Викторина "Будь природе другом!"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Щербинина Татьяна Александровна

Подводить детей к выводу о необходимости оберегать природу, формировать убеждение о бесценности природы, воспитывать интерес и любовь к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bud_prirode_drugom.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

                  Будь природе другом!

                 (викторина для детей старшего дошкольного возраста)

     Цель: Развивать интерес к природе родного края.

     Задачи: Закрепить знания детей о природе родного края, о Красной книге Тамбовской области, о правилах поведения в природе; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать; воспитывать чувство ответственности перед природой, интерес и любовь к природе.

     Материал: макет «Жалобной книги природы Тамбовского края», странички-жалобы с рисунками авторов жалоб, кроссворд, жетоны (разноцветные кружки), эмблемы «Ромашки».

     Ведущий: Ребята, у меня в руках «Жалобная книга природы Тамбовского края». В ней растения и животные рассказывают о том, что некоторые люди жестоки к ним. Пользуясь дарами природы, люди не всегда заботятся о ней. В содержание книги вошли списки редких и находящихся под угрозой исчезновения некоторых видов растений и животных.

     Природа Тамбовщины своеобразна, красива, а главное – нигде не повторяется в таком сочетании. В нашем крае встретились природа северных лесов и природа степей. Издана Красная книга Тамбовской области.

Я думаю, что вы друзья природы и по-настоящему любите ее.

     Сегодня мы проводим конкурс «Лучший юный эколог». За каждый правильный ответ вы будете получать жетон, победит тот, у кого жетонов окажется больше.

     Задание 1.

     Ведущий: Почему цвет обложки «Жалобная книга природы Тамбовского края» красный?

     Дети: Красный цвет – сигнал тревоги. Тревожный сигнал людям, каждому из нас, правительству, общественности по спасению редких, исчезающих видов растений, животных.

     Ведущий: Итак, страница первая «Будем знакомы!»

(Ведущий открывает первую страницу и читает):

     Я – тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, рыбам, животным в нашем родном крае. Мой автор – сама природа. Мои читатели – люди с добрым, честным, отзывчивым сердцем. Я – крик о помощи. Кто прочитает меня внимательно, научится понимать, ценить и беречь природу. Станет ее другом и помощником.

     Ведущий: Мы с вами, ребята, превратимся сейчас в группу друзей природы.

(Дети надевают эмблемы «Ромашки»). Будем эти жалобы разбирать и вместе искать ответы: как нам природе помочь, как сделать, чтобы «Жалобная книга природы Тамбовского края» была поменьше. Чья жалоба первой в книгу записана?

     Ответы детей.

     Задание 2. «Цветы».

     Ведущий: Страница такая красивая и авторов много, но жалобы и обиды у всех одинаковые. Авторы себя представляют загадками. Будем вместе разгадывать, кто жалобу написал.

     (Читает загадки).

Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш).

Только солнышко пригрело – появился из-под снега самый первый, тонкий, нежный… Что это за цветок? (Подснежник).

Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинка).

Стоит в саду Кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка).

Эй, звоночек, синий цвет! С язычком, а звона нет. (Колокольчик).

     Ведущий: Ребята, а как вы думаете, почему цветы написали свою страницу-жалобу в эту книгу?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     Ведущий: Если бы каждый человек поступал так, как вы говорите, как бы много было красивых цветов в лесу, на улицах поселка и клумбах. Сколько бы цветов и растений сохранилось на Земле и до сих пор радовало нас своей красотой. Изучайте цветы, узнавайте о них больше, умейте различать их, знайте их название, познакомьтесь и с теми свойствами растений, которые человек может использовать для здоровья!

     Задание 3. «Животные».

     Ведущий: Следующая страница имеет даже портрет автора. Но откроем мы ее лишь после того, как вы постараетесь узнать, кто жалобу написал.

     (Читает).

     Первая жалоба. «Сама знаю, что я не красавица. Если окажусь рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят и ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми. Да вот только польза людям от меня большая: ведь я сохраняю от гусениц и червей целый огород. Поедаю вредных жуков, иногда моей добычей становятся мелкие землеройки и полевки – враги урожаев. А уж сколько от меня достается комарам, которых никто не любит. А если меня принесут в дом, где завелись тараканы, - они быстренько исчезнут. Догадались, кто я? …» (Жаба)

     А вот вам еще загадка про ее ближайших родственников:

     И в лесу мы, и в болоте,

     Нас везде всегда найдете

     На поляне, на опушке,

     Мы – зеленые …(лягушки).

