Занятие по экологии на тему "Лесные жители"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Мозжина Татьяна Михайловна

Занятие по экологии для детей средней группы, которое знакомит с внешним видом, образом жизни и повадками некоторых лесных животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_2.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экологии на тему "Жители леса" 

Цель. Познакомить детей с лесными животными; научить классифицировать их по особенностям пропитания: травоядные, грызуны, хищники, всеядные; рассказать о лосе, рыси, белке (внешний вид, повадки, среда обитания): подвести к осознанию взаимосвязи живой и неживой природы. Активизировать словарный запас дошкольников.

Материал. Иллюстрации, изображающие лося, рысь, белку; их следы на снегу. 

Ход занятия. 

Воспитатель. Дедушка Знай, узнав от меня, что эта страничка нашего журнала будет посвящена различным животным, прислал рассказ, который поможет вам ответить на мои вопросы. (Читает рассказ Ю. Дмитриева «Лесные малыши».) 
«В нашей стране очень много лесов. Растут они на севере и на юге, на горах и по берегам рек. И леса эти самые разные, потому что в них разные деревья и кустарники, разные травы. Бывают леса большие, а бывают маленькие. 
Звери, которые живут в лесах, тоже бывают и большие и маленькие. Лось большой. Медведь тоже большой. Волк — поменьше, но тоже большой зверь. Заяц — маленький. А мышка — совсем маленький зверек. 
Звери не похожи друг на друга. И не только потому, что одни большие, а другие маленькие. У одних, например, длинные уши, у других — коротенькие; у одних есть рога, а у других нет; у некоторых зверей длинные и пушистые хвосты, а у некоторых хвостики еле-еле видны. 
Одни животные едят листья и траву. Они так и называются... (Дети должны сами назвать слово «травоядные»). У всех травоядных на ногах копыта. 
Зайцы очень любят обгрызать кору деревьев и кустарников. Просто жить без этого не могут. Белки и мыши тоже грызут все, что им по зубам: грибы, шишки, корешки разные. Поэтому все они — и зайцы, и белки, и мыши — называются грызунами. 
А вот рысь и волк не щиплют траву и не грызут кору. Они охотятся на других животных. (Как можно назвать этих зверей? Воспитатель помогает детям найти ответ — хищники.) 
Медведь тоже хищник. Но хищник особый. Охотится он не так уж часто. Зато если встретит в лесу заросли малины — ест ягоды. А найдет гнездо диких пчел — с большой охотой будет есть мед. Очень уж любит мед косолапый мишка! А нет малины или меда — будет отыскивать грибы, выкапывать из земли корешки растений. И научит этому своих малышей медвежат. 
Дикая свинья — кабаниха — научит своих поросят рыться в земле, а рысь научит своих котят охотиться. 
Но это будет потом, когда малыши подрастут. А пока зверята маленькие, мамы кормят их молоком. Вот почему все — и травоядные, и хищники, и грызуны — млекопитающими называются». 
Воспитатель. А как вы бы назвали животного, который питается всем? (Всеядным.) Какого зверя из рассказа можно отнести к всеядным? Как называются животные, питающиеся травой? А на кого охотятся хищники? Каких хищников вы знаете? Почему белку и зайца называют грызунами? А теперь подумайте: какие зубы должны быть у 
травоядных, хищников и грызунов? Почему? 
Воспитатель показывает детям картинки, на которых изображены лось, рысь, белка и следы этих животных на снегу, и предлагает решить логическую задачу «Найди хозяина» (кому какие следы принадлежат и почему). 
Далее проводится игра «Что я знаю и чего не знаю о диких животных» в форме беседы, в ходе которой высказывания детей чередуются с дополнениями и уточнениями воспитателя. В результате выполнения домашнего задания и сведений, сообщаемых воспитателем, дети должны находить ответы на следующие вопросы: 


Почему лося называют сохатым? 

Зачем лосю длинные ноги и раздваивающиеся копыта? 

С каким домашним животным можно сравнить лося и почему? 

Как выглядит малыш-лосенок? 

Чему его учит мама? 

Чем отличается рысь от домашней кошки? 

Что между ними общего? 

Какими появляются на свет детеныши рыси? 

Чему и как учит их мать? 

Как охотится рысь? 

Как выглядит белка? 

Почему о ней говорят, что она резва и непоседлива? 

Что помогает белке прыгать на большое расстояние? 

Зачем белке пушистый длинный хвост? 

Почему белка запасает корм на зиму? 

Где живет белка? 

В конце занятия воспитатель подводит итог: дикие животные сами о себе заботятся, они всем образом жизни приспособлены к месту своего обитания, их образ жизни определяется тем, как и какую пищу они добывают. Да, дикие животные могут жить без человека, но человек должен помнить: в его силах не разрушать их дом — лес. 
В свободное время можно продолжить чтение рассказов о диких животных и через некоторое время еще раз провести игру «Что я знаю и чего не знаю о диких животных». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ по проведению непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Помощь жителям цветочного городка » (занятие по экологии

Разработанный конспект    непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы    «Помощь жителям цветочного городка » с использованием       ...

Занятие по экологии "Какие жители живут в лесу"

Занятие по экологии "Какие жители живут в лесу"...

Методическая разработка конспекта занятия по экологии во второй младшей группе «Какие жители живут в лесу?»

Методическая разработка конспекта занятия по экологии во второй младшей группе «Какие жители живут в лесу?»...

Занятие по экологии в первой младшей группе «Заяц и волк – лесные жители»

Занятие по экологии в первой младшей группе«Заяц и волк – лесные жители» Программное содержание: дать первоначальное представление о лесе и его обитателях: зайце и волке.Материал к занятию:...

Конспект занятия по экологии на тему "Лесные жители"

Конспект занятия по экологии на тему "Лесные жители"Цель. Познакомить детей с дикими животными; дать представление о том, что такое млекопитающие животные; научить классифицировать их по осо­бенн...

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Какие жители живут в лесу?»

Данное занятие поможет педагогу познакомить малышей с животными леса....