Роль фольклора в формировании нравственного отношения к социальной действительности детей среднего дошкольного возраста
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Коротких Валентина Ивановна

Данный материал содержит проблему ознакомления детей с явлениями социальной действительности в практике ДОУ; раскрывает роль фольклора в воспитании всесторонне развитой личности; большое внимание уделено работе с семьей, обрядовым праздникам, конкурсам, викторинам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл folklor.docx22.93 КБ
Файл konkursnaya_rabota.docx26.04 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение.

Роль фольклора в формировании нравственного отношения к социальной действительности у детей среднего дошкольного возраста.

   

Роль фольклора в формировании нравственного отношения к социальной действительности у детей среднего дошкольного возраста.

          Дошкольное детство – период активного познания окружающего мира. Ознакомление детей с явлениями социальной действительности психологически готовит ребенка к будущей  учебной и трудовой деятельности, формирует у него жизненные позиции, воспитывает любовь к Родине.

         Изучение проблемы ознакомления детей с явлениями социальной действительности в теории и практике ДОУ показало, что труд взрослых в изменившихся социально-экономических условиях не всегда ими осознается, не всегда интересен и понятен детям, не всегда наполнен доступным содержанием (менеджеры, банкиры и т. д.). Дети недостаточно представляют себе материальную сторону труда. Учитывая эти положения, мы продумали разные формы общения с детьми, в процессе которых они получают знания о новых видах труда (дизайнер, диктор), подчеркиваем в разговорах с детьми в образовательной деятельности и в повседневном общении общественную значимость разных профессий.

         Ознакомление детей с окружающей действительностью – важное средство формирования положительного отношения к нравственным ценностям общества.

        Социальная действительность содержит все, что необходимо для конкретизации детских представлений и воспитания чувств. Главная нагрузка, которая возлагается на это средство, - показать детям социальный мир «изнутри» и помочь ребенку накопить социальный опыт, понять свое место в этом мире как его члена, участника событий, преобразователя.                

        Однако, социальная действительность сама по себе еще только может быть, но не является средством воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Таковым она становится в том случае, когда объекты, факты, события, с которыми встречается ребенок, понятны, доступны, личностно значимы для него.

        Средством ознакомления детей с социальным миром могут служить предметы рукотворного мира, народные игрушки, через которые ребенок познает разнообразие жизни, ее ведущие материальные ценности и идеологические установки.

         Существенную роль в процессе приобщения детей к социальной действительности и формировании нравственного отношения играет фольклор, который является одновременно источником знаний и источником чувств ребенка. Исходя из этого, необходимо как можно раньше приобщать детей к народным песенкам, потешкам, пестушкам, сказкам, считалкам и т. д. Крайне важно, чтобы дети с ранних лет привыкали видеть в народном творчестве нечто достойное уважения, благородное и возвышенное.

        Фольклор называют «живой стариной». Произведения фольклора помогают воссоздавать характерные черты народной речи, напевной и мелодичной. А пословицы и поговорки демонстрируют ее сжатость и мудрость. Нашей приоритетной задачей является привить при помощи русского фольклора ребенку вкус к самобытному художественному слову, научить его внимательно и по-доброму смотреть на окружающий мир.

         Правильно поставленная речь является одним из залогов успешности человека в современном мире. Грамотная, эмоционально насыщенная речь позволит быстро и легко находить общий язык с любыми людьми, органично вписаться в любой коллектив.

        Вводя изучение фольклора, мы тем самым закладываем базу для развития личностных качеств детей. Получившие в детстве «увеличенный фольклором объем внимания» дети себя чувствуют более раскрепощенно, что в будущем дает им шанс иметь активную жизненную позицию. Эмоциональное восприятие народного искусства формирует у ребенка способность к сопереживанию, учит взаимовыручке. На примере народных традиций у детей воспитываются такие качества, как трудолюбие, доброта, умение дружить, уважение к старшим, формируется понятие о чести.

        Изучение календарного фольклора мы осуществляем через активное участие детей в календарных праздниках. Ведь в них со всей полнотой отражается русский национальный характер. Это удаль и размах, и искренность. Подчиненные ритму природы, проверенные древней логикой жизни, народные праздники – неиссякаемый источник не только традиций и обрядов, но и жизненного оптимизма.

