сопровождение к презентации "Создание центра детского экспериментирования для успешного развития интеллектуальных способностей дошкольников"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Николаева Марина Леонидовна

Данный материал является дополнением к презентации "Создание центра детского экспериментирования для успешного развития интеллектуальных способностей дошкольников" где поэтапно описывается опыт работы по экспериментированию и созданию мини-лаборатории. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soprovozhdenie_k_prezentacii.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26

Колпинского района Санкт-Петербурга

Текстовый материал к презентации

«Создание центра детского экспериментирования для успешного развития интеллектуальных способностей дошкольников»

Образовательная область: «Познание»

Тема: «Экспериментирование»

Возраст: 5-7 лет (старший дошкольный)

подготовила

 воспитатель высшей категории
Николаева Марина Леонидовна

2013 год

Более десяти лет наш детский сад углубленно занимается экологическим образованием и формированием естественнонаучных представлений детей. К этому я пришла не случайно, поскольку дети уже с раннего возраста являются первооткрывателями, исследователями, поэтому эта тема органично ложится на дошкольный возраст. Как и любую свою работу, я  начала с анализа детской деятельности.

(слайд анализ...)

Проведя мониторинг с использованием специально подобранного стимульного материала (картотеки игр, иллюстраций, рабочие листы, творческие задания) и наблюдая за детьми в самостоятельной и совместной с воспитателем деятельности – я пришла к выводу: дети показали лучшие знания и умения в тех разделах программы, где использовались элементы экспериментирования.

(слайд классификация...)

Для более результативной работы по формированию исследовательских знаний и умений ч  провела классификацию наблюдений и экспериментов. Исходя из этого, я  поставила перед собой следующие задачи:

  1. развитие психических процессов (память, внимание, воображение).
  2. развитие коммуникативных навыков.
  3. развитие способностей и самореализации.
  4. развитие умения добиваться поставленной цели.

(слайд формы...)

Для реализации этих задач, я продумала формы организации детской деятельности.

(слайд обогащение...)

Затем активно занялась обогащением развивающего пространства ГБДОУ.

(слайд окно в мир...)

Я создала мини-лабораторию, где выделила места для проведения

опытов, выставок, хранения материалов, приборов. Для качественного  проведения экспериментов очень важен правильный подбор дидактического материала и оборудования. Поэтому все собранные и изготовленные пособия, я систематизировала и оформила в наборы для исследования определённых свойств, предметов и явлений.

(слайд центр...)

В группах оборудовала  центры науки, где в свободном доступе детям предлагается материал, по проводимым на занятиях экспериментам (для воспроизведения, самостоятельного варьирования), а также другие исследовательские наборы: карты, коллажи, развивающие панно, энциклопедическая и детская литература, коллекционный материал. В уголке природы проводятся долгосрочные наблюдения - эксперименты. Здесь же дети знакомятся с работами сверстников предыдущих годов, обсуждают их, сравнивают со своими.

(слайд блок-схема...)

Но детское экспериментирование - это не изолированный от других вид деятельности. Он тесно связан со всеми видами детской деятельности.

(слайд авторская работа...)

В нашем саду используется, разработанная мною, система по формированию естественнонаучных представлений по всем возрастам. Вот так у нас представлена модель фиксации опытов и экспериментов, проводимых в лаборатории и группах.

(слайд картотеки, рабочие листы...)

В своей работе я широко использую картотеки опытов, игр -экспериментов, проблемных вопросов и ситуаций, рабочие листы по различным видам деятельности. Чтобы провести эксперимент самостоятельно и в полном объёме, ребёнок должен уметь управлять своими органами чувств, анализировать полученные с их помощью сведения, выполнять определённые действия, использовать инструменты, проговаривать свои действия, и формулировать выводы, объяснять результаты своей работы. Всё это достигается в предварительной комплексной работе в различных видах деятельности, а также благодаря тренинговым играм, опытно-экспериментальной работе, проводимой на тематических занятиях и играм в свободное время.

(слайд алгоритм…)

Я разработала алгоритм проведения экспериментов, который включает в себя:

  1. создание проблемной ситуации (постановка задачи)
  2. использование необходимых анализаторов
  3. выбор путей решения
  4. использование материалов и инструментов
  5. оценка результатов

(слайд «Вместе с родителями»…)

Для популяризации детского экспериментирования я составила  план взаимодействия с родителями. Предложила  примерные планы совместной деятельности родителей с детьми дома, которые связаны с материалом, изучаемым на занятиях. На родительских собраниях обсуждаем возникающие трудности, и происходит обмен накопленным опытом.

