Презентация "Лесной хоровод" - дикие животные нашего леса и их детёныши
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) по теме

Наумова Виолета Николаевна

Цель данной презентации - закрепить знания детей о диких животных, их детёнышах, о месте проживания. Расширить и активизировать словарь по данной теме. Научить различать разных животных по их характерным особенностям. Помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (медведь –медвежонок - медвежата).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesnoy_horovod_-_dikie_zhivotnye_nashego_polnaya.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила воспитатель ГБДОУ детского сада №47 Кузьменкова Виолета Николаевна «Лесной хоровод» – дикие животные нашего леса и их детёныши.

Слайд 2

Система непрерывной образовательной деятельности

Слайд 3

Цель - закрепить знания детей о диких животных, их детёнышах, о месте проживания. Расширить и активизировать словарь по данной теме. Научить различать разных животных по их характерным особенностям. Задачи: Образовательные: - продолжать расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме; - помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (медведь –медвежонок - медвежата). Развивающие: - продолжать развивать мышление, внимание, зрительное восприятие. Воспитательные: - продолжать формировать интерес к живой природе; - воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь; - наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда.

Слайд 4

Социально-личностное развитие Художественно-эстетическое развитие Познавательно-речевое развитие Социализация Труд Безопасность Худ. творчество Музыка Познание Коммуникация Чтение художественной литературы Д/и «Дикие животные, п /и «Зверята», с/и «Путешествие в лес», п /и «Зайцы и волк», «Пролезь в нору», «Собери орешки». Прогулка по сказочному лесу – помощь братьям нашим меньшим Чтение и обсуждение сказки «Волк и семеро козлят». Наблюдать за животными, не беспокоя их. Коллективная композиция «Кто живёт в лесу», лепка «Зайчик», аппликация «Бельчонок», рисование «Медведь». Прослушивание звуков живой природы, прослушивание «Зайчик» муз. Л.Лядовой ,»Медведь», муз. Е.Тиличеевой Как звери к зиме готовятся? Дикие животные – расширять представление о диких животных Рассказ о животных с помощью воспитателя«Упражнения для зверей» Чтение русских нар. Сказок «Три медведя», «Лиса и волк», «Рукавичка», стих-е А.Блока «Зайчик»

Слайд 5

Медведь Отойди-ка от берлоги. Уноси скорее ноги, А не то начну реветь. Я не ёжик , а … (Медведь)

Слайд 6

Медвежонок родился в берлоге, Спит теперь и не знает тревоги. А зачем ему в зимнюю стужу Вылезать из берлоги наружу? МЕДВЕЖОНОК - МЕДВЕЖАТА

Слайд 7

На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) ВОЛК

Слайд 8

ВОЛЧОНОК - ВОЛЧАТА Даже волки на волчат Не рычат и не ворчат. Любят и заботятся, Учат их охотиться.

Слайд 9

ЛИСА Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса, А зовут ее — … (Лиса)

Слайд 10

ЛИСЁНОК - ЛИСЯТА Лисы норку вырыли И лисяток вывели. Кто им ближе и дороже? Папа счастлив, мама тоже, Лижет деток язычком, Кормит тёплым молочком.

Слайд 11

ЗАЯЦ С ним играть опасно в прятки. Мчит бедняжка без оглядки. След запутал и прилег: Обмануть лисицу смог. (Заяц)

Слайд 12

ЗАЙЧОНОК - ЗАЙЧАТА Стой, зайчонок, не беги По тропинке узенькой. Лучше ты побереги Хвостик свой кургузенький . Лис крадётся вдоль тропы, Вряд ли ищет он грибы!

Слайд 13

БЕЛКА То рыжая, то серая, А названьем белая. (Белка)

Слайд 14

БЕЛЬЧОНОК - БЕЛЬЧАТА Домом служит им дупло - В нем уютно, и тепло. Можно спать, а можно есть – Там запасов всех не счесть. Подскажу : не велики Эти славные зверьки. Ушки – кисточки торчат У детишек, у бельчат.

