Интегрированное занятие в средней группе: "Куда спрятались насекомые?"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Интегрированное занятие в средней группе:  « Куда спрятались насекомые?» Воспитатель: Максимова Нина Михайловна.

Образовательные области:

Художественная литература.

Познание.

Коммуникация.

Художественное творчество.

Физическое воспитание.

Формировать у детей знания о жизни насекомых в осенний период. Развивать память, умение читать стихи четко проговаривать слова. Продолжать  формировать  образные представления  на основе развития образного  восприятия в процессе различных видов  деятельности.

В гости к детям пришла  Катя. Вопросы к детям: Во что одета Катя?  Почему она оделась тепло?  Какое сейчас наступило время года? Как вы догадались, что наступила осень? Обобщать ответы детей. Да, на улице наступила осень, часто идут холодные дожди, дует холодный ветер, небо хмурится.  Катя оделась тепло и пашла  гулять в сад. Она обратила внимание, что на деревьях  листьев, они почти все облетели. Катя шла по тропинке, листочки шуршали у нее под ногами. Села Катя на скамеечку и думает, почему так тихо, неслышно птиц, и куда спрятались насекомые?  Совсем стало Кате грустно. Расскажите  Кате, куда улетели птицы и спрятались насекомые?  Дети высказывают свое мнение.

Проводится игра: «Насекомые и дождик» Дети делятся на две команды (насекомые и дождик). Дети «насекомые летают, по команде  «дождик» дети произносят звук- ш- ш- ш- ш- ш начинают двигаться в разных направлениях,  насекомые убегают.

Затем воспитатель читает сказку «Ветерок».

Жил был на свете маленький Ветерок, который любил везде летать. Однажды  он пролетал мимо сада и увидел красивые деревья с желтыми, оранжевыми и красными листочками. Очень они понравились Ветерку. Присел он на веточку и спрашивает: «Вы кто»? « Мы – листья - листочки,  мамы дерева сыночки»- услышал Ветерок. «А не хотите ли вы,  листья - листочки, полетать со мной?  Это так весело и интересно!» - предложил Ветерок. А листочки отвечают: «Полетать мы хотим, да не умеем» «А я вам помогу!» воскликнул Ветерок. И как пробежал по веткам деревьев - У-у-у-х!  Листочки ухватились за Ветерок и закружились с ним в воздухе. Как им было весело!  И вдруг листочки увидели насекомых, им было очень холодно. Листочки покружились, полетали и опустились на землю. Они ложились и ложились и укрывали насекомых от дождя и холода., шептали им сказку- «шур - шур», а  насекомые спали, им было тепло и уютно.  Так они будут спать до весны.

Обратить внимание детей на столах лежат карандаши, краски, пластилин,  коробочки с природным материалом, нитки, кусочки ткани. Дети по желанию  рисуют, лепят, делают из природного и бросового материала насекомых.

Занятие заканчивается чтением стихотворения  Н. Нищевой:

Прилетела к нам вчера полосатая пчела,

А за нею – шмель - шмелёк  и веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,  как фонарики глаза.

Пожужжали, полетели , от усталости присели.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Где спрятано здоровье?»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье»,»Музыка», «Социализация», «Художественное творчество»...

План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: Интегрированное занятие в средней группе Образовательная область «Художественное творчество» Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)

Интегрированное занятие в средней группеОбразовательная область «Художественное творчество»Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)Воспитатель:Колыхалова Елена СергеевнаПрограммно...

Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности в средней группе «Куда ушли снеговики?»

: Формирование познавательной активности детей при исследовании свойств снега....

Конспект – интегрированного занятия по физической культуре «Где спрятано здоровье?» Подготовительная группа

Конспект занятия содержит познавательную и исследовательскую деятельность, учит детей бережному отношению к своему здоровью...

Методическая разработка. Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы. «Куда спрятались лесные жители?»

Методическая разработка. Конспект занятия по развитию речидля детей средней группы.«Куда спрятались лесные жители?»...

Конспект занятие по развитию речи в средней группе «Куда спрятались лесные жители?»

Цель: Расширение словарного запаса детей, формирование представлений об осенних изменениях в природе.Задачи:Образовательные: - закрепить в речи названия животных леса и знания об их жилище;- учит...

конспект НОД по познавательному развитию детей в средней группе "Куда исчезают насекомые"

конспект НОД по познавательному развитию детей в средней группе "Куда исчезают насекомые"...