НОД в старшей группе "Посев семян цветов"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Ольга Владимировна Тишкина

 

Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва, влага, тепло и свет); расширять представления детей о настурции: её пользе и строении; формировать трудовые умения и навыки.

Воспитывать трудолюбие.

Обогащение словаря новыми словами: лунка, рассада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №57 «Светлячок»

 общеразвивающего вида

Щелковского муниципального района Московской области

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы

«Посев цветочных семян»

 

Воспитатель старшей группы

Тишкина О. В.

г. Щелково

20марта 2013год

Тема: «Посев цветочных семян»

Программные задачи. Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва, влага, тепло и свет); расширять представления детей о настурции: её пользе и строении; формировать трудовые умения и навыки. Воспитывать трудолюбие.

Обогащение словаря новыми словами: лунка, рассада.

Оборудование: земля, стаканчики от йогурта, лейка, семена настурции, ноготков и бархатцев, палочки-мерки, вода, влажные тряпочки,

Предварительная работа: беседы с детьми о комнатных и садовых растениях, занятия на темы: «Растение – живое существо», «Условия для роста растений», экскурсии в парк в разное время года, наблюдение за растениями на участке детского сада.

Игровой персонаж: профессор Огород.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, сегодня нам опять позвонил профессор Огород и пригласил в гости. Но сначала просил проверить, что вы знаете о растениях. Слушайте вопросы:

1) какие растения вы знаете?

2) что нужно растениям для жизни?

3) из чего состоят растения?

4) какую пользу нам приносят?

Ответы детей: цветы, трава, кусты, деревья; почва, влага, тепло, свет; корень, стебель или ствол, побеги или ветки, листья или иголки, цветки; дают кислород, красоту, приятный запах.

Воспитатель. Какие вы молодцы! Думаю, Профессор Огород будет доволен. Ну, что, в путь? Проходим на наш волшебный ковёр-самолёт. А чтобы наши пальчики крепко держались друг за друга, мы их разомнём.

(проводится пальчиковая гимнастика) .

В гости к пальчику большому приходили прямо к дому

Указательный и Средний, Безымянный и последний,

Сам Мизинчик-малышок постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья, друг без друга им нельзя.

Воспитатель. Замечательно. А теперь, крепко взялись за руки, закрыли глаза, представили, что мы летим высоко-высоко! Под нами проплывают города и сёла, леса и поля (звучит тихая музыка). Приземляемся, открываем глаза.

Профессор Огород. Здравствуйте ребята, я рад вас всех снова видеть!  Проводили мы в нашей лаборатории опыты по выращиванию семян цветущих растений, и возник у нас вопрос: быстрее вырастут цветы, посаженные с помощью любви и ласки, или те, которые сажают по надобности. Вот я и пригласил вас, чтобы в этом убедиться. Сегодня мы будем сажать цветочные семена, из них вырастет рассада, которую вы потом высадите в клумбы на участке. Если, конечно, сажать их будете с любовью. Как вы думаете, что значит с любовью?

Ответы детей: аккуратно брать семя, слегка присыпать землёй, можно сказать ему что-нибудь ласковое.

Профессор Огород. Правильно, а что вырастет из семян, кто знает?

Ответы детей: рассада

Профессор Огород. Послушайте, что я вам расскажу о растении, семена которого мы будем сегодня сажать.

Настурция

Настурцию мы знаем больше как декоративное растение. Ее крупные оранжевые или ярко-красные цветки украшают сады, парки и цветники под окнами. Невысокий стебель стелется по земле или же поднимается по специальным шнурам и подпоркам. Она сохраняет зелень с ранней весны до поздней осени. Переселилась к нам из Южной Америки. Красивы у настурции не только цветки, но и длинно - черешковые листья. Наиболее характерная особенность настурции - пластинки ее сочно-зеленых щитовидных округлых листьев прикрепляются к черешку посредине с нижней стороны; такое прикрепление листовой пластинки к черешку встречается у растений очень редко.

Настурцию используют и как лекарственное растение: при лечении цинги, малокровия, при наличии кожных сыпей, при бронхитах и других заболеваниях. Количество витамина «С» в ней в 2 раза больше, чем в черной смородине, достигает 500 мг и более. Еще больше в ней анти - микробных веществ — фитонцидов и провитамина «А» (каротина) .