(слайд «Работа с родителями»…)

Родители принимают активное участие в обогащении предметно-развивающей среды, приглашаются на открытые занятия с элементами экспериментирования, вовлекаются в выполнение творческих домашних заданий. Они активно участвуют в сборе коллекционного материала, оформлении наглядных пособий, создают вместе с нами иллюстрированную книгу «В мире интересного» (с рассказами детей). Выпускаю газету «Мы с мамой волшебники», где обмениваются опытами, которые можно провести в домашних условиях. Интерес родителей вызвал выпуск рекламного буклета «Познаём экспериментируя»

(слайд «Будущие школьники»…)

Мы тесно работаем со школой №455. Большинство наших детей продолжают там обучение. Посещая наши занятия, учителя отмечают, что у детей развиты любознательность, навыки учебной деятельности, инициатива и вариативность в решении поставленных задач.

(слайд «Результаты экспериментов»…)

Сейчас у меня подготовительная группа и я  отметила, что дети стали активно включаться в процесс экспериментирования и начали подходить к пониманию явлений с научных позиций. Они научились:

  1. видеть и выделять проблему
  2. принимать и ставить цель
  3. решать проблемы: анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент.
  4. высказывать суждения, делать выводы и умозаключения.
  5. фиксировать этапы действий и результаты графически, отражая их в «Журнале научных открытий».

А теперь у детей огромный интерес вызывают необычные эксперименты, которые они сами проводят и зарисовывают, оформляя «Книгу юных волшебников».

(слайды фото (7шт.)…)

Я могу с уверенностью сказать, что наши дети успешно овладевают приёмами логического мышления, могут оперировать знаниями на уровне обобщенных представлений, используют доказательную речь, суждения, делают простейшие умозаключения. Важным становится не столько результат, сколько процесс работы в ходе экспериментирования, соответственно, и

Оценивается не то, какого результата добился ребенок, а то. как он думает, рассуждает, я  считаю, что практическое соприкосновение с жизнью в занимательной, игровой форме  является основным методом для формирования у детей естественнонаучных представлений, включение их в игровую исследовательскую деятельность в активной позиции способствует развитию любознательности, внимания, логики, и еще хочется отметить, что наши ребята в ходе самостоятельного решения разнообразных проблемных ситуации научились сотрудничать, помогать друг другу, находить творческие способы решения задач,  а это безусловно пригодится им в дальнейшей жизни. И так, поощряя детскую любознательность,  утоляя жажду познания маленьких «почемучек» и направляя их активную деятельность, я способствую творческому развитию детей в процессе экспериментирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Артемова Л.В. «Окружающий мир в дидактических играх». М., 1995
  2. Бонларенко Т.М.  «Экологические занятий с детьми  5-6 лет». Изд-во «Учитель», Воронеж, 2002
  3. Дыбина О.В. «Что  было до...» Игры-путешествия в прошлое предметов

T.Ц. «Сфера», М., 2001

4- Дыбина О.В., Рохманова H.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом».

Т.Ц. «Сфера», М., 2001

  1. Иванова А.И.  «Методика  организации  экологических  наблюдений  и экспериментов в детском саду». Т.Ц. «Сфера», М., 2003
  2. Крулехт М.В. «Дошкольник и рукотворный мир». «Детство-Пресс»,

СПб., 2002

  1. Куликовская    И.Э., Совгир    Н.Н.    «Детское    экспериментирование». Педагогическое общество России, М, 2003
  2. Михайлова З.А. «План-программа образовательно-воспитательной работы в детском саду». СПб., 1997

9.        Молодова Л.Н. «Игровые экологические занятия с детьми».

        М., 1996
10. «Маленький исследователь в детском саду», СПб., 2001

  1.  Робинсон Р, «Волшебство в ванной», М., 1999
  2.  Робинсон Р. «Лаборатория в гостиной». М., 1999
  3.  Рыжова Н.А. «Волшебница - вода», М., 1997
  4.  Рыжова Н.А. «Воздух - невидимка», М., 1998
  5.  «Рукотворный мир: сценарии игр - занятий для дошкольников»,

  Т.Ц. «Сфера», М., 2001

  1.  Скоролупова О.А. «Ранняя весна», М., 2003
  2.  Скоролупова О.А. «Покорение космоса», М., 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная программа педагогического развития на тему "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через художественное творчество (оригами)"

Цель программы –  всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе  овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бум...

презентация "Создание центра детского экспериментирования для успешного развития интеллектуальных способностей дошкольников"

Экспериментирование является одним из основных видов поисковой деятельности дошкольников, что способствует развитию их познавательных способностей. В данной работе представлена последовательность, сод...

Детское экспериментирование как средство развития познавательных способностей дошкольников.

Детское экспериментирование как средство развития познавательных способностей дошкольников....

Мастер-класс для воспитателей «Детское экспериментирование как способ развития творческих способностей дошкольников»

Тема: «Детское экспериментирование как способ развития творческих способностей детей дошкольного возраста»Цель мастер- класса: повышение профессиональной компетентности педагогов по исполь...

Консультация для педагогов детского сада на тему «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников 5-6 лет с помощью современных логоматематических игр».

Консультация для педагогов детского сада на тему «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников 5-6 лет с помощью современных логоматематических игр»....