Проект в подготовительной группе: «История России и государственных символов»
проект по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Лярская Наталья Викторовна

Проект по ознакомлению воспитанников детских садов подготовительной группы с историей государства Российского. Проект включает в себя занятия по истории возникновения России, истории герба России, истории гимна России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект в подготовительной группе:

«История России и государственных символов»

Программное содержание: 

Познакомить детей с историей возникновения Российского государства. Показать на примере развития государства значение взаимопонимания и  помощи между людьми. Рассказать о государственных символах России, их историей. Осуществит взаимосвязь истории государства с повседневной жизнью, значением и использованием символов государства гражданами страны.

Оборудование:

Иллюстрации с изображением Ивана 3, Ивана 4, Петра 1. Иллюстрации с изображением герба России в разное время. Карты России 16в., 18в., настоящего времени. Аудиозапись гимна России, иллюстрации флага России в разное время.

План проекта

1. История возникновения праздника «День народного единства».

2. Знакомство с историей возникновения государства Российского.

3. Знакомство с понятиями «герб, флаг, гимн».

4. Знакомство с историей герба Российского.

5. Знакомство с историей флага Российского.

6. Знакомство с историей гимна Российского.



Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в рамках проекта «История России и государственных символов».

Тема: «История возникновения

 государства Российского».

Наша страна Россия – самая большая на свете. Но большой она была не всегда. В давние-давние времена много веков назад не было вовсе такой страны России, а было на нашей земле много-много маленьких государств. Назывались те государства – княжества, и каждым княжеством правил свой князь. Иногда жили князья между собой в мире, но чаще во вражде. И тогда начинались между российскими княжествами жестокие войны. А соседями нашей земли были страны сильные и суровые. Часто приходили они в российские княжества с могучими войсками, жгли города, грабили сёла, забирали российские земли под свою власть. Не могли русские княжества врагам противится : кто мал - тот слаб. Маленькие и слабые, больших и сильных могут победить, но только, если между собой дружно живут и вместе от сильных защищаются. А княжества российские были маленькие и слабые, да еще и друг с другом враждовали. От того тяжело жилось российской земле: со всех сторон враги, да и в самой нашей земле ни мира, ни дружбы, а только война и разорение. И был в России один город – Москва. Сегодня Москва столица нашей страны, самый большой город в России. А в те времена была Москва город как город - ни велик, ни мал, ни слаб, ни силён. Сидели в Москве князья, и земли вокруг Москвы назывались Московским княжеством и, ничем от других российских княжеств не отличалось. Но вот 5.5 веков назад стал князем московским Иван3 Васильевич. Горько было смотреть Ивану 3, как слаба российская земля,  что нет в ней мира и согласия, что воюют друг с другом русские княжества. И решился Иван 3 на великое дело - соединить все русские княжества в одно государство. Чтобы  стала Россия единой, сильной и мирной, чтобы вражда и война не разделяли российские земли. Долго трудился Ива3, целых 50 лет. Когда миром, а когда и войной собирал российские княжества. Много у него было противников. Не хотели князья русские  со своими княжествами расставаться и отдать их Великому князю московскому. Но не преклонен был великий князь Иван3, смирял недругов кого силой, кого хитростью, кого милостью. И добился своего, свершил небывалое. Сколько веков жили российские земли врозь, а тут за немногие годы вместе соединились под владычеством  Москвы. Было много маленьких и слабых княжеств, а стала – одна большая и сильная. Прекратились войны между россиянами, зажила наша земля в мире и согласии. Соседние страны не хотели, чтобы стала Россия сильной.  Решили завоевать нашу землю, привели могучее войско. Да не тут-то было. Это прежде, когда российские княжества жили врозь, они были слабыми. А теперь собрал Иван3 со всей российской земли несчётную рать, вышел на встречу врагам, войска их разбил, прочь прогнал, да ещё и отобрал те земли, какие враги в былые времена у России отняли. С той поры зажила наша страна без страха перед соседями.

  1. С помощью детей показать, как слабые становятся сильными, когда объединяются.

(Дети встают рядом и обнимают друг друга. Чем больше детей, тем сложнее их сдвинуть с места воспитателю.)

2. На карте современной России показать масштабы древней Руси.

3. Показать портрет Ивана 3.

4. Картинка из жизни Древней Руси Х века.

Избы из брёвен, терем в резьбе,

Травы в сенях, горшок на заборе.

Люд на Руси в трудах и гульбе.

Князь и дружина в походе-дозоре.

Бабы за прялкой, полк – на конях:

Против хазар ведут воеводы;

Щит приторочен, сабля в руках.

Пахарь за плугом – в любую погоду.

Город стоит на дощатых мостках.

Мир скоморохов, цветных сарафанов.

Смерды снуют в домотканых портках;

Лапти из липы и дыры в карманах.

В.М.Шумилов  


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром

в рамках проекта «История России

 и государственных символов».

Тема: «История гимна России».

   Гимн России – один из главных государственных символов, наряду с флагом и гербом. Гимн – торжественная песня, принятая как символ государственного единства. Раньше во времена государственных церемоний вместо гимна исполнялись православные церковные песнопения. При царе Петре 1 во время торжеств, стали исполнять патриотические песнопения.

  С 1816 первым официальным государственным гимном России стал гимн «Боже, храни короля». И этот гимн получил название «Молитва русских».

Дай на земли Гордых смирителю,

Слабых хранителю,

Всех утешителю,

Всё ниспошли.

     Этот гимн просуществовал 17 лет.