          Со среднего дошкольного возраста возрождаем «Емелину неделю» (перед Масленицей). В старину на Белгородчине в эти дни тешили детей: ладили горки, делали кормушки для птиц, проводили забавы, рассказывали сказки, байки от Емели («Мели Емеля – твоя неделя»). Этот праздник – дань уважения русской смекалке, хитроумию, находчивости, которыми славен русский народ. На Святки поздравляли детей младших групп колядками, встречали и провожали Масленицу; зазывали весну, закликали птиц, широко используя потешки, песенки, заклички.

        Русский праздник – это всегда хлебосольный стол, поэтому в праздничные дни у нас с родителями готовится угощение: пироги, блины, чай с вареньем. А дети усваивают правила гостеприимства, которые свойственны русскому народу: «Не красна изба углами – красна пирогами», «Какова хозяйка – таков и стол».

        Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой, а ведь народные игры, к сожалению, почти исчезли из детства. Поэтому, помня, что народные игры как жанр устного народного творчества являются национальным богатством, стараюсь сделать их достоянием своих воспитанников. Игры развивают ловкость, быстроту движений, силу, приучают к сообразительности, вниманию. Разученные с детьми прибаутки, считалки, скороговорки делают процесс игры более интересным и содержательным. Игры и их элементы использую в образовательной деятельности, как физкультминутки, пальчиковую гимнастику  («Десять внучат» и другие), на праздниках, викторинах, прогулках.

         В русском фольклоре к драматическим действам относятся также сценки и кукольный театр. Основным отличием народных драматических действ является соединение слова, напева, исполнения, которое сопровождается соответствующими жестами и мимикой. Чтобы знакомить детей с русским народным театром собрала все необходимое для драматизации русских народных сказок и кукольного театра.

        Формирование нравственного отношения дошкольников к социальной действительности начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, детскому саду. Трудно переоценить в этой связи целенаправленную работу с детьми во взаимодействии с семьей.

        Для большего сближения и взаимопонимания родителей с детьми проводим фольклорные праздники, организуем различные конкурсы: «Пасхальное яйцо», «Символ Нового года», «Необыкновенная снежинка» и другие; организуем викторины, именины с приглашением родителей, посиделки с чаепитием, «осенины» с деловым обменом «премудростями». Гости вместе с детьми играют в народные игры, поют старинные песни, частушки, вовлекая всех в веселое соревнование.

       Особое внимание уделяю играм – драматизациям не только по сказкам, но и учу детей обыгрывать потешки, небылицы.

Фольклорная сказка играет важную роль в формировании нравственного чувства ребенка. При этом фольклорная сказка обладает большой силой коррекционного воздействия, создавая определенное интеллектуальное и эмоциональное состояние, умело используя которое, ребенку ненавязчиво преподаю уроки доброты, сочувствия, справедливости, жалости, побуждая при этом к деятельностному выражению усвоенных уроков.

        С помощью конкретных фольклорных сказок и бесед с детьми после их прочтения совершенствуем самоидентификацию ребенка (системы «хорошо - плохо», «правильно - неправильно» и, наконец «можно - нельзя»).

         Во все времена сказка способствовала развитию позитивных межличностных отношений, социальных умений и навыков поведения, а также нравственных качеств личности ребенка, которые определяют его внутренний мир. При этом сказка остается одним из самых доступных средств  развития ребенка, которую во все времена использовали и педагоги, и родители.

         При отборе фольклорного материала максимально учитываю возрастные возможности детей. Опыт показывает, что для детей младшего дошкольного возраста более доступными являются так называемые «малые фольклорные жанры» - потешки, считалки, песенки, короткие сказки. В среднем дошкольном возрасте, наряду с усложнением «малых жанров», все большее место уделяю народной сказке, пословицам, поговоркам, закличкам. Со старшими детьми, кроме более сложного фольклорного материала, использую былины.