     Ведущий: Запомните, ребята, что природа мудра. Мир устроен так, что ничего лишнего в нем нет. И даже некрасивые, а иногда и внешне не очень приятные обитатели болота, леса, луга, озера делают в природе важное дело, которое, кроме них, не сделает никто. Будьте к ним терпимы. Уважайте и берегите их!

     А вот еще письмо от очень обиженного обитателя наших лесов. Наверное, не все его видели в лесу – встреча с ним редкость, а вот на картинках в книгах, сказках он часто встречается. Что же случилось?

     (Читает).

     Вторая жалоба. «Многие люди меня не любят, голос мой не нравится, считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, то пришлось бы многим сидеть без хлеба. Ведь за лето я уничтожаю тысячи полевок, а они такие прожорливые, что за способны за лето испортить и съесть до тонны зерна каждая. Так что меня все, кто булочки, пирожки любят, уважать обязаны.

     Умные люди меня уважают и ценят: символом Мудрости меня называют, а мой портрет украшает эмблему известной передачи: «Что? Где? Когда?».

     Ведущий: Догадались, ребята, что это за лесной житель?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     Ведущий: Ребята, сов осталось в природе не так уж много, и у нас в лесах Тамбовского края  встречаются они редко.

     Задание 4. «Лес».

     Ведущий: Следующую страницу книги непонятно, кто написал. Придется вам отгадать загадки:

     Богатырь стоит, богат,

     Угощает всех ребят:

     Сашу – земляникой, Настю – костяникой,

     Алешу – орешком, Яну – сыроежкой,

     Катеньку – малинкой, Даню – хворостинкой.

     Ведущий: Догадались, ребята, что это за чудо-богатырь? Конечно, это лес. Но он такой большой и сильный, почему тоже жалобу написал?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     Ребята, а кто назовет, какие деревья растут в нашем лесу? Давайте поиграем в игру «Я знаю названия  деревьев …».

     (Выходят по 2-3 человека. Ведущий берет мяч. На каждый подскок мяча ребенок  называет дерево. Победителем становится тот, кто назовет больше деревьев).

     А кто объяснит, что такое лес?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     Молодцы, ребята! Все правильно вы объясняете. А теперь послушайте еще загадки:

     Стоят дома высотные, этажи несчетные, шпили колючие под тучами летучими.

(Ель).

     Стоит столб до небес, а на нем шатер-навес: красной меди столб точеный, а навес сквозной, зеленый. (Сосна).

     Весной растет, летом цветет, осенью осыпается, зимой отсыпается. А цветок-то медок лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа).

     Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина).

     Стоит Алена: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (Береза).

     Есть у родственницы елки неколючие иголки, но в отличие от елки – опадают те иголки. (Лиственница).

     Я из крошки-бочки вылез, корешки пустил и вырос, стал высок я и могуч, не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок, ничего, что плод мой мелок. (Дуб).

     Задание 5. «Грибы»

     Ведущий: Ранней весной появляются в лесу маленькие гномики. Сначала из прошлогодней листвы выглядывают их буро-коричневые колпачки. Летом гномики надевают яркие разноцветные шапочки. Живут они в лесу с мая по октябрь. Что это за гномики, догадались?

     Ответы детей.

     Конечно же, это грибы. Щедр лес на лесные подарки. И счастлив тот, кто умеет из разнообразия съедобных и несъедобных грибов выбирать то, что нужно. А вот знаете ли вы, ребята, грибы – мы сейчас выясним.

     (Читает загадки).

     Я в красной шапочке расту среди корней осинок, меня узнаешь за версту, зовусь я …(подосиновик).

     Вдоль лесных дорожек много белых ножек в шляпках разноцветных, издали заметных. Собирай, не мешкай – это … (сыроежки).

     Под березой – старичок, на нем бурый колпачок. (Подберезовик).

     Стоит Лукашка – белая рубашка, а шляпа надета шоколадного цвета. (Боровик).

     Стоит мальчонка – замасленная шапчонка. (Масленок).

     Возле леса на опушке, украшая темный бор, вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый …(мухомор).

