Перспективное планирование НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Насырова Роза Мухаррамовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oznakomlenie_s_okruzhayushchim_mirom.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

п/п

Тематика занятий

Источник

Дата проведения

1

Осень золотая.

Программное содержание: учить соотносить

Описание природы в стихах с определением времени года; уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе и труде людей, уточнить приметы осени; закрепить названия осенних месяцев, воспитывать любовь к природе, развивать связную речь.

А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада»,стр.38, Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.341.

2

Овощи: огород на целый год.

Программное содержание: обогащать и совершенствовать представления детей об овощах; учить различать овощи на ощупь, по вкусу;

Закрепить умение использовать обобщающее слово «овощи»; обогащать словарь за счёт обозначения качеств;

Развивать зрительное восприятие, память, связную речь.

Воспитывать умение уважать людей труда.

А.А.Вахрушев «Здравствуй, мир!», стр.96, Т.А.Фалькович «Развитие речи, подготовка к освоению письма», стр.19, 145, 197.

3

Дары осени.

Программное содержание: формировать обобщённые представления о фруктах, овощах, уточнить представление о многообразии даров осени, умение обобщать их по существенным признакам.

Воспитывать бережное отношение к природе; развивать внимание.

Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.17.

   

4

Подготовка насекомых к зиме

Программное содержание: познакомит детей с жизнью некоторых насекомых, рассказать об их образе жизни, увлечь детей маленьким, но очень интересным «миром», в котором живут эти крошечные существа.

Систематизировать представления о многообразии насекомых.

Воспитывать интерес к насекомым, положительное отношение к ним.

А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр. 205, Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.311, Н.В.Нищева «Развивающие сказки», стр.33.

5

Почему улетают птицы.

Программное содержание: познакомит детей с перелётными птицами, выяснить, почему их так называют, закрепить представления о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни птиц.

Воспитывать заботливое отношение к птицам.

А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.69, Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.365, Н.В.Нищева «Развивающие сказки», стр.5.

6

Ядовитые грибы и ягоды.

Программное содержание: дать представление о съедобных и ядовитых грибах и ягодах, о правилах сбора грибов, научить различать грибы по картинкам и тем признакам, которые приводятся в загадках и объяснениях воспитателя. Воспитывать любознательность, интерес.

В.Н.Волчкова «Конспекты занятий», стр.198, Л. П. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми», стр.74.

7

Домашние животные.

Программное содержание: познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведением, образом жизни домашних животных, понятием «домашние животные»4 учить узнавать их по описанию.

Закрепить умение правильно образовывать имена существительные, обозначающие детёнышей. Воспитывать бережное отношение к животным.

А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.152, Н.В.Нищева «Развивающие сказки», стр.8, Т.А.Фалькович «Развитие речи, подготовка к освоению письма», стр.92.

8

Осенняя одежда.

Программное содержание: обобщить и систематизировать знания детей об осени, осенней одежде, материалах, из которых они сделаны. Развивать внимание, логическое мышление. Воспитывать бережное

отношение  к одежде.

Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.365,

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет», стр.66, Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.8.

9

Зима. Зимние забавы.

Программное содержание: познакомить с зимними явлениями в жизни природы, закреплять с детьми знания о деревьях, кустарниках, травах4 уточнить знания детей о жизни обитателей зимнего леса. Познакомить с народными приметами, названиями зимних месяцев. Развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать  простейшие причинно-следственные связи. Воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.

Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.375,

 А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.110, 175, Н.В.Нищева «Развивающие сказки», стр.18.

10

 Мебель.

Программное содержание: познакомить с предметами мебели и их назначением, учить различать и называть детали мебели, формировать обобщающее понятие «мебель»; учить сравнивать и обобщать,

устанавливать  простейшие причинно-следственные связи. Воспитывать бережное отношение.

А.А.Вахрушев «Здравствуй, мир!», стр.70.

11

Посуда

Программное содержание: расширять представления детей о видах посуды. Рассказывать из каких частей состоит посуда, о материалах.  Из которых  она сделана. Развивать любознательность . Воспитывать бережное отношение.

И.В.Козина «Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста», стр.98.,

И.А.Морозова , М.А.Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром», стр.59.

12

Сохраним ёлку-красавицу наших лесов.

Программное содержание: познакомить детей с плакатом, как особым видом цветного рисунка, на котором есть слова, призывающие к добрым делам или соблюдению правил поведения.

Учить детей придумывать содержание плаката, направленного на сохранение ёлок, изображать его. Закрепить умение составлять небольшие рассказы о ели. Воспитывать желание защищать природу.

С.Н.Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве», стр.55.

13

Новый год в семье.

Программное содержание: провести с детьми беседу о празднике «Новый год»; вспомнить, как наряжается елка. Расширять обобщенные представления о семейном празднике. Развивать интерес, любознательность. Воспитывать усидчивость.

