Исследовательско-творческий проект "Путешествие с пчелой Майей"
проект по окружающему миру (старшая группа) по теме

Бугоркова Елена Николаевна

Основной  целью  проекта  является  знакомство  детей с одним из самых  древних представителей животного мира и одновременно самыми  многочисленными  по  видовому  разнообразию-насекомыми.

    Проект  способствует  формированию  экологической  культуры, обогащению знаний о ценности  насекомых, циклах развития, способах питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов ,пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы, о  взаимосвязи между природой и человеком.   

Активизирует детскую наблюдательность, любознательность, пытливость,  милосердное отношение к насекомым и другим представителям природы.

В ходе реализации  проекта  были  использованы различные  формы работы: беседы, развлечения, выставки, викторины, физкультурный досуг, экскурсия, просмотр  мультфильмов, дидактические игры, игры-драматизации, игры-перевоплощения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_6.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ С ПЧЕЛОЙ МАЙЕЙ»    (старшая группа)

ТИП  ПРОЕКТА: Исследовательско-творческий

Продолжительность-1 месяц (среднесрочный)

ЦЕЛЬ: познакомить  детей  с  миром  насекомых, циклом  их развития,  способом питания, образом жизни , пользой и вредом, значением  для жизни других  обитателей  природы. Изготовить  макет «Луг,  среда  обитания  насекомых»

ЗАДАЧИ:                                        

- учить   целенаправленно  искать ответы на  вопросы, делать предположения, находить средства и способы для их проверки;

-развивать  положительные эмоции детей ,творческие способности;

-воспитывать любознательность, пытливость, бережное и  милосердное отношение к насекомым и  другим  представителям  природы.

ВОПРОСЫ РОЕКТА:

1.Насекомые приносят пользу или вред?

2.Где живут насекомые?

НЕОБХОДИМОЕ  ОБОРУДОВАНИЕ: коллекция  насекомых, демонстрационный материал, телевизор, видеомагнитофон.

                                         АННОТАЦИЯ

Основной  целью  проекта  является  знакомство  детей с одним из самых  древних представителей животного мира и одновременно самыми  многочисленными  по  видовому  разнообразию-насекомыми.

    Проект  способствует  формированию  экологической  культуры, обогащению знаний о ценности  насекомых, циклах развития, способах питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов ,пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы, о  взаимосвязи между природой и человеком.    

Активизирует детскую наблюдательность, любознательность, пытливость,  милосердное отношение к насекомым и другим представителям природы.

В ходе реализации  проекта  были  использованы различные  формы работы: беседы, развлечения, выставки, викторины, физкультурный досуг, экскурсия, просмотр  мультфильмов, дидактические игры, игры-драматизации, игры-перевоплощения.

        ПРЕДПОЛОГАЕМЫЕ ПРДУКТЫ.

1.Выставка рисунков «Друзья  насекомые пчелы МАЙИ»

2. Выставка книжек-малышек «Такие разные букашки»

3. Альбом «Насекомые Уссурийской тайги»

4. Альбом «Букашки»

5.Дидактические игры: «Узнай насекомых по силуэтам и назови», «Каких  насекомых  можно встретить на лугу», « Назови знакомых  тебе бабочек»

6. Панно «Муха-Цокотуха»

7. Макет  «Луг ,как среда  обитания насекомых»  

         ЭТАПЫ  РАБОТЫ  НАД ПРОЕКТОМ.

1.Организационный  этап :

ЦЕЛЬ: выявление проблемы, введение  в  игровую ситуацию.

2. Основной этап:

ЦЕЛЬ: развитие поисковой деятельности   детей, совершенствование уровня накопительных навыков, активизация речи детей.

3. Заключительный этап:

ЦЕЛЬ:  презентация  проекта, развитие  монологической  речи  детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский творческий проект "Путешествие в мир музыки"

Совместный проект взрослых, детей и их родителей "Путешествие в мир музыки". Дети очень любят слушать музыку, петь, танцевать и часто задавали вопросы о музыке, о том как она появилась, сами сочиняли ...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ БАЛ НАСЕКОМЫХ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЦАРСТВУ НАСЕКОМЫХ С ПЧЕЛОЙ МАЙЕЙ"

Целью презентации проекта было обобщение знаний о насекомых, где с помощью перевоплощения дошкольники продемонстрировали свои знания о пользе и значении живого существа в природе. Также был представле...

Конспект занятия по созданию элементарных экологических представлений для детей среднего дошкольного возраста по теме: "Встреча с пчелой Майей"

Дидактический мтериал направленный на формирование представлений у детей о жизни насекомых, закреплять полученные знания, воспитывать бережное отношение ко всему живому....

Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе. тема "Пчела майя"

Цель: Продолжить знакомство детей с особенностями жизни пчел и природных взаимосвязях.Программное содержание:- Продолжать развивать связную речь детей посредством описательного рассказа с использовани...

Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений для детей среднего дошкольного возраста по теме " Встреча с пчелой Майей"

Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений для детей среднего дошкольного возраста по теме: "Встреча с пчелой Майей". Цели: расширять представле...

Исследовательски-творческий проект "Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. "Познай-ка сам: играя, экспериментируя, рассуждая"

Исследовательски-творческий проект "Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. "Познай-ка сам: играя, экспериментируя, рассуждая"...