Презентация по теме «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно – экспериментальную деятельность»
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) по теме

Дети дошкольного возраста очень наблюдательны. Наблюдая окружающий мир, они делают свои выводы, умозаключения, устанавливают причинно-следственные связи. Поэтому я веду целенаправленную, продуманную педагогическую работу по теме:«Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно – экспериментальную деятельность», которая способствует и обогащает ребёнка знаниями, учит его самого анализировать, раздумывать, размышлять над тем, что он узнает, оказывает благоприятное воздействие на мировоззрение ребёнка, развития его человеческих, социальных чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenko_prezentatsiya.pptx2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42 «Красная шапочка» г. Туапсе Опыт работы воспитателя Маленко М арии Александровны по теме «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно – экспериментальную деятельность»

Слайд 2

Страсть к Красоте и Знанию – природа детей! Дети хотят познать не кусочки облаков, но Небо с облаками. Они радуются не тусклой звезде, но Звездному Небу. Они видят не травинку в поле, а Цветущее поле. Они играют не с песчинкой, а с Песком. В таком видении целостной картины мира рождается восхищение Красотою. Ш.А. Амонашвили

Слайд 3

Программа «Я – исследователь» Цель: - развитие у детей познавательного интереса . повышение интереса к исследовательской деятельности. формирование основ научного мировоззрения.

Слайд 4

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ 1.Экспериментирование с песком, глиной 2.Экспериментирование с водой 3.Экспериментирование с воздухом 4.Наблюдения за жизнью растений (животных) 5.Человек. Изучаем органы чувств 6.Экспериментирование с солнечным светом 7.Экспериментирование с предметами

Слайд 5

Формы работы - организованная экспериментальная деятельность ; -познавательные занятия с элементами экспериментирования - демонстрационные опыты, реализуемые совместно с детьми ; - долгосрочные наблюдения – эксперименты.

Слайд 6

Опорой в систематизации работы по детскому экспериментированию являются конспекты познавательных занятий с элементами экспериментирования и перспективное планирование по теме «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно – экспериментальную деятельность», перспективное планирование рассчитано на младший и средний дошкольный возраст детей.

Слайд 7

Я веду занятия-эксперименты вместе с ребенком, на равных, как партнеры, создавая особую атмосферу, которая позволит каждому ребенку реализовать свою познавательную активность. Я работала над проектом по поисково-познавательной деятельности в неживой природе «Волшебница Вода», собрала коллекцию загадок, стихов о воде в разных состояниях.

Слайд 8

Прозрачен, как стекло, А не вставишь в окно. На деревья, на кусты С неба падают цветы. Белые, пушистые, Только не душистые.

Слайд 9

Дети убедились, что от состояния объекта неживой природы воды - зависят все живые существа на занятиях «Я и река», «Кто живет в реке?», «Да здравствует вода!», «Вода нужна всем», «Почему воду надо беречь». На экспериментальных занятиях «Ходит капелька по кругу», «Вода вокруг нас», «Какой бывает вода» и т.д. дети узнали о свойствах воды, трех её состояниях, круговороте воды в природе. Часто использую в работе домашние задания для детей и родителей

Слайд 11

Дети с огромным удовольствием проводят опыты с объектами неживой природы: песком глиной, снегом, воздухом, камнями, водой, магнитом.

Слайд 14

Я считаю, что в поисково-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность, упорядочить свои представления о мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мастер-класс для родителей на тему «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно-экспериментальную деятельность»

Форма родительского собрания мастер -класс в виде презентации на тему: "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно-экспериментальную деятельность"...

«Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста средствами опытно-экспериментальной деятельности».

В данной консультации рассказывается о том, как в нашем детском саду проводится опытнэкспериментальная деятельность....

Самообразование «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредством опытно-экспериментальной деятельности»

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение«Детский сад № 76 г.Челябинска»       План самообразованияна 2020-2021 уч. год &laq...

Опыт работы: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредством опытно - экспериментальной деятельности»

           В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом “Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы...

Опыт работы: Тема: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредством опытно - экспериментальной деятельности»

Опыт работы: Тема: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредством опытно - экспериментальной деятельности»...