"Наш друг Светофор" - развлечение для детей второй младшей группы, посвященное 40-летию создания отрядов юных инспекторов движения (ЮИД)
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Тетенькина Елена Викторовна

 

Развлечение разработано с целью расширить представления детей 3 - 4 лет о правилах дорожного движения. Развлечение представляет собой совместное с детьми разыгрывание сюжетно - ролевой игры "Автомобилисты и пешеходы".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развлечение для детей второй младшей группы, посвященное 40-летию создания отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) «Наш друг СВЕТОФОР» Материал подготовила: воспитатель МКДОУ №183 г.Кирова, Тетенькина Елена Викторовна

Слайд 2

Программное обеспечение развлечения Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Цель: расширить представление детей о правилах дорожного движения. Задачи: Обучающая : дать представление о светофоре, о значении красного, желтого, зеленого сигналов светофора ; о правилах перехода дороги. Развивающая : развивать речь, интерес к ПДД, развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу. Воспитательная : воспитывать внимание и культуру поведения детей на дорогах . Оборудование : шапочки для пешеходов, крупные машинки, костюм светофора, ленты – полосы для обозначения дороги и тротуара, круги красного, желтого, зеленого цветов (для светофора), наполнение для магазинов «Игрушки», книжного и булочной, музыкальное сопровождение «Звуки улицы». Предварительная работа: целевая прогулка «наблюдение за пешеходами», рассматривание иллюстраций дороги, беседа «Поведение детей на улице». Словарная работа: светофор, пешеходы, красный, желтый, зеленый, пешеходная дорожка – «зебра», водитель (шофер).

Слайд 3

Сценарий развлечения Ход мероприятия: Воспитатель: Ребята у нас в группе появились новые красивые машины (родители их купили для вас). Предлагаю поиграть в игру с этими машинками. Игра называется « Автомобилисты и пешеходы». Будет все как у взрослых на настоящей дороге. Попробуем?! Далее взрослый предлагает детям вытянуть карточку с изображением человечка или машинки – определиться, кто будет пешеходом, а кто водителем машины. Воспитатель: Ребята, кто мне напомнит, кто такой пешеход и что он делает? (ответы детей) . Кто такой водитель машины и что он делает? (ответы детей). Воспитатель поправляет ответы детей, если в том есть необходимость и предлагает показать себя как пешехода и как водителя машины. Дает задание (пешеходы должны попасть на противоположную сторону группы, что зайти в магазины и купить игрушки, книжки или булочки; водители машин должны заехать на бензозаправку ). Воспитатель подает сигнал (автомобильный гудок) к началу игры. Дети начинают игру, т.е. представлять себя пешеходами и водителями (создается неразбериха и толкучка). Вот тогда появляется взрослый переодетый Светофором. Светофор: Что такое, не пойму? Вижу пешеходов, вижу машины, но все почему-то в куче, нет движения, нет правил. Кто здесь главный? (дети показывают на взрослого, который организовал игру). Воспитатель: У нас почему-то ничего не получается. Я предложила поиграть в игру «Машины и пешеходы». Есть и пешеходы, и машины, и водители в машинах, но никто никуда попасть не может. Пешеходы торопятся в магазины за книжками, игрушками, булочками, а водители машин едут на бензозаправку . Ни те и не другие не могут попасть куда им надо. Как нам быть? Может быть Светофор, ты нам поможешь? Я видела твою работу на дороге.