Слайд 15

ЁЖ Лесом катится клубок, У него колючий бок. Он охотится ночами За жуками, за мышами. (Еж)

Слайд 16

ЕЖОНОК - ЕЖАТА Не страшны ежатам волки, Раз у мамы есть иголки.

Слайд 17

ЛОСЬ Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось)

Слайд 18

ЛОСЁНОК - ЛОСЯТА У лосихи родился лосёнок. У него ещё мало силёнок. А в лесу – волки, рысь, росомаха, Вот и жмётся он к маме от страха .

Слайд 19

У зверей в лесу детишки – непоседы, шалунишки. Бельчата у белки играют в горелки. На месте бельчатам никак не сидится. Они не боятся о ствол ушибиться. У медведицы лохматые медвежата толстопятые До весны в берлоге спят, есть, наверно, не хотят. У лисы лисёнок хитрый как бесёнок. Напроказит, а потом заметает всё хвостом. У зайчихи под кустом спит зайчонок крепким сном. Волк зайчонка не поймает, мама зайку охраняет. Ты не трогай волк зайчонка, лучше убегай к волчонку. Заждался тебя в норе твой сынишка на заре. И у мышки в норке маленький мышонок, Протирает глазки он, жмурится спросонок. Мамы очень любят их, деток маленьких своих. Им они почешут спинку и пригладят им щетинку, Их умоют язычком и напоят молочком. Приласкают, приголубят, спать уложат и разбудят, Когда солнышко встает, новый день с собой зовет.

Слайд 20

ЛЕСНОЙ ХОРОВОД Дождик капал, капал, капал - Ежик вымок и заплакал. Тут же белочки-царапки Хвать несчастного за лапки. Мимо кабаны бежали - За ладошки белок взяли. Кабанов тех две лисицы Ухватили за копытца. К ним пристроились зайчата, К зайцам - лось, потом - бобрята. За бобрами две куницы Прицепились к веренице. А потом олень, мышата, Ласка, рысь и медвежата, Волк зубастый, старый крот Дружно встали в хоровод. На полянке круг замкнулся. Всхлипнул ёж и улыбнулся. Молодцы! А как иначе?! Вместе все и ёж не плачет!

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА "ДИКИЕ ЗВЕРИ НАШИХ ЛЕСОВ И ИХ ДЕТЁНЫШИ"

РАЗВИТИЕ РЕЧИ.ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА "ДИКИЕ ЗВЕРИ НАШИХ ЛЕСОВ И ИХ ДЕТЁНЫШИ"...

Презентация дикие животные нашего леса и их детёныши

Дикие животные нашего леса и их детёныши...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию "Дикие животные наших лесов и их детёныши"

Тема:  «Дикие животные наших лесов и их детёныши»Цель:  Углублять знания детей о животных наших лесов и их детенышах, о их повадках и поведении.Задачи:Образовательная:- формирова...

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности "Речевое развитие" для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) общеразвивающей направленности по теме: "Дикие животные наших лесов и их детёныши".

Представлена методическая разработка занятия по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа по картине "Лиса с лисятами".Цель: Формирование умений составлять связный расска...

Подгрупповое логопедическое занятие «Дикие животные наших лесов и их детёныши»

Подгрупповое логопедическое занятие «Дикие животные наших лесов и их детёныши»  ...


 

Комментарии

Мерзлютина Ирина Александровна

Красочная презентация. Отдала свой голос. Если Вас не затруднит,Виолета Николаевна, проголосуйте за мою работу http://nsportal.ru/node/612101. За ранее спасибо.

Кузьмик Светлана Владимировна

Понравился фон Вашей презентации, весьма необычно. Проголосовала за Вашу работу. Успехов в Конкурсе.

Жирнова Елена Михайловна

Молодцы, хороший материал. Желаю удачи.

Бережная Нина Валентиновна

Интересный материал, проголосовала! Буду признательна, если посмотрите и оцените мою работу- http://nsportal.ru/node/216399. Заранее благодарна! Удачи Вам!!!

Фомина Татьяна Александровна

Понравилась ваша работа. Голосую. Оцените мою работу, пройдите по ссылке http://nsportal.ru/node/651941