     Ведущий: Ребята, как вы думаете, грибы-то почему и на кого обижаются?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     Задание 6. «Лесные обитатели»

     Ведущий: А эту страничку в «Жалобную книгу природы Тамбовского края» написали лесные обитатели: птицы, насекомые, ягодные кустарники. Как порой мы бываем невнимательны к ним, отправляясь в лес по грибы и ягоды! Попадаем в лес, и у нас появляется хорошее настроение! Мы песни начинаем громко петь, аукаться да окликать друг друга. А как  вы думаете, нравится птицам шум?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     Вот мы увидели муравейник и быстрее к нему. Нет, мы не разрушим его, просто близко к нему подойдем, чтобы за муравьями понаблюдать. Можно так делать?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     А вот, гуляя по лугу или лесу, увидели красивую стрекозу или бабочку. Осторожно подошли, поймали, подержали в руках, рассмотрели и отпустили. Правильно мы поступаем?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     Другая ситуация: собираете вы в лесу ягоды сочные, вкусные. Вот и корзина полна, а ягод еще много – такие они на кустах красивые, что рука невольно тянется и срывает кустик с ягодами один, другой, да вот и красивый букет получился. Можно это делать?

     Ответы детей, раздача жетонов.

     Ведущий: Вижу, что вы, ребята, многое уже знаете о природе. Но пока не все умеют в природе вести себя правильно. А теперь, когда вы узнали, что даже самая небольшая ошибка может нанести лесу, природе вред и беду, давайте будем стараться себя вести в лесу осторожно. Внимательно относится к тому, что нас окружает.

     А теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд. Справившись с ним, мы узнаем  просьбу, которая содержится в жалобе леса.

     Вопросы кроссворда:

  1. Насекомое, питающееся цветочной пыльцой. (Бабочка).
  2. Дерево, очень часто встречающееся в наших лесах, которое называют «русской красавицей». (Береза).
  3. Насекомое – санитар леса. В лесу у пня суета, беготня: народ рабочий весь день хлопочет, из лесного сора строит себе город.(Муравей).
  4. Цветок, который распускается в марте на проталинах. (Подснежник).
  5. Птица, прилетающая к нам зимой. (Снегирь).
  6. Дерево, семенами которого зимой питаются птицы, выбирая их из ягод. Ягоды обладают лечебным свойством. (Рябина).
  7. Птица – санитар леса. (Дятел).
  8. Лесной певец. (Соловей).
  9. Цветок, занесенный в Красную книгу природы Тамбовской области. Распускается ранней весной в лесу. (Ландыш).
  10. Сама мелковата, а хвост богатый, с ветки на ветку – скок-поскок, орешек за орешком – щелк да щелк. (Белка).
  11. Хвойное дерево с длинными иголками. (Сосна).

     Ведущий: А теперь прочтем, что у нас получилось. Какую просьбу записал лес в «Жалобной книге природы Тамбовского края»?

     Воспитатель показывает строчку в красных клетках кроссворда и читает:

     БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

     Ведущий: Знайте, ребята, об этой просьбе и помните:

     Дерево, трава, цветок и птица

     Не всегда умеют защититься,

     Если будут уничтожены они,

     На планете мы останемся одни.

                             (В. Берестов).

     Мы с вами обязательно будем друзьями природы! Давайте вспомним правила поведения в природе.

     «Правила друзей природы»:

     - Не ломайте деревья и кустарники, не срывайте растения.

     - Не сшибайте грибы, даже несъедобные.

     - Не обрывайте паутину и не убивайте пауков.

     - Не разоряйте птичьих гнезд.

     - Не ловите диких зверей и птиц, не берите их домой.

     - Не шумите в лесу. Шумом вы отпугнете животных, помешаете им, а сами увидите и услышите гораздо меньше.

     Как вы думаете, а какой девиз должен быть у друзей природы?

 Правильно, ребята: ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ!

     Награждение победителей и участников конкурса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Стань природе другом!"

Новые требования к системе дошкольного образования диктуют и новые условия организации педагогического процесса в ДОУ, в том числе и организации экологического воспитания и образования. Необход...

Войди в природу другом

Экологическое воспитание детей с разрешением проблемных ситуаций...

"Войди в природу другом". Аукцион педагогических знаний и идей.

"Войди в природу другом" Аукцион педагогических знаний и идей Аукцион педагогических знаний и идей "Войди в природу другом" нацелен на умение представлять и снабжать собеседников творческой информац...

Открытое занятие по экологии "Будь природе другом".

ситематизация и уточнения представлений свойств воды и воздуха....

ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ "БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ"

В проектной деятельности "Будь природе  другом" воспитываю в детях заботливое  отношение к природе, прививаю правила поведения в природе, пополняю  знания о растениях, животных, деревья...

Конспект кружкового занятия по духовно-нравственному воспитанию детей через общение с природой."Войди в природу другом".

Задачи: Способствовать развитию у детей эмоционально- положительного экологически правильного отношения к животному и растительному миру.  Воспитывать экологическую культуру, осознание пони...

"Войди в природу другом" (по проекту "Жалобная книга природы")

Интегрированное НОД по экологии в подготовительной группе....