ИГРЫ – ЭКСПЕРИМЕНТЫ
картотека по окружающему миру (старшая группа) по теме

Коваленко  Татьяна Ивановна

Дети исследователи и экспериментаторы им посилам доказать, что в пустыне стебли  расте­ний могут накапливать влагу, выявить особенности проявления летнего сезона в Арктике. В нашем материале собраны игры-экспериментирования для дошкольников старшего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРЫ – ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Запасливые  стебли

Цель: доказать, что в пустыне стебли некоторых растений могут накапливать влагу.

Игровой материал: губки, бруски деревянные неокрашенные, лупа, невысокие емкости с водой, глубокая емкость.

Ход игры: взрослый предлагает детям проверить, какие стебли умеют запасать воду. Дети рассматривают алгоритм опыта и в соответствии с ним под руководством взрослого выполняют следующие действия: в разные емкости наливают одинаковое количество воды; опускают в первую емкость бруски, во вторую — губки (бруски и губки представляют собой стебли с маленькими и большими отверстиями); проверяют через 5—10 минут наличие воды в емкостях. Делают вывод о накоплении влаги в некоторых растениях, стебли которых имеют большие отверстия. Взрослый предлагает самостоятельно выполнить опыт по алгоритму.

Бережливые  растения

Цель: найти растения, которые могут расти в пустыне и саванне.

Игровой материал: растения: фикус, сансевьера, фиалка, диффенбахия; лупа, целлофановые пакетики.

Ход игры: взрослый предлагает детям доказать, что есть растения, которые могут жить в пустыне или саванне.

Дети самостоятельно выбирают растения, которые, по их мнению, должны мало испарять воды, иметь длинные корни, накапливать влагу. Затем выполняют опыт: надевают на лист целлофановый пакет, наблюдают за появлением влаги внутри него, сравнивают поведение растений. Доказывают, что листья этих растений испаряют мало влаги.

Почему меньше?

Цель: Установить зависимость количества испаряемой влаги от величины листьев.

Игровой материал: Стеклянные колбы, черенки диффенбахии и колеуса.

Ход игры: Взрослый предлагает детям выяснить, какие из растений смогут жить в джунглях, лесной зоне, саванне. Дети предполагают, что в джунглях смогут жить растения с крупными листьями, забирающие много воды; в лесу — обычные растения; в саванне — растения, накапливающие влагу. Дети согласно алгоритму выполняют опыт: наливают одинаковое количество воды в колбы, помещают туда растения, отмечают уровень воды; через один-два дня отмечают изменение уровня воды, составляют модель зависимости количества испаряемой влаги от величины листьев. Дети делают вывод: растения с крупными листьями поглощают больше воды и больше испаряют влаги они могут расти в джунглях, где много воды в почве, высокая влажность   и жарко.

Почему летом в Арктике солнце не заходит?

Цель:  Выявить особенности проявления летнего сезона в Арктике.

Игровой материал: Макет «Солнце — Земля».

Ход игры: Дети под руководством взрослого демонстрируют на макете «Солнце — Земля» годовое вращение Земли вокруг Солнца, обращая внимание на то, что часть годового вращения Земля повернута к Солнцу так, что постоянно освещается Северный полюс. Выясняют, где в это время на планете будет долгая ночь (неосвещенным останется Южный полюс).

Где самое жаркое лето?

Цель: Определить, где самое жаркое лето на планете.

Игровой материал:  Макет «Солнце — Земля».

Ход игры: Дети под руководством взрослого демонстрируют на макете годовое вращение Земли вокруг Солнца, определяют в разные моменты вращения самое жаркое место на планете, ставят условные значки. Доказывают, что самое жаркое место в районе экватора.

Как в джунглях

Цель: Выявить причины повышенной влажности в джунглях.

Игровой материал: Макет «Земля — Солнце», карта климатических зон, глобус, противень, губка, пипетка, прозрачная емкость, прибор для наблюдения за изменением влажности.

Ход игры: Дети обсуждают температурные особенности джунглей, пользуясь макетом годового вращения Земли вокруг Солнца. Пытаются выяснить причину частых дождей, рассматривая глобус и карту климатических зон (обилие морей и океанов). Ставят опыт по насыщению воздуха влагой: капают воду из пипетки на губку (вода остается б губке); кладут губку в воду, несколько раз переворачивая ее в воде; поднимают губку, наблюдают, как стекает вода. Дети с помощью выполненных действий выясняют, почему в джунглях дождь может идти без туч (воздух, как губка, насыщается влагой и уже не может ее удерживать).

Дети проверяют появление дождя без туч: в прозрачную емкость наливают воду, закрывают крышкой, ставят в жаркое место, наблюдают в течение одного-двух дней появление «тумана», растекание капель по крышке (вода испаряется, влага скапливается в воздухе, когда ее становится слишком много, выпадает дождь).

Почему в пустыне мало воды?

Цель:  Объяснить некоторые особенности природно-климатических зон Земли.

Игровой материал: Макет «Солнце — Земля», две воронки, прозрачные емкости, мерные емкости, песок, глина.

Ход игры: Взрослый предлагает детям ответить, какие существуют почвы в пустыне (песчаная и глинистая). Дети рассматривают ландшафты песчаных и глинистых почв пустыни. Выясняют, что происходит с влагой в пустыне (через песок она быстро уходит вниз; на глинистых почвах, не успев проникнуть внутрь, испаряется). Доказывают опытом, выбирая соответствующий алгоритм действий: наполняют воронки песком и влажной глиной, уплотняют, наливают воду, помещают в теплое место. Делают вывод в виде модели взаимозависимости факторов неживой природы.

Влажное дыхание

Цель: Понимать и объяснять зависимость внешнего вида животного от факторов неживой природы (природно-климатические зоны).

Игровой материал: Зеркало.

Ход игры: Дети выясняют, какой путь проходит воздух при вдохе и выдохе (при вдохе воздух поступает в легкие через дыхательные пути, при выдохе — выходит). Дети делают выдох на зеркальную поверхность, отмечают, что зеркало запотело, на нем появилась влага. Взрослый предлагает детям ответить, откуда взялась влага (вместе с выдыхаемым воздухом влага выносится из организма), что будет, если живущие в пустыне животные будут терять влагу при дыхании (они погибнут), какие животные выживают в пустыне (верблюды). Взрослый рассказывает о строении органов дыхания у верблюда, помогающих сберечь влагу (носовые ходы у верблюда длинные и извилистые, влага оседает в них во время выдыхания).

Почему в пустыне у животных окрас светлее, чем в лесу?

Цель: Понимать и объяснять зависимость внешнего вида животного от факторов неживой природы (природно-климатические зоны).

Игровой материал: Ткань светлых и темных тонов, рукавички из драпа черного и светлого цвета, модель взаимосвязи живой и неживой природы.

Ход игры: Дети выясняют температурные особенности в пустыне по сравнению с лесной зоной, сравнивая их положение относительно экватора. Взрослый предлагает детям в солнечную, но холодную погоду надеть рукавички одной плотности (лучше драповые): на одну руку — из светлой ткани, на другую — из темной; подставить руки солнышку, через 3—5 минут сравнить ощущения (в темной рукавичке руке теплее). Взрослый спрашивает детей о том, каких тонов одежда должна быть в холодное и жаркое время года у человека, шкурка — у животных. Дети на основе выполненных действий делают вывод: в жаркую погоду лучше иметь одежду светлых тонов (она отталкивает солнечные лучи); в прохладную погоду теплее в темной (она притягивает солнечные лучи).

Какие корни у растений тундры?

Цель: Понимать взаимосвязь строения корней с особенностями почвы в тундре.

Игровой материал: Проращенные бобы, влажная ткань, термометр, вата в высокой прозрачной емкости.