Второй  официальный гимн, с которым прожила Россия почти 100 лет, был написан Алексеем Федоровичем Львовым. И получил название «Боже, царя храни!»

Боже, царя храни

Сильный, державный,

Царствуй на славу нам,

Царствуй на страх врагам,

Царь православный

 Эту несложную мелодию называли одной из красивейшей в мире.

   В феврале 1917 года в России произошла революция, царя не стало, и гимном стала французская «Марсельеза». Но она просуществовала недолго. И через несколько месяцев, когда произошла ещё одна революция, гимном стал «Интернационал». И страна стала называться СССР.

Союз нерушимый республик свободных

Сплотила навеки великая Русь.

Да здравствует, созданный волей народов

Единый, могучий Советский Союз.

 Время шло и через 70 лет не стало страны СССР. Появились отдельные государства: Белоруссия, Украина, Казахстан и др. соответственно и гимн изменился. Новым гимном была утверждена указом президента «Патриотическая песня».

Россия – священная наша держава!

Россия – любимая наша страна!

Могучая воля, великая слава –

Твоё достояние на все времена.

Изменялась наша страна, люди изменяли жизнь, и вместе с этим менялся гимн. Но в каждом гимне говорилось о величии России.                                           Гимн можно услышать на различных государственных церемониях: вручении орденов и медалей, во время приёма иностранных делегаций. А вся страна может услышать гимн во время международных соревнований. В честь победителя звучит гимн той страны, гражданином которой он является. Ежедневно в 6 часов утра государственная радиостанция начинает вещание с гимна нашей страны. Ежегодно во время празднования Нового года, после боя курантов на Красной площади, мы слушаем наш гимн. Гимн положено слушать стоя.

(Прослушивание гимна.)



Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром

в рамках проекта «История России

 и государственных символов».

Тема: «История Российского флага». 

    Государственный флаг можно увидеть везде, где находится российская власть, начиная от места работы президента, правительства, государственной думы и заканчивая зданием, где работает официальное представительство в какой-нибудь далёкой стране.

    Известно, что флаг создан для того, чтобы развиваться. Поэтому обычно флаги поднимают высоко вверх туда. Где больше ветра, и где флаг может красиво реять,- чтобы все его видели и гордились своей страной. Государственный флаг России – это один из отличительных знаков государства.

     Кто изобрёл флаг? В древности на Руси флаг называли стяг. Наверное, впервые стяг появился на каком-нибудь древнем поле брани. В пылу битвы сражающиеся армии перемешались друг с другом. Воины потеряли из виду своих полководцев. И тут один из потерявшихся полководцев - тот, который оказался самым сообразительным,- стянул и поднял вверх на кончике копья свою одежду, то ли плащ, то ли рубаху. Воины узнали одежду своего полководца, воодушевились и со всех сторон поспешили к своему полководцу. Собрались вместе, построились в боевой порядок и разгромили врага. Возможно, именно так и был изобретён первый в истории флаг.

       Но всегда ли был у России флаг, с которым мы живём сейчас? Какой правитель первым ввёл в России государственный флаг? Каким был первый флаг России?

    Петр 1 любитель всего новенького использовал бело-сине-красный флаг, как флаг царя Московского. В центре тогда был двуглавый орёл.

        В 1705 году этот флаг Петр 1 своим указом передаёт торговым судам. В то время собственного флага у России  не было.

         Через 150 лет у России появляется другой флаг: чёрно-жёлто-белый. Но через 30 лет флаг Петра 1 становится государственным.

        Через 36 лет в России происходит революция. От всего прежнего отреклись люди, пришедшие к власти. Не нужен им и прежний российский флаг. Много людей погибло во время революции. Много крови было пролито. Поэтому и флаг становится красным. На нём вышиты золотыми нитками серп и молот,  символ дружбы между рабочими и крестьянами.

 Этот флаг просуществовал 70 лет. Но потом настало время, когда люди в нашей стране вспомнили историю своего государства.

     

      В 1991 году бело-сине-красный флаг вновь становится государственным. Это подтверждено законом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для подготовительной группы "История развития сибирского казачества"

Данный материал позволит специалистам ,которые работают в сфере образования с маленькими детьми более подробно ознакомить  их с возникновением казачества в Сибири, понять как создать условия для ...

Проект в подготовительной группе "История пуговицы"

Авторы проекта        Педагоги и родители        ГБОУ детский сад № 1736 ЗАО ДО г. Москвы...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознокомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Флаг. Герб. Гимн. Государственные символы России ».

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознокомлению с окружающим миром в подготовительной группе«Флаг. Герб. Гимн. Государственные символы России »....

Проект для подготовительной группы «Моя Россия» ( годичный )

Проект направлен на формирование у детей дошкольного возраста чувств патриотического воспитания и гордость что мы живем в такой стране. С богатой историей, бессметными богатствами и великими людьми! П...

Отчет по проекту в подготовительной группе "А Россия большая?"

Рассматривая модель земного шара было задано очень много вопросов. Но больше всего детей заинтересовало -«А Россия большая?»...

Краткосрочный проект в подготовительной группе "Флаг России"

Тип проекта: информационно - творческийВид проекта: групповой, краткосрочный (с 15 августа по 22 августа 2019 г.)Участники проекта:- дети группы старшего дошкольного возраста (6 лет);- воспитатель: Ив...

Проект В подготовительной группе «Почемучка» «Новогодний переполох: традиции, символы, история праздника»

Проект В подготовительной группе «Почемучка»«Новогодний переполох: традиции, символы, история праздника»...