы найдете историю возникновения волшебных камешков, как их изготавливают и примеры игр с ними....

Конспект МО на тему "Использование камешков Марблс в обучении детей младшего дошкольного возраста"

Этот конспект создан с целью показать педагогам применение современной технологии для организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста....