Педагогический проект "Животные наших лесов"
проект по окружающему миру (старшая группа) по теме

Сычева Инна Викторовна

Данный проект направлен на развитие познавательной активности детей, обогащение знаний дошкольников о диких животных, их детёнышах, среде обитания. В процессе различных видов деятельности активизируется словарь детей, связная речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_nashih_lesov.pptx699.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект «Животные наших лесов»

Слайд 2

Вид проекта: творческий. Продолжительность : недельный . Участники: воспитатель, родители, дети старшей группы. Образовательная область: ознакомление с окружающим, развитие речи, музыка.

Слайд 3

создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки детско-взрослого образовательного проекта «Животные наших лесов». Цель:

Слайд 4

1.Обогатить и закрепить знания и представления о животных, живущих в наших лесах (волк, медведь, лиса, белка, заяц, бобр) 2.Обогатить словарь. 3 . Развивать связную речь через составление описательного рассказа о животных и пересказа художественного текста. 4 . Воспитывать культуру общения, слушая рассказы товарищей, не перебивая говорящего. 5.Формировать основы экологической культуры. Задачи:

Слайд 5

дошкольники имеют недостаточные представления о животных наших лесов, об их детёнышах, особенностях внешнего вида, условий обитания, повадках, о жилищах животных. Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая проблема воспитания. В настоящее время нет необходимости доказывать, что развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. Актуальность:

Слайд 6

Дети будут знать и называть животных наших лесов, особенности внешнего вида, жизненные проявления, повадки, приспособления к среде обитания (сезонные изменения, способы защиты ); Дети усвоят обобщающее понятие - «Дикие животные »; Дети научатся сравнивать животных по нескольким признакам, находя сходство и различие; Дети научатся составлять описательный рассказ о животном с использованием плана-схемы; Дети научатся связно и последовательно передавать содержание литературного текста с опорой на предметные картинки; Дети будут уметь с помощью различного материала совместно с родителями создавать образ животного, подбирать интересный познавательный материал об этом животном; Ожидаемые результаты:

Слайд 7

Подбор иллюстративного материала по теме «Животные наших лесов», Подбор художественной литературы (сказок, рассказов, стихов) по теме; Подбор подвижных игр и пальчиковых гимнастик; Подбор дидактических игр; Разработка сценария по мотивам сказки «Теремок»; Создание проблемных ситуаций: Каких животных можно назвать домашними (дикими)? •Мышь – дикое или домашнее животное? Что произойдёт, если домашнее животное выпустим в дикую природу? Что произойдёт, если дикое животное поселить рядом с человеком? Зачем человеку дикие животные? ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА I. Организационный (подготовительный) :

Слайд 8

Реализация проекта осуществлялась в различных направлениях образовательной деятельности (в игровой деятельности, в познавательно-речевом развитии, в продуктивной деятельности, в областях здоровья и физической культуры); Занятия по окружающему миру по темам: «Дикие животные», «Дикие животные и их детёныши»; Беседы, рассматривание иллюстраций, книг, энциклопедий о животных; Обучение детей отгадыванию загадок; Чтение сказок «Теремок», рассказов В. Сутеева «Разные колёса», «Про козлёнка, который умел считать до десяти»; Проведение подгрупповых и индивидуальных занятий по формированию лексико-грамматических категорий; Обучение составлению рассказов-описаний о животных; Развитие диалогической речи в ходе игр-драматизаций; Заучивание и исполнение песни «Улыбка», заучивание стихов. Заучивание и проведение пальчиковых гимнастик «Сидит белка на тележке», «Дудочка»; Заучивание и проведение игры на координацию речи с движением «Заяц Егорка»; Проведение дидактических игр «Четвертый лишний», «Один – много», «Скажи ласково», «У кого кто? », «Чего не хватает? », «Чехарда» (складывание животных из 3-х разрезных картинок, игра «Отгадай кто это? ». Лепка: «Три медведя»; Изобразительная деятельность: рисунки по теме «Лесные животные», «Друзья наши меньшие»; Создание макета «Зоопарк»; Подготовка к демонстрации сказки «Теремок» II. Практический:

Слайд 9

Оформление выставок детских работ; Драматизация сказки «Теремок»; Оформление альбома «Загадки о животных»; Оформление выставки книг о животных; III. Результативный:

Слайд 10

Берлога медведя. Берлога - место зимней лежки медведя. Медведи устраивают свои берлоги заблаговременно, но окончательно залегают в них перед самым снегом. Устройство берлог самое разнообразное: иногда медведь ложится у вывороченного корня сваленного дерева, иногда даже на совершенно открытом месте, чаще же он роет ямы или же пользуется найденными им пещерами. В выбранное логово медведь натаскивает ветошь, мох и сухие листья, а сверху застилает берлогу хворостом и ельником. Медведь ложится в берлогу один, медведица же иногда с прошлогодними медвежатами и пестуном, причем всегда лежит впереди их. Все вообще медведи свертываются в берлоге клубком, уперев морду в грудь и скрестив лапы перед мордой; быть может, отсюда и сложилось неправильное поверье о том, что медведи сосут зимой свои лапы. Так как звери лежат головой по направлению к выходному отверстию, то от дыхания их устье берлоги (чело берлоги), а также близко стоящие деревья и кусты покрываются желтоватым инеем, который в открытых местностях виден издалека и нередко выдает зверя охотникам.