        Согласно принципу интеграции и современных требований ФГТ ознакомление детей с социальной действительностью с использованием фольклора осуществляется во всех образовательных областях и во всех режимных моментах. Благодаря проделанной работе, у дошкольников формируется устойчивость интересов, замыслы их становятся разнообразнее и содержательней, расширяется тематика самостоятельной деятельности. У детей появился интерес к культуре своего народа, желание принимать активное участие в народных играх, наблюдениях за явлениями природы. Дети используют в своих играх пословицы, поговорки, считалки; они усвоили мораль многих русских сказок, что положительно влияет на расширение их социокультурного опыта.

                   Методические рекомендации:

1.Использовать в работе фольклор в формировании нравственного отношения к социальной действительности в соответствии с возрастными особенностями детей.

2.Создать развивающую среду, способствующую развитию интересов и потребностей детей.

3.Учитывать развивающий характер учебного материала и колорит народности при передаче знаний посредством фольклора.

4.Проводить всю работу в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников.

   

     

     

     



Предварительный просмотр:

                

Конспект занятия во 2 младшей группе

«Мои умные помощники».

Цели:

учить детей понимать и ценить роль наших «умных помощников»- органов чувств-в процессе познания окружающего мира, их значение для развития общения;

развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующих органов чувств;

воспитывать бережное отношение к органам чувств.

Ход занятия:

Педагог. Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправляемся путешествовать по осеннему лесу.

Игра-имитация «Послушай и угадай»

Педагог.

По тропинке в лес пойдём,            

Лужу мимо обойдём,                    

Перепрыгнем ручеёк

Посмотрели мы налево,                

Посмотрели мы направо

Посмотрели вверх на солнышко,  

Посмотрели вниз на травку.          

Ах, как красиво!

Шагают друг за другом.

Обходят воображаемую лужу.

Прыгают.

Стоят, смотрят налево.

Смотрят направо.

Смотрят вверх, встали на носочки.

Смотрят вниз, наклонились.

Удивились.

(Автор движений – И. А.Пазухина).

Педагог. И вот мы с вами пришли в лес. Садитесь удобнее. Давайте послушаем звуки леса.

Прослушивание кассеты с записью звуков леса. Дети слушают пение птиц, жужжание жука, кваканье лягушки, журчание ручейка.

Педагог. Чьи голоса вы слышали?

Ответы детей.

Педагог. Вы слушали внимательно, а что помогало вам в этом? (Уши.) Наши уши помогают нам не только слушать магнитофон, но и друг друга, они помогают нам общаться. Уши - это первый умный помощник человека.

А в лесу поднялся сильный ветер, оторвались листочки от дерева, закружились листочки.

Подвижная игра «Листики осенние».

Педагог. Покажите, как они это сделали.

   Мы - листики осенние                                               Дети приседают.

   На веточках сидели.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели                      

И на землю тихо сели.                    

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.                    

Повертел их, покружил

Дети приседают.

Бегают на носочках.

Приседают.

Встают.

Кружатся на месте.

Приседают.

И на землю опустил

Педагог. Раскидал ветер листочки, а нам придётся порядок в лесу наводить.

Дидактическая игра «Свой цвет узнай».

Педагог. Перед вами три корзины. Какого они цвета? (Жёлтая, красная и зелёная.) А по лесу ветер раскидал листочки таких же цветов. (Листья хаотично разбросаны по полу.) Этот листочек жёлтого цвета, в какую корзинку его надо положить? (Тоже в жёлтую.)

Дети, разложив листочки, возвращаются на своё место. Ведущий проверяет правильность выполнения этого задания.

Педагог. А что вам помогало раскладывать листочки по корзинкам? (Наши глаза.) С помощью глаз мы видим друг друга и разные предметы. Глаза - тоже наши помощники.

Для чего нужны глаза.

Для чего нужны глаза?

Чтоб текла из них слеза?

Ты закрой глаза ладошкой,

Посиди совсем немножко:

Сразу сделалось темно,

Где кроватка? Где окно?

Странно, скучно и обидно –

Ничего вокруг не видно…

                     (А. Боске)

Педагог. У человека есть ещё помощники - это его две руки. И они сейчас помогут разобрать нам волшебный мешочек.

