Лес средней полосы России
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Афонина Татьяна Федоровна

Электронно-дидактическое пособие. ЦЕЛЬ - закреплять представления о трех этажах леса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska.doc21.5 КБ
Файл didakticheskaya_igra.pptx2.62 МБ
Office presentation icon les_sredney_polosy_rossii_2.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

        Электронное дидактическое пособие «Путешествие в лес средней полосы России» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Может быть использовано воспитателями детского сада в рамках непосредственно образовательной деятельности, а также родителями дошкольников в самостоятельной деятельности ребенка дома.

        Актуальность проблемы. Обострение экологической проблемы в стране и в мире диктует необходимость интенсивной        просветительской работы по формированию у детей экологического        сознания, элементарных экологических представлений, культуры природопользования. Я считаю, что начинать эту работу необходимо с дошкольного возраста. Именно дошкольное детство является начальным этапом формирования личности, его ценностной ориентации в окружающем мире.  В этот        период закладывается позитивное отношение к природе, к         «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. Очень важно        уже в раннем детстве сформировать у ребёнка щадящее, бережное и ответственное отношение к объектам живой и неживой природы.

        Цель: обобщить знания детей о лесе средней полосы России.

«Познание»

  1. развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный мир;
  2. закреплять и обогащать знания детей о породах деревьев, чем они размножаются;
  3. знакомить с лесными травами, съедобными и ядовитыми грибами;
  4. закреплять знания о жителях леса средней полосы России.
  5. формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.

«Коммуникация»

  1. уточнять высказывания детей, помогать им, более точно, характеризовать объект, ситуацию;
  2. учить высказывать предложения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли;
  3. пополнять активный словарь детей новыми словами: лиственный лес, смешанный лес, хвойный лес, съедобные и ядовитые грибы, певчие птицы.

Описание работы со слайдами.

Электронное дидактическое пособие «Путешествие в лес средней полосы России» состоит из 19 слайдов. Смена слайдов происходит по щелчку.

1 слайд – название дидактической игры.

2 слайд – со звуками леса появляется картинка леса тем самым, воспитатель приглашает ребят в путешествие по лесу средней полосы России.

3 слайд – появляется Лесовичок, который будет сопровождать детей в путешествии по лесу. По щелчку появляется задание: какое дерево не встречается в лиственном лесу? После того, как дети назовут лишнее дерево – картинка с ним по щелчку выходит со слайда.

4 слайд – появляется правильный вариант ответа и поощрение Лесовичка (аплодисменты).

5 слайд – следующее задание: из какого леса деревья? После ответов детей появляется следующий слайд.

6 слайд – картинка хвойного леса и поощрение Лесовичка (аплодисменты).

7 слайд – картинка смешанного леса.

8,9,10,11 слайды – игра «Чьи детки?». По щелчку появляются листья и семена дерева. После правильного ответа детей появляется данное дерево и поощрение Лесовичка (аплодисменты).

12 слайд – задание от Лесовичка: назовите кустарники, растущие в лесу. После того, как дети их назовут, по щелчку появляются картинки и Лесовичок поощряет ребят (аплодисменты).

13 слайд - задание от Лесовичка: назовите лесные травы. После того, как дети их назовут, по щелчку появляются картинки и Лесовичок поощряет ребят (аплодисменты).

14 слайд - задание от Лесовичка: назовите дары леса. После того, как дети их назовут, по щелчку появляются картинки и Лесовичок поощряет ребят. (аплодисменты).

15 слайд - задание от Лесовичка: назовите животных нашего леса. После того, как дети их назовут, по щелчку появляются картинки и Лесвичок поощряет ребят (аплодисменты).

16 слайд  - задание от Лесовичка: назовите лесных птиц. После того, как дети их назовут, по щелчку появляются картинки и Лесовичок поощряет ребят (аплодисменты).

17 слайд – Лесовичок говорит о том, что лес – это богатство и его надо беречь.

18 слайд – Лесовичок благодарит и хвалит детей за увлекательное путешествие (овации).

19 слайд – характеристика и автор данного электронного пособия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

Слайд 3

КАКОЕ ДЕРЕВО НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ В ЛИСТВЕННОМ ЛЕСУ?

Слайд 4

ЛИСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Слайд 5

ИЗ КАКОГО ЛЕСА ДЕРЕВЬЯ?

Слайд 6

МОЛОДЦЫ! ЭТО ХВОЙНЫЙ ЛЕС!

Слайд 7

СМЕШАННЫЙ ЛЕС

Слайд 8

ЧЬИ ДЕТКИ?

Слайд 9

ЧЬИ ДЕТКИ?

Слайд 10

ЧЬИ ДЕТКИ?

Слайд 11

ЧЬИ ДЕТКИ?

Слайд 12

НАЗОВИТЕ КУСТАРНИКИ, РАСТУЩИЕ В ЛЕСУ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАЗОВИТЕ ЛЕСНЫЕ ТРАВЫ КИСЛИЦА ВЕТРЕНИЦА ПАПОРТНИК ЗВЕРОБОЙ МЕДУНИЦА

Слайд 2

НАЗОВИТЕ ЖИВОТНЫХ НАШЕГО ЛЕСА

Слайд 3

НАЗОВИТЕ ЛЕСНЫХ ПТИЦ

Слайд 4

ЛЕС – БОГАТСТВО И КРАСА, БЕРЕГИ СВОИ ЛЕСА! ИСТОЧНИК КИСЛОРОДА ЛЕКАРСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ЛЕС КОРМИТ СЫРЬЁ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ

Слайд 5

О О Л М Д Ц Ы РЕБЯТА !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ И ИХ ДЕТЁНЫШИ»

КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ  В  ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  К  ШКОЛЕ  ГРУППЕ...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Животный мир средней полосы России».

Конспект занятия по  нравственно-патриотическому воспитанию детей  старшей группы на  тему:  «Животный мир  средней  полосы России» расширяет  представлен...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: "Птицы средней полосы России" с применением ИКТ

В данном конспекте закрепляются знания детей о птицах, проживающих с средней полосе России. Дети учатся различать хищных и насекомоядных птиц, отвечая на проблемные вопросы педагога. Развивают умение ...

НОД "Птицы средней полосы России"

Цель. Расширять словарный запас; закреплять навык образования существительных с помощью суффиксов –онок-, -ёнок-, -ята-, -ата-, навык согласования прилагательных с существительными в роде и числ...

Кроссворд "«Птицы средней полосы России»

Предназначается для детей старшего дошкольного возраста. Игра способствует развитию зрительной памяти, обогащению и активизации словаря по лексичекой теме"Птицы"....

конспект НОД с использованием ИКТ (мультимедийное оборудование: презентация) на тему: "Дикие животные средней полосы России" в подготовительной группе.

Конспект НОД с использованием ИКТ (мультимедийное оборудование: презентация) на тему: "Дикие животные средней полосы России" в подготовительной группе. Образовательная область "Познавательное развитие...

Методическая разработка НОД в средней группе(Познавательное развитие.Окружающий мир.) на тему"Дикие животные средней полосы России"

Методическая разработка (окружающий мир)средняя группа.Дети в игровой форме вспоминают лесных животных их детенышей,а также , чем дикие животные питаются, и какие у них дома....