Слайд 11

Дупло белки с бельчонком. Белки плетут из тонких веток прочные и теплые гнезда, которые похожи на приплюснутые шары. Обычно эти гнезда строятся в ветвях, с земли их трудно увидеть. Иногда белки устраивают свое жилье в дуплах. Изнутри гнездо они выстилают сухим мхом. Зимние гнезда белок по сравнению с летними более прочные, с толстыми стенками. В оставленных белкой домиках селятся другие лесные обитатели .

Слайд 12

Зимняя лёжка кабана.

Слайд 13

Кабаньи лёжки. Для лежки кабаны используют логова, которые по осени и зимой устраивают очень тщательно, выстилая яму - плоскую, вытянутую, со скругленными углами - зелеными еловыми ветками, сухой травой и камышом. Самцы очень часто поселяются на муравейнике, разоряя его. Кабаньи лежки расположены, как правило, в чащобе, на краю какой-нибудь полянки, под ветвями большой раскидистой ели. В марте кабаны стараются так устроить лежку, чтобы погреться на весеннем солнышке. Зимой, в глубокий снег, кабаны слабы и малоподвижны, в лежке находятся подолгу, если хватает корма. Кабаны очень часто устраивают лежки вблизи дорожных и квартальных просек. Летом в местах обитания кабанов всегда есть углубления либо ямы, наполненные водой или грязью, в них кабаны спасаются от кровососущих насекомых

Слайд 14

Логово волка. Свои логова волки устраивают в различных естественных убежищах: под корнями поваленного дерева, в углублениях склонов оврагов, в небольших скальных углублениях и расселинах. волки могут использовать также норы барсуков или песцов, но иногда и сами их роют. Логово волки устраивают непременно в труднодоступных местах по соседству с каким-либо водоемом. А чтобы другие хищники не добрались до потомства, волки тщательно маскируют свое жилище. Показательно в этом смысле то, что волки никогда не охотятся вблизи своего логова, а уходят на расстояние до 7 или 10 км, что так

Слайд 15

Нора лисы. Нору лисица может рыть сама, но чаще занимает жилища барсука, песца, сурка, даже дикобраза. Реже устраивает гнездо в расщелинах скал и дуплах крупных деревьев, но обязательно в сухих и потаенных местах.

Слайд 16

Хатка бобра. Бобры живут по берегам медленно текущих речек, а также прудов, озёр, водохранилищ. Для жилища бобры могут рыть в крутых берегах норы с несколькими входами, каждый из которых располагается под водой, чтобы туда не могли проникнуть сухопутные хищники. Если же рытье норы невозможно, бобры строят прямо в воде особое жилище - хатку. Бобровая хатка - это куча хвороста, скреплённого илом и глиной. Высота хатки может доходить до 3 метров, а диаметр до 12 метров. Как и нора, хатка является надёжным укрытием от хищников. Внутри хатки есть лазы под воду и платформа, возвышающаяся над уровнем воды. Дно хатки выстлано корой и травами. С наступлением первых заморозков бобры дополнительно утепляют хатку новыми слоями глины. Воздух проникает через потолок. В морозы над бобровыми хатками видны клубы пара. В самую холодную погоду в хатке сохраняется плюсовая температура и даже если водоём покрыт льдом, полынья под хаткой не замерзает, что очень важно для бобров, ведь запасы еды на зиму, заготовленные зимой, бобры складывают под нависающие берега прямо в воду, откуда потом берут их, когда наступают холода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Дикие животные наших лесов"

Педагогический проект "Дикие животные наших лесов"...

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в старшей группе «Волшебные деревья» в рамках педагогического проекта «Деревья наших лесов»

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности направленное на воспитание в детях любви к живой природе....

Педагогический проект " Дикие животные нашего леса"

https://наше-подмосковье.рф/projects/35881/Знакомство с окружающим миром на примере макетирования объектов природы, очень показательно, как создание специальных элементов предметной среды для развития...

Педагогический проект Дикие животные нашего леса

Педагогический проект Дикие животные нашего леса...

Педагогический проект "Животные нашего леса"

Совместный творческий проект воспитателей, детей средней группы и их родителей направлен на развитие познавательной, речевой, творческой активности детей....

Педагогический проект на тему: «Дикие животные наших лесов»

Актуальность: Дети в недостаточной степени имеют представление об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных наших лесов; о том, как они готовятся к зиме в лесу. Дети не все владеют обоб...