Слайд 4

Сценарий развлечения Светофор: Да… Вам надо помочь, а то жди беды. Я не хотел бы чтобы кто-нибудь из вас попал в аварию. Слушайте же дети: Светофор – ваш лучший друг на свете! Для начала попрошу разделиться на две команды (противоположные стороны). Воспитателя я попрошу обозначить дорогу – то место по которому поедут только машины (раскладывание черных и посередине белой полос). Попрошу обозначить по бокам дороги – тротуар. Ребята, как вы думаете, для чего я прошу, чтобы мой помощник сделал его? (ответы детей). Правильно, чтобы по нему безопасно смогли пройти пешеходы (тротуар обозначается коричневыми полосами). Светофор: Так, хорошо! Предлагаю всем занять свои места и отправиться туда, куда вам нужно, пешеходам в магазины, а водители машин на заправку (дети начинают движение – движение в разные стороны). Создание взрослым проблемной ситуации (книжный магазин и магазин «Игрушек» находятся через дорогу). Дети задают вопросы как им попасть туда или начинают самостоятельно перебегать её. Светофор: Ребята, я вижу у вас возникла проблема и я вам могу помочь её решить. Вы спросите как? Да очень просто. Я нарисую поперек дороги полосатую дорожку – «зебру». По ней вы смело можете перейти на другую сторону дороги и попасть в нужный вам магазин. Сможет кто-нибудь из вас мне подсказать, как это надо делать (выслушиваются ответы детей). Затем Светофор сам показывает на примере одного-двух детей как надо переходить дорогу по пешеходному переходу – зебре (сначала посмотреть налево, затем направо, переходить надо не бегом, но и не медленно, и если вы идете с мамой или папой, то надо держаться крепко-крепко за его или её руку). Воспитатель: Что это ты Светофор о себе – то забыл. Вот как раз ты-то очень хорошо умеешь подсказывать, когда надо идти через дорогу пешеходу, а когда ехать машине. Расскажи ребятам о своей работе. Как это у тебя ловко получается?

Слайд 5

Сценарий развлечения Светофор: Ну что же мне это не трудно. Я стою у дороги, около пешеходного перехода – «зебры». Для начала хочу спросить у детей. Знаете ли вы, что обозначают цвета моих трех глаз: красный, желтый и зеленый! (выслушиваются ответы детей) . Правильно! Красный свет – стой! Желтый – жди! Зеленый свет – иди! Светофор: Становитесь ребята – пешеходы у дороги, а водители машин остановитесь, пожалуйста, перед «зеброй». Вы все хотите ехать и идти одновременно, но так двигаться по дороге нельзя – опасно! Делать это надо так! Когда горит мой зеленый глаз для вас родные пешеходы, вы смело можете идти вперед по пешеходному переходу. Тогда как вам автомобилисты горит мой красный глаз – стоим, не двигаемся с места и ждем, когда на светофоре зажжется зеленый свет, тогда вам можно двигаться вперед. А пешеходы стоят и ждут своего зеленого света (дети и машины по очереди передвигаются). Воспитатель: Светофор, дружочек наш! Спасибо тебе большое! Теперь в игру «Машины и пешеходы» мы сможем правильно и безопасно играть. Посмотри, как это у ребят получается и ты в игру включайся (дети и Светофор играют – повторяют ранее показанные движения на дороге и тротуаре). Светофор: Да, сейчас я вижу настоящий порядок на дороге. Движения пешеходов и машин безопасны друг для друга. Друзья, мне пора. Мое рабочее место пустует, а это небезопасно. До свидания, друзья!

Слайд 6

Фотозапись развлечения

Слайд 7

Фотозапись развлечения

Слайд 8

Фотозапись развлечения

Слайд 9

Фотозапись развлечения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное развлечение для детей второй младшей группы с родителями, посвященное неделе здоровья.

Физкультурное развлечение для детей второй младшей группы  с родителями, посвященное неделе здоровья....

Работа по теме самообразования "Создание отряда юных инспекторов движения «Зебрята» в МК ДОУ «Детский сад «Улыбка» с целью формирования дорожной грамотности у дошкольников.

Работа по теме самообразования "Создание отряда юных инспекторов движения «Зебрята» в МК ДОУ «Детский сад «Улыбка» с целью формирования дорожной грамотности у дошкол...

Конспект спортивного развлечения для детей второй младшей группы «Здравствуй, солнечное лето!»

Формирование двигательных умений и навыков посредством подвижных игр и эстафет....