Организация образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, расширение кругозора в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

конспект занятия в гркппе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_dlya_detey_s_zpr.docx23.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, расширение кругозора

в старшей группе компенсирующей направленности

для детей с ЗПР

Лексическая тема: «Перелетные птицы»

Март 2013года

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественная литература», «Здоровье», «Социализация», «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора»)

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, продуктивная

Коррекционно – образовательные цели: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Перелетные птицы». Совершенствование грамматического строя речи ( совершенствование навыка слогового анализа слов, употребление существительных с предлогами)

Коррекционно – развивающие цели: Развитие координации речи с движением, тонкой и общей моторики. Ориентировка в пространстве.

Коррекционно – воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности. Воспитание любви  и бережного отношения к природе. Развитие интереса к театрализованной деятельности, воспитание артистических качеств. Совершенствование навыков коллективной работы.

Оборудование: Компьютер, проектор, предметные картинки перелетных птиц, прищепки, веточки, атрибуты для драматизации, заготовки к оформлению «Красной книги».

Предварительная работа: Наблюдение за весенними изменениями в природе, беседа о признаках весны, наблюдение за весенним небом. Разучивание упражнения «».  Чтение и инсценировка стихотворения К. Д. Ушинского “Пойманная птичка”. Раскрашивание и вырезание перелетных птиц.

Содержание

  1. Организационный момент (Объявление темы. Создание эмоционально -положительного фона)

Педагог:

Ребята,  какое сейчас время года? (весна) а месяц? (март), а какие праздники мы отмечали в марте? (8 марта, масленицу). Правильно, но в марте есть еще праздник называют его по разному: Сороки, Жаворонки, Заклички весны …

Как вы думаете, чей это праздник? (птиц) Правильно, праздник птиц, но не всех, а только перелетных. Поздней осенью перелетные птицы улетают на юг, а весной возвращаются в родные края, отсюда и название - перелетные птицы.

2.Демонстрация слайдов (Уточнение и расширение словаря по теме)

1 слайд: Открывают весну грачи. В народе говорят «Увидел грача – весну встречай».  Грач – большая птица, черного цвета, похожа на ворону. Клюв среднего размера, изогнутый. Хвост короткий, похож на лопатку, питается грач насекомыми, червями, мышами. Строит гнездо из веток высоко на деревьях.

2 слайд: за грачами прилетают скворцы. Скворец – птица среднего размера с перьями черного цвета с фиолетовым оттенком. Клюв и хвост небольшого размера, клюв острый, прямой. Питается червяками, гусеницами. Гнездится  в старых дуплах, или в скворечниках.

3 слайд: Соловей – птица небольшого размера, с маленьким клювом, на вид серая, невзрачная, но славится она своим пением.

4 слайд: Аист – крупная птица с большим красным клювом и длинными ногами. Окраска бело-черная. Питается мелкими грызунами. Гнездо строит на крыше, на вершине высокого дерева возле человеческого жилья. Аист – перелетная птица».

5 слайд: Ласточка – это перелетная птица, небольшого размера. Спина –  черная, а грудка розовая с белым. Клюв очень маленький, а хвост длинный, раздвоенный «как вилочка». Ласточки ловят на лету мошек, комаров. Строят свои гнезда из глины и травы под карнизами и крышами домов.

6 слайд: Дикая утка – большая водоплавающая птица. Клюв у утки широкий, как гребенка, а лапки с перепонками. Оперение пестрое, у селезня ярче. Пищу ищет в воде и прибрежной тине. Гнездо строит возле воды. Утка – перелетная птица.

7 слайд: Лебедь – это водоплавающая, перелетная птица. Молодые лебеди серые, белыми становятся через несколько лет. У лебедей очень длинная шея, голова маленькая. Клюв прямой и широкий. Питаются водными растениями, насекомыми, мелкими рыбами.

Все названные птицы выставляются на доску.

3.Упражнение «Раздели на слоги» (Совершенствование навыка слогового анализа слов)

Педагог: Ребята давайте повторим названия птиц и разделим слова на слоги. (грач – один слог и т.д.) Почему этих птиц называют перелетными? ( ответы детей)

4.Упражнение «Птица прилетела и на ветку села» (Понимание и употребление предлогов «на», «под», «за», «перед», «над», «справа», «слева»)

Детям предлагается выбрать птицу и выполнить действия по тексту:

Педагог: Птицы прилетели и на стулья сели…

Птицы прилетели и под стулья сели.. и т.д.

