образовательная область познание экологический проект "Травник" старшая группа
проект по окружающему миру (старшая группа) по теме

Смирнова Светлана Сергеевна

Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Мы должны береч и сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.

На территории нашего детского сада в естественных условиях произрастает очень мало лекарственных растений, поэтому мы решили познакомить детей со свойствами лекарственных растений, как на территории детского сада,так и за её пределами.

Наблюдая и рассматривая растения в группе, на улице, и узнав, что обычные растения ближайшего окружения могут помочь здоровью человека, решили узнать об их значимости в жизни людей, их целебных свойствах, правильном сборе. Поэтому вместе с воспитанниками и их родителями был разработан экологический проект «Травник».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_travnik.rar1.82 МБ

Предварительный просмотр:

                              Анализ работы:

В ходе работы над проектом «Травник» я знакомила детей с разнообразием лекарственных трав Тоншаевского района, с их строением, пользой и свойствами.

В начале проекта, исходя из диагностических исследований, выяснилось, что у детей недостаточно накоплен опыт в сфере экологического воспитания по разделу растения. У детей был очень скудный набор знаний о лекарственных растениях . По вопроам детей, их интересу, я поняла что им очень хочется  побольше узнать именно о лекарственных свойствах растений, побольше за ними понаблюдать. Чем мы и занимались.

В ходе работы над проектом предполагаемые результаты были достигнуты. Я обобщила и обогатила опыт детей в сфере экологического воспитания путём применения научных методов и приёмов; мы собрали бесценный материал о лекарственных растениях нашего края, систематизировали его и обобщили как опыт работы в данном проекте; обогатили словарь и пополнили словарный запас. В ходе экспериментальной деятельности я у детей развивала воображение, мышление, формировала навыки элементарной исследовательской деятельности. Мы познакомились с растениями ближе, научились передавать свои чувства в рисунках и поделках из природного материала.

Я очень хочу, чтобы каждый ребёнок понял, что всё то что растёт на улице, даже трава, приносит пользу человеку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в старшей группе по теме «Путешествие в страну математики».

Конспект составлен с использованием технологий развивающего обучения. С внедрением элементов технологии ТРИЗ.Тема: «Путешествие в страну математики». Цель. Систематизация математическ...

Конспект НОД по образовательной области «Познание» «Экологическая сказка».

Цель: формировать представления о красоте природного мира, о положительном воздействии человека на этот мир; воспитывать чувство сопереживания природе, бережное отношение к ней; учить детей устанавлив...

Проек образовательная область познание " экологическое воспитание" "Растения нашей группы и дома"

ПРОЕКТ«Комнатные растения нашей группы и дома»Срок реализации; 3 месяцаТип,  вид проекта: информационно-практико-ориентированный, фронтальный (с группой детей и их родителями)Актуальность на...

Открытое занятие по образовательной области Познание в средней группе. Тема: "Экологический светофор"

В открытом занятии по ОО Познание закрепляются знания о диких животных и их детенышах, о правилах поведения в природе и  бережном отношении к ней....

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Познание". Экологический досуг "Насекомые".

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Познание". Экологический досуг  "Насекомые"...

Образовательная область "Познание". Экологический квест для среднего и старшего дошкольного возраста «Юные защитники природы»

Увлекательный квест, который помогает расширить знания детей о лесе и его обитателях, о том какие животные как слышат....