Экологическое воспитание дошкольников.
статья по окружающему миру на тему

Щербакова Елена Владиславовна

Современное содержание воспитательно образовательной работы с детьми дошкольного возраста предполагает гуманизацию всего педагогического процеса. Огромная роль в реализации этой проблемы отводится экологическому образованию детей. На сегоднешний день экологическая грамотность, бережное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologiya97_-_2003.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                Щербакова Елена Владиславовна,  воспитатель

                МБДОУ детский сад «Солнышко»,  РХ, Таштыпский район, с. Таштып

Экологическое воспитание дошкольников.

Все хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра  побудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Я хочу, чтоб земля расцветала,

И росли как цветы малыши,

Чтоб для них экология стала -

Не наукой, а частью души!

В содержании воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста огромная роль отводится экологическому воспитанию. На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Большое значение для экологического воспитания дошкольников имеет показ конкретных фактов взаимодействия человека с природой. Это общение помогает детям оценить современное экологическое состояние.

 Продуманное, системное знакомство ребенка с миром природы позволяет развивать у него важнейшие операции мышления:

  1. Анализ - наблюдая за объектами природы, дети рассматривают и изучают строение живых объектов.
  2. Сравнение – дети находят сходство и различия разных природных объектов.
  3. Умение устанавливать взаимосвязи – дети выделяют способы приспособлений растений и животных к сезону и к среде обитания.
  4. Обобщение – дети учатся объединять животных и растения в группы на основе выделения существенных признаков.

          В соответствии с новыми Федеральными Государственными Требованиями, организация непосредственного образовательного процесса проходит не через систему занятий, а через совместную деятельность взрослого и детей, а также самостоятельную деятельность детей. Для проведения образовательной деятельности по экологии недостаточно информации и наглядного материала, на помощь приходит компьютер. Так, например, на занятиях о многообразии, каких либо конкретных явлений природы, при первичном ознакомлении детей с ними, мы используем слайды с изображением живой и неживой природы, а также видеоклипы. Эта работа способствует более доступному для детей формированию представлений о предметах и явлениях окружающей среды, а также умению анализировать, сравнивать и составлять модель, выделять характерные признаки  растений и  животных.

          В своей работе мы так же  используем  нетрадиционные формы организации образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников как КВН, «Блиц – игра»,  используем социально – игровые методы обучения, когда дети учат друг друга: « Клуб знатоков», « Что? Где? Когда?»,  проводим экскурсии.

          Экологическая тропа – это тоже одна из форм нетрадиционного обучения.

Это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. Цель создания такой тропы – обучение детей на примере конкретных природных объектов, общение и  воспитание бережного отношения к ней.

          В рамках  экологического воспитания хорошо устраивать экологические конкурсы   рисунков, поделок, фотовыставки. Организовывать праздники и акции « День земли»,  « День птиц», « Заповедная елка». Например, мы принимали участие в республиканской экологической акции «Сохраним мир птиц!». Ведь  птицы - наши друзья. Они приносят пользу: уничтожают вредителей, разносят семена, а самое главное, они делают нашу жизнь красивее и веселей. Была проведена большая работа совместно с родителями: распространение листовок, изготовление кормушек и скворечников, изготовление альбома « Наши пернатые друзья», выставка рисунков. Итогом работы был проведен праздник «День птиц!».

           Основная задача  нас воспитателей, это воспитание у детей желания и умений сохранять окружающий мир природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

СТАТЬЯ по экологическому воспитанию( старший дошкольный возраст) по теме "Здоровьесберегающие технологии в экологическом воспитании дошкольников"

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – это технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья.Це...

Экологическое воспитание дошкольников (план недели по экологическому воспитанию)

Экологическое образование дошкольников - это не просто дань "модному" направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нем...