В старину монахи в монастырях добавляли листья и цветы настурции в салаты. В прежние времена это блюдо и называлось «кардинальским салатом». Его очень ценили как лекарственное, считая источником молодости и здоровья.

В настоящее время разработано большое количество различных рецептов блюд из этого растения. Можно насчитать десятки салатов, пюре, фаршей, маринадов, супов и солянок. Настурцию можно заготовлять впрок: листья сушить и засаливать, цветочные почки и зеленые плоды мариновать.

Предлагаю сначала рассмотреть семена настурции. Определяем их величину и форму (большие, круглые, с бороздками). А теперь, внимание, вот у меня есть картинка с цветком, можете ли вы рассказать о его строении? Молодцы ребята, правильно все части назвали. А скажите мне, кто любит отдыхать на цветочках? Правильно, бабочки, вставайте скорее на физкультминутку «Бабочка» и приступим к опыту.

(проводится физкультминутка)

Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, а четыре – улетела!

Профессор Огород. Скорее сюда! Приступим. Прежде всего, нужно насыпать землю в стаканчики. Чтобы вас долго не задерживать, я всё приготовил. Теперь нужно сделать лунки, для этого я приготовил палочки-мерки. На них отмечена глубина лунки. Вот как нужно делать лунку. В каждую лунку кладите одно семя и засыпайте его. Когда все семена посеете, полейте землю водой.

Помните, что палочки-мерки нужно взять только для того, чтобы сделать лунки и сразу же положить их на место…. А теперь вытрите руки влажными тряпочками.

(Все объяснения сопровождаются показом. Спрашиваю 3-4 детей: «Повтори, Аня, чем ты сделаешь лунку для посева? На какую глубину? Что надо сделать в конце посева? »)

Профессор Огород. Молодцы, ребята. Вы правильно и быстро справились с заданием. Остаётся только ждать. Для вас я приготовил ещё кое-что. Это картинки настурции, той, что мы сажали, но они не раскрашены. Вы возьмёте их с собой в детский сад, раскрасите и покажете своим родителям. Им же интересно будет узнать, чем вы сегодня занимались. Когда ваши семена прорастут (через 7-8 дней, я вам их передам, и вы высадите рассаду на клумбу. А сейчас вам пора возвращаться в детский сад. Проходите на волшебный ковёр-самолёт, беритесь крепко за руки, закрывайте глаза - в добрый путь! До свидания, ребята! До новых встреч!

Воспитатель (подводится итог занятия) Вы уже вернулись? И чем же вы сегодня занимались с профессором Огородом? Что интересного узнали? (ответы детей) Ну, что ж, будем ждать, когда прорастут семена. Зато потом, какие красивые будут наши клумбы! А сколько бабочек прилетит к нам на участок!

В один из пасмурных дней с детьми проводится высадка рассады на клумбу. Если она будет посажена в солнечный день, ее надо прикрыть бумажными колпаками. Поверхность земли между растениями следует засыпать торфом (перегноем или сухой землей) на 12 см, что предохраняет их корни от пересыхания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посев семян цветов

Трудовая деятельность с детьми старшей группы....

Посадка семян цветов

Конспект трудовой деятельности в средней группе...

Конспект "Посев семян цветов"

«Посев семян цветов».Цели: учить детей узнавать и различать семена и цветы бархатцев, настурций, ноготков;Установить зависимость факторов неживой природы от живой (богатство почвы от гниения рас...

конспект НОДв старшей группе по ОБЖ и ПДД "В гости к Незнайке"

конспект НОДв старшей группе по ОБЖ и ПДД...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Украсим мир цветами» (посадка семян цветов)

   Жизнь на нашей планете зависит только от нас самих  и мы взрослые должны научить малышей делать его красивым. Те дети, которые сами посадили цветы, не когда не сорвут их для з...

Авторская разработка конспекта НОД Окружающий мир «Посев семян цветов для выращивания рассады» (старшая группа)

Конспект НОД по Окружающему миру: "Посев семян цветов для выращивания рассады" в старшей группе....

Конспект занятия в старшей группе «Посадка семян цветов».

Цель: расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду.Задачи:Образовательные:учить различать и называть семена цветочных растений;ознакомить детей со способами посева семян в зависи...