Игра - упражнение «Что в мешочке»

Педагог. В этом мешочке лежит много интересных вещей. Тот, к кому я подойду, пусть вынет из мешочка одну игрушку, назовёт её и покажет всем детям.

Педагог подбирает игрушки соответственно тематике занятия: гриб, ёжик, листочек, белка и др.

Педагог. Когда вы брали игрушки из мешочка, почувствовали ли ваши руки, что ёжик - колючий, белочка - пушистая, листик гладкий и т. п.?

Ответы детей.

Педагог. Пока мы вынимали игрушки из мешочка и рассматривали их, набежали на небо тучки, спрятали солнышко, и начался дождик, забарабанил по листьям и траве. Как капли закапали?

Этюд «Дождик»

Капля раз, капля два,                  

Капли медленно сперва-              

Кап, кап, кап, кап.

Стали капли поспевать,              

Капля каплю догонять-

Кап, кап, кап, кап.

Зонтик поскорей раскроем,        

От дождя себя укроем.

Дети сопровождают эти слова медленными хлопками.

Хлопки учащаются.

Дети поднимают руку над головой, имитируя зонт.


Педагог. Скажите, с помощью чего можно услышать дождь? (Ушей.) А увидеть дождь можно? А почувствовать дождь ладошками: тёплый или холодный? Вот видите: нам опять пригодились наши умные помощники: уши, глаза и руки. А теперь давайте нарисуем тучку и дождевые капли.

Рисование на тему «Дождик»

Педагог. Какого цвета карандаши выберем? (Голубого.) Покажите рисунки друг другу. Какой весёлый дождик у нас получился! До свидания, лес. До встречи!

Домашнее задание для родителей

1. Расскажите ребёнку о том, что у него есть «умные помощники»: глаза, уши, руки. Что они делают? Глаза – смотрят, жмурятся, закрываются, открываются. Уши – слушают. Руки – берут, кладут, моют, одевают, рисуют.

2. Прочитайте ребёнку стихотворение, интонацией побуждайте его добавлять слово, т. е. подсказывать, кто Олины помощники.

Олины помощники

…Оля ягодки берёт

По две, по три штучки.

А для этого нужны

Нашей Оле…РУЧКИ.

Оля смотрит на кота,

На картинке – сказки.

А для этого нужны

Нашей Оле…ГЛАЗКИ.

(Е.Карганова)

После чтения стихотворения обратитесь к ребёнку с вопросом: «О каком умном помощнике Оли забыли сказать? (Об ушах.) А кто твои помощники? Что они умеют делать?»

3.Затем нарисуйте ребёнка, не забудьте об умных помощниках. Пусть ребёнок раскрасит рисунок. Окажите ему помощь в выборе цвета для раскрашивания волос, глаз, одежды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Синтез искусств как средство формирования эстетического отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста (на примере художественно-экологического блока "Уральская рябинушка")

  Методическая разработка составлена с учётом интеграции образовательных областей "Познание", "Художественное творчество", "Музыка", "Чтение художественной литературы", состоит из вступите...

"Формирование эстетического отношения к искусству у детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции образовательных областей"

в статье поднимаются проблемы формирования эстетического отношения ребёнка к действительности в области эстетического воспитания, рассматриваются вопросы формирования эстетического отношения к искусст...

Возможность проекта «Классическая музыка - детям» в формировании эстетического отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста. Методическая разработка.

Данный методический материал может быть востребован как музыкальными руководителями, так и воспитателями дошкольных отделений. Здесь представлен тематизм занятий по проекту "Классическая музыка-детям"...

Непосредственно образовательная деятельность по воспитанию нравственного отношения к сверстникам у детей младшего дошкольного возраста "Друзья"

Формировать понимание того, что дружеские отношения сверстников зависят от поведения каждого ребенка. помочь понять, что дружба дарит радость общения и надо уметь доставлять друзьям эту радость. продо...

Роль дидактических игр в процессе формирования навыков грамматически правильной речи у детей среднего дошкольного возраста

Одним из оптимальных методов развития грамматически правильной и выразительной речи у детей, безусловно, является игра, игровые упражнения в повседневном общении. Они позволяют повысить самооценку реб...