Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста на тему: "Зимнее стекло" Образовательная область "Познание"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Морозова Любовь Викторовна

Данный конспект будет интересен педагогам, заинтересованным в обучении детей методами экспериментирования,   умения  самостоятельно находить ответы на вопросы, умеющим делать простейшие выводы при наблюдении за явлениями в природе. Занятие требует совместной подготовки детей и педагога как для экспериментов, так и для ознакомления детей с народными сказками, для последующего обыгрывания её сюжета на занятиии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НОД "Зимнее стекло"15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: продолжать учить детей наблюдать, анализировать, устанавливать простейшие связи между явлениями природы: вода замерзает на холоде, превращается в лед, тает в тепле, превращаясь обратно в воду. Учить отвечать на вопросы, проводить простейшие опыты с водой и льдом. Воспитывать интерес к опытнической деятельности. Развивать речь, память, фантазию.

Словарная работа: прозрачный, хрупкий, скользкий.

Предварительная работа: чтение детям мар. нар. сказки "Кто всех сильнее?". Накануне

занятия дети вместе с воспитателем изготавливают льдинки (заливают воду в формочки и ставят в сугроб). Утром с несколькими детьми воспитатель заносит формочки с льдинками на балкон, чтобы было удобнее взять лед для занятия.

Материалы и оборудование: формочки для льда, клеенки, салфетки для рук, большая

коробка белого цвета ("холодильник").

Воспитатель: Дети, вспомните, пожалуйста, что мы вчера с вами делали на прогулке. (Ответы детей). Мы наливали воду в формочки и ставили их в сугроб. А хотите посмотреть, что же произошло с водой. Я сложила все ваши формочки в большой "короб-холодильник" и принесла к вам. (Воспитатель раздает формочки всем детям. Дети рассматривают и трогают льдинки.) Что произошло с водой? (Хоровой и индивидуальные ответы детей). Вода замерзла. Мороз замораживает воду превращая ее в лед. Дети, достаньте льдинку из формочки. Какая она на ощупь? Гладкая или шершавая? (Ответы детей). Лед гладкий. Посмотрите сквозь льдинки на свет. (Дети выполняют задание и воспитатель делает то же самое). Я вижу Сашу, Лену, а меня вы видите. (Ответы детей). Лед прозрачный, как стекло. (Хоровые и индивидуальные повторы за воспитателем). Попробуйте теперь лед сломать. (Дети пытаются сломать лед: у кого-то это получается, у кого-то - нет). Лед может быть тонким и хрупким как у Саши, а может быть толстым и твердым как у Оли. Какой у тебя, Коля, лед? Твердый или хрупкий. (Ответы детей. Опрос двух, трех детей). Посмотрите дети, что происходит со льдом? Дети: Тает.

Воспитатель: Правильно. У нас в группе очень тепло. Поэтому лед начинает таять и появляется вода Положите льдинки обратно в формочки и скажите мне, что случится, если быстро бегать по льду? (Ответы детей). Можно упасть, потому что лед скользкий. (Хоровые и индивидуальные повторы за воспитателем). Давайте вспомним про одного героя сказки, который поскользнулся на льду и что из этого получилось. (Дети инсценируют марийскую народную сказку "Кто всех сильнее?" ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Зимние посиделки» в рамках тематической недели «Новогодние и рождественские недели»

Цель: Развитие музыкальности детей; формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности; развитие детского творчества. Задачи: Область «Музыка» 1) Продолжать освоение игры на...

Сценарий зимнего развлечения для детей младшего дошкольного возраста по теме: «Зимние забавы»

Развлекательно-развивающее мероприятие для детей младшего дошкольного возраста...

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста на тему «Зимняя прогулка»

Обогащение и расширение знаний детей о зиме, используя средства физической культуры, формирование образно - пространственного мышления, в игровой форме....

Презентация для детей среднего дошкольного возраста по теме "Зимние виды спорта"

В презентации представлен материал по разным зимним видам спорта...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста на тему: "Зимний лес"

Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.Программные задачи:1. Обучающая:-Учить прижимать капустный лист к цветной бумаге и наносит оттиск на ...

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Зимний лес»

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возрастана тему: «Зимний лес»...