Ход игры: Дети называют особенности почвы в тундре (мерзлота). Взрослый предлагает выяснить, какими должны быть корни, чтобы растения могли жить при мерзлоте. Дети проводят опыт: помещают проращенные бобы на толстый слой влажной ваты, прикрывают влажной тканью, ставят на холодный подоконник.

Могут ли жить растения без корней?

Цель:  Выявить зависимость строения мха от факторов внешней среды в тундре (много воды).

Игровой материал: Кусочки мха разных видов, вата, лупа.

Ход игры: Дети рассматривают мох через лупу, помещают его между рамами на влажную вату; поддерживают вату во влажном состоянии, наблюдают за ростом мха. Делают вывод: у мха корней нет, влагу растение берет прямо с поверхности.

Необычные   корни

Цель:  Выявить взаимосвязь повышенной влажности воздуха с появлением воздушных корней у растений.

Игровой материал:  сциндапсус, прозрачная с плотной крышкой емкость с водой на дне, решетка.

Ход игры: Взрослый предлагает детям выяснить, почему в джунглях есть растения с воздушными корнями (в джунглях, мало воды в почве, корни могут ее взять из воздуха). Дети рассматривают растение сциндапсус, находят почки — будущие воздушные корни, помещают черенок на решетку в емкость с водой, закрывают плотно крышкой. Наблюдают в течение месяца за появлением «тумана», а затем капель на крышке внутри емкости (как в джунглях). Рассматривают появившиеся воздушные корни, сравнивают с другими растениями.

Быстрые   растения

Цель: Выявить приспособление некоторых растений к короткому, благоприятному для жизни периоду.

Игровой материал: Луковицы крокусов, тюльпанов, емкость с почвой.

Ход игры: Дети под руководством взрослого высаживают луковицы тюльпанов или крокусов в январе, отмечают дату. Наблюдают за развитием, фиксируя изменения в дневнике. Отмечают, что изменения происходят очень быстро, и в земле опять остается корень с запасом питания для нового растения. Уточняют, в каком природном доме смогут жить такие растения (там, где времени для жизни мало: в тундре, пустыне, саванне).

Как появились моря и океаны?

Цель: Объяснить происходящие в природе изменения, пользуясь полученными ранее знаниями о конденсации.

Игровой материал: Емкость с горячей водой или разогретым пластилином, накрытая крышкой, снег или лед,

Ход игры: Дети рассказывают, что планета Земля когда-то была раскаленным телом, вокруг нее — холодный космос. Обсуждают, что с ней должно происходить при остывании, сравнивая с процессом остывания горячего предмета (когда предмет остывает, теплый воздух от остывающего предмета поднимается вверх и, попадая на холодную поверхность, превращается в жидкость — конденсируется). Дери наблюдают за остыванием и конденсацией горячего воздуха при соприкосновении с холодной поверхностью. Обсуждают, что произойдет, если будет остывать очень большое тело, целая планета (при остывании Земли на планете начался многолетний сезон дождей).

Живые  комочки

Цель:   Определить, как преобразовались первые живые клетки.

Игровой материал: Емкость с водой, пипетка, растительное масло.

Ход игры: Взрослый обсуждает с детьми, могли ли на Земле сразу появиться все живые организмы, которые живут сейчас. Дети объясняют, что из ничего не может появиться сразу ни растение, ни животное, предполагают, какими могли быть первые живые организмы, наблюдая за единичными масляными пятнышками в воде. Дети вращают, покачивают емкость, рассматривают, что происходит с пятнышками (они объединяются). Делают вывод: возможно, так объединяются и живые клетки.

Растущие  малютки

Цель: Выявить, что в продуктах есть мельчайшие живые организмы.

Игровой материал: Емкости с крышкой, молоко.

