"как поступают воспитанные люди"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Бурухина Татьяна Сергеевна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_na_temu.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми на тему «Как поступают воспитанные люди»

Цель: объяснить детям правила поведения в коллективе и необходимость их соблюдения. Активизировать в речи соответствующий словарь.

Ход занятия.

Воспитатель рассказывает детям:

«Мама с сыном и дочкой, вашими ровесниками (сообразите, сколько же детям было лет?), вошли в автобус. Свободных мест не было.

— А где мы сядем? — громко спросила девочка.

— Мы с вами постоим. Вы уже достаточно большие, а на площадке свободно, и вас никто не будет толкать,— заметила мама.

Услышав этот разговор, кто-то из пассажиров предложил: «Усадите детей»,— и освободил для них место. Мама даже слова не успела сказать, а ребята уже уселись и, довольные собой, посмотрели на маму. У нее было огорченное лицо.

- Ты устала? Заболела?— встревожились сын и дочь.

— Нет, не заболела, а очень-очень расстроилась. Ведь сейчас я узнала о том, что моих детей нельзя назвать воспитанными людьми.

— От кого узнала?— с недоумением спросила дочь.

— От вас и узнала! — пояснила мама и отвернулась к окну».

Педагог спрашивает, понравился ли детям рассказ. Уточняет, от кого все-таки мама

узнала, что ее дети не очень воспитанные люди, и как должны были вести себя ребята, чтобы не огорчить маму.

Выслушав ответы детей, воспитатель обобщает их, затем предлагает повторить (хором и индивидуально) фразы, с которыми принято обращаться к человеку, уступая ему место в транспорте.

«Представьте себе,— продолжает разговор воспитатель,— что вы с бабушкой вошли в автобус. А в автобусе лишь одно свободное место. Как быть? И как в этом случае поступают воспитанные люди?

А теперь вы сделали пересадку и едете на троллейбусе. Увидели два свободных места и сели. А в это время напротив остановилась женщина с тяжелой сумкой. Как вы поступите?»

В заключение педагог предлагает сделать из стульев автобусы и отправиться за город, соблюдая во время поездки необходимые правила поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ребенок поступает в детский сад" (работа с вновь поступившими детьми).

                          Период адаптацииНа общий режим дошкольного учреждения ребёнок переводится постепенно, этот ...

Конспекты НОД "Я среди людей" и "Учись думать и поступать по своему"

Цель: развить представление о ходе развития человека, показать взаимозависимость отношений. Развить в детях чувство собственного достоинства, самостоятельности, независимости в интеллектуальных и физи...

"Путешествие в страну воспитанных людей"- для детей старшей группы

1.Продолжать учить детей элементам этикета (речевой этикет, проявление вежливого отношения к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами).2.Формирование нравственных качеств личности; уме...

Ваши дети будут поступать только так, как поступаете вы!

Информационный буклет для родителей по ПДД....

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшей группы на тему: «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними»

Цель: Формировать представления детей о хороших и плохих  поступках,          вызвать желание совершать хорошие поступки....

Открытое занятие урок нравственности в средней группе. Тема: "Поступай с другими так, как ты хочешь стобы поступали с тобой"

Открытое занятие урок  нравственности в средней группеТема: "Поступай с другими так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой"...