Дидактические игры и игровые упражнения «Экологический календарь»
материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Коваленко  Татьяна Ивановна

Игра формирует у дошкольников основы экологической культуры. Учить детей находить ответы на поставленные вопросы с помощью условных обозначений. Развивать связную речь, логическое мышление, мелкую моторику рук. Формировать зрительно-двигательные координации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskiy_kalendar.doc260 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры и игровые упражнения

«Экологический календарь»

Цель. Формирование у дошкольников экологической культуры. Учить детей находить ответы на поставленные вопросы с помощью условных обозначений. Развивать связную речь, логическое мышление, мелкую моторику рук. Формировать зрительно-двигательные координации.

(для детей 5-7 лет)

Вариант 1-й «На что похожа земля?».

Цель. Закреплять знания детей о форме предметов.

(для детей 4-5 лет)

Вариант 2-й «Что растёт на огороде, в саду?».

Цель. Закреплять знания детей об овощах и фруктах, активизировать словарь

(для детей 5-6 лет)

Вариант 3-й «Чего не бывает летом?».

Цель. Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе.

(для детей 4-5 лет)

Вариант 4-й «Найди дикое, домашнее животное"

Цель. Закрепить и систематизировать знания детей о диких и домашних животных.

(для детей 5-7 лет)

Вариант 5-й «Кто обитает в воде»

Цель. Закрепить знания детей о речных и морских обитателях.

Материал: листы холста, обклеенные самоклеющейся пленкой 22/30 см -8 штук; лист пластика 30/30 см - 1 шт. (основа); металлические кольца (перекидной механизм); картинки, 3 деревянных шара с отверстием, шляпная резинка.

Ход игры

В игре могут участвовать от 2 до 7 человек, один из них - взрослый. Воспитатель читает вопросы, а ребёнок с помощью передвигающегося шара выставляет правильный ответ в соответствии с условными обозначениями под картинками, обосновывая свой ответ. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся и правильно объяснил свой выбор.

Рекомендации по использованию в практике работы

Игру можно использовать как в индивидуальной работе с детьми, так и с подгруппой детей, а также в процессе самостоятельно игровой деятельности дошкольников.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме: "Формирование фонематических представлений у детей с общим недоразвитием речи через дидактические игры и игровые упражнения"

¨Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании системы работы по формированию фонематических представлений у детей с общим недоразвитием речи  через дидактические игры и игровые ...

Дидактические игры и игровые упражнения для детей 3-4 летнего возраста по развитию речи, психических процессов и игровых навыков.

Ситуация развития ребенка в младшем дошкольном возрасте представляет собой ситуацию совместной деятельности ребенка со взрослым. Содержание этой деятельности должно быть направлено на расширение предс...

Дидактические игры и игровые упражнения для детей 3-4 лет

Для развития речи, психических процессов и игровых навыков....

Дидактические игры и игровые упражнения

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ...

Проект по ФЭМП "Дидактические игры и игровые упражнения в обучении количеству и счету старших дошкольников"

Тема «Состав числа из двух меньших» - одна из самых объемных и трудных для понимания детей и в то же время важных для усвоения будущими первоклассниками. Включение занимательного материала в НОД ...

Дидактические игры и игровые упражнения для детей 3-4 летнего возраста по развитию речи, психических процессов и игровых навыков.

Расширять представления об окружающей действительности, развивать речь, совершенствовать психические процессы и игровые навыки ребенка. Приступая к занятиям со своим ребенком, помните, что игровые дей...