Ход игры: Дети предполагают, что мельчайшие организмы есть во многих продуктах. В тепле они разрастаются и портят продукты. Согласно началу алгоритма опыта дети выбирают места (холодное и теплое), в которые ставят молоко в закрытых емкостях. Наблюдают в течение 2—3 дней; зарисовывают последнее звено алгоритма (в тепле эти организмы развиваются быстро). Дети рассказывают, что люди используют для хранения продуктов (холодильники, погреб) и почему (холод не дает организмам размножаться, и продукты не портятся).

Заплесневелый хлеб

Цель:  Установить, что для роста мельчайших живых организмов (грибков) нужны определенные условия.

Игровой материал: Полиэтиленовый пакет, ломтики хлеба, пипетка, лупа.

Ход игры: Дети знают, что хлеб может портиться — на нем начинают расти мельчайшие организмы (плесневые грибки). Составляют алгоритм опыта, помещают хлеб в разные условия: а) в теплое темное место, в полиэтиленовый пакет; б) в холодное место; в) в теплое сухое место, без полиэтиленового пакета. Проводят наблюдения в течение нескольких дней, рассматривают результаты через лупу, зарисовывают (во влажных теплых условиях — первый вариант — появилась плесень; в сухих или холодных условиях плесень не образуется).

Дети рассказывают, как люди научились дома сохранять хлебопродукты (хранят в холодильнике, сушат из хлеба сухари).

Присоски

Цель:  Выявить особенности образа жизни простейших морских организмов (актиний).

Игровой материал: Камень, присоска (для закрепления мыльницы на кафель), иллюстрации моллюсков, актиний.

Ход игры: Дети рассматривают иллюстрации живых морских организмов и выясняют, какой образ жизни они ведут, как они передвигаются (сами двигаться не могут, двигаются течением воды). Дети выясняют, почему некоторые морские организмы могут остаться на камнях. Взрослый демонстрирует действие присоски. Дети пробуют прикрепить сухую присоску (не прикрепляется), затем увлажняют ее (прикрепляется). Дети делают вывод, что тела морских животных влажные, что позволяет им с помощью присосок хорошо прикрепляться к предметам.

Чем нюхает червяк?

Цель:    Понимать, что живой организм приспосабливается к изменяющимся условиям.

Игровой материал: Земляные черви, бумажные салфетки, ватный шарик, пахучая жидкость, лупа.

Ход игры: Дети рассматривают червяка через лупу, выясняют особенности его строения (гибкое членистое тело, оболочка, отростки, с помощью которых он передвигается); определяют, есть ли у него обоняние. Для этого смачивают вату пахучей жидкостью, подносят к разным частям тела и делают вывод: червяк чувствует запах всем телом.

                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-эксперимент "Как органы человека помогают друг другу"

Процесс развития исследовательского поведения - сложный, но управляемый. Именно система проблемного обучения, использование технологий детского экспериментирования позволяет успешно решать образовател...

Игры эксперименты. Рекомендации для воспитателей

Разработка и подбор игр экспериментов для дошкольников...

Игра -эксперимент с водой "Взобьем пену" для детей раннего возраста

Игру можно проводить с детьми  как в детском саду, так и в домашних условиях....

"Волшебница-вода" занятие с играми- экспериментами

На занятие присутствовало большое количество педагогов и занятие имело большой успех....

«Игры - эксперименты, которые можно провести в домашних условиях»

Опыты - эксперименты с водой и воздухом в домашних условиях....

Игры-эксперименты и игры-этюды для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Игра-экспериментирование «А ладошки-то отмылись»Цель: Создать условия для расширения представлений оводе (смачивает, очищает), способствовать формированию навыка мыть руки водой через эксп...

Материал по лексической теме «Весна»: дидактические игры, упражнения, игры-эксперименты и т.д. (в средней группе для детей с ТНР)

Материал по текущей лексической теме «Весна» в средней группе для детей с ТНР.Материал подойдет педагогам, логопедам и родителям....


 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Спасибо за прекрасный материал.