Педагог: Ребята, а теперь моя птица будет садиться, а вы мне будете говорить куда (индивидуальная работа)

5.Динамическая пауза «» (Координация речи с движением)

6.Дидактическая игра «Летает не летает» (развитие слухового внимания, фонематического восприятия)

Педагог: Грач – врач – скворец – кузнец – соловей – муравей – утка – будка – ласточка – кисточка

8. Инсценировка стихотворения К. Д. Ушинского “Пойманная птичка” (участвуют трое детей — “птичка” и два “птицелова” с сеткой).

Первый птицелов:

Ах, попалась, птичка, стой!

Не уйдешь из сети.

Не расстанемся с тобой

Ни за что на свете.

Птичка:

Ах, зачем, зачем я вам,

Миленькие дети?

Отпустите полетать,

Развяжите сети.

Второй птицелов:

Нет, не пустим, птичка, нет

Оставайся с нами:

Мы дадим тебе конфет,

Чаю с сухарями.

Птичка:

Ах, конфет я не клюю,

Не люблю я чаю.

В поле мошек я ловлю,

Зернышки сбираю.

Первый птицелов:

Там замерзнешь ты зимой

Где-нибудь на ветке,

А у нас-то в золотой

Будешь жить ты клетке!

Птичка:

О! Не бойтесь, в теплый край

Улечу зимою,

А в неволе — светлый рай

Будет мне тюрьмою.

Второй птицелов:

Птичка, птичка, как любить

Мы тебя бы стали!

Не позволили б грустить,

Все б тебя ласкали.

Птичка:

Верю, детки, но для нас

Вредны ваши ласки:

С них закрыла бы как раз

Я навеки глазки.

Птицеловы (вместе):

Правда, правда, птичка! Ты

Не снесешь неволи.

Ну, так Бог с тобой — лети

И живи на воле!

Педагог: ребята, представьте, что вы стали птицами, где бы вы хотели жить на воле или в клетке? (ответы детей), как бы вы себя чувствовали если бы мальчишки стреляли в вас из рогатки? А что бы вы сказали хулиганам которые разорили  ваши гнезда?

8.Пальчиковая гимнастика с прищепками «Построим гнездо» (Развитие тонкой моторики)

Дети под музыку берут прищепками, как клювами веточки и несут в гнездо.

Педагог: Вы должны помнить:

      Что птиц, не надо ловить,

      Надо птиц всегда любить.

      Птичьих гнёзд не разорять,

                 Зимою птицам помогать,

      Их жалеть, оберегать.

А для того, чтобы птиц никто не обидел их можно занести в  Красную книгу. Красный цвет- цвет тревоги, опасности, призывающий нас остановиться и задуматься над своими поступками, своим отношением к природе.  Вы можете вклеить сюда тех птиц, которые вам понравились и если вы будете их оберегать, мы всегда сможем услышать их чудесное пение.

9.Рефлексия. Изготовление «Красной книги».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной области “Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора» Средняя группа. Тема «Магазин»

(Встаем в круг)1.Подготовительная работа.-Мы сейчас  с вами поиграем. Я называю геометрическую фигуру, а вы говорите, что бывает такой формы.Круг - мячик, солнце, помидор, часы.Квадрат – телевизо...

Непосредственная образовательная деятельность. Познание (формирование целостной картины мира, расширение кругозора). Коммуникация.

Непосредственная образовательная деятельность.Познание (формирование целостной картины мира, расширение кругозора).Коммуникация. Тема:«Дружная семья». С приглашением многодетной семьи Кинисовых....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по Формированию целостной картины мира, расширение кругозора в подготовительной группе.

Конспект занятия по расширению кругозора детей о строении собственного тела, о внутренних органах человека, их значении. о правильном питании, его значении и взаимосвязи здоровья и питании....

Конспект непрерывной – образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, расширению кругозора во второй младшей группе

Цель:Обобщить знания детей о видах спорта.Дать четкое представление о пользе занятий спортом.Воспитание эмоционально-волевой сферы через желание заниматься спортом....