И.В.Козина «Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста», стр.60,

И.А.Морозова,

М. А. Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром», стр.90.

14

Транспорт.

Программное содержание: дать детям представление о правилах дорожного движения. Обобщить и систематизировать представления детей о способах и особенностях передвижения человека в разных средах. Уточнить и расширить представления детей о правилах поведения в общественных местах. Побуждать детей фантазировать.

Т.А.Фалькович «Развитие речи, подготовка к освоению письма», стр.29 ,

 А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.105,

 Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.52.

15

Все работы хороши.

Программное содержание: формировать представления о том, что такое профессия.

Уточнить и расширить представления детей о профессии людей, вызвать интерес к разным профессиям. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.58,

Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.47,

 В.Н.Волчкова «Конспекты занятий», стр.39.

16

Зимние заботы людей в деревне.

Программное содержание: учить детей понимать проблемы людей в деревне в зимнее время.  Вызвать у детей желание оказывать им посильную помощь. Воспитывать уважение к людям труда.  

Л. П. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми», стр.72.

17

Помощники человека.

Программное содержание: уточнить знания о различных видах бытовой техники, техники в окружающей жизни. Познакомить с предметами, облегчающими труд человека в быту, обратить внимание детей на то, что вещи служат человеку и он должен бережно к ним относиться.

А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.194, 188,

Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.61.

18

Животные жарких стран

Программное содержание: уточнить и закрепить  с детьми названия животных жарких стран и их детёнышей, уточнить и закрепить внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки. Учить узнавать по описанию. Воспитывать любовь

к обитателям жарких стран.

Н.В.Нищева «Развивающие сказки», стр.21.

19

Комнатные растения.

Программное содержание: рассмотреть с детьми комнатные растения в группе, познакомить с названиями растений, обратить внимание на цветущие растения. Развивать любознательность, речь. Воспитывать желание ухаживать за цветами.

И.А.Морозова, М.А.Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром», стр.136.

20

Животный мир морей и океанов.

Программное содержание: уточнить и расширить представления детей о животном мире морей, океанов и рек. Познакомить детей с представлениями водных животных, показать их особенности, приспособленность к жизни именно к водной среде.

Воспитывать желание охранять этих животных и среды их обитания.

Н.В.Нищева «Развивающие сказки», стр.26,

Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.29,

 Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.382.

21

Ранняя весна. Мамин праздник.

Программное содержание: помочь детям понять, что самое дороге в жизни каждого ребёнка – мама. Разбудить в детях желание поздравить мам с праздником. Помочь детям прийти к выводу о том, что не только мамы должны заботиться о детях, но и дети о матерях. Воспитывать любовь, желание заботиться о самом дорогом человеке.

Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.77,

А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.156 -170.

22

Наша Родина – Россия.

Программное содержание: уточнить знания детей о стране, в которой они живут, познакомить с российским гербом, флагом, гимном. Развивать интерес к историческому прошлому России. Воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости за свою страну. 

Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.58,

 А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.66,

В.Н.Волчкова «Конспекты занятий (познавательное развитие) », стр.121.

23

Москва – столица нашей Родины.

Программное содержание: дать представление о том, что Москва – самый большой город в нашей стране, подвести к пониманию того, что такое главный город, столица. Вызвать интерес к самому прекрасному городу нашей страны, чувство восхищения и гордости красотой столицы России – Москвой, познакомить с историческим прошлым Москвы. Воспитывать любознательность.

Т.И.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников», стр.58,

 А.В.Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», стр.66,

 В.Н.Волчкова «Конспекты занятий (познавательное развитие) », стр.121.

24

Мой любимый город, где я живу.

Программное содержание: познакомить с родным краем, достопримечательностями. Побуждать к стремлению учиться так, чтобы в дальнейшем прославить свой город. Воспитывать любовь к родному краю, уважение к тем, кто создал культурные достопримечательности города.

 В.Н.Волчкова «Конспекты занятий (познавательное развитие) », стр.107,    Л. П. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми», стр.115, С.Н.Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве», стр.128.

25

26

Знакомство с творчеством С.Я.Маршака.

Программное содержание: помочь детям запомнить фамилию писателя, узнавать его на портретах, узнавать его произведения в иллюстрациях. Развивать внимание, речь. Воспитывать любовь к произведениям писателя.

Знакомство с творчеством К.И.Чуковского

Программное содержание: помочь детям запомнить фамилию писателя, узнавать его на портретах, узнавать его сказки в иллюстрациях. Развивать внимание, речь. Воспитывать любовь к произведениям писателя-сказочника.

Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.405.

Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет», стр.132.

27

Знакомство с творчеством С.В.Михалкова.

Программное содержание: помочь детям запомнить фамилию писателя, узнавать его на портретах, узнавать его произведения в иллюстрациях. Развивать внимание, речь. Воспитывать любовь к произведениям писателя.

Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.350.

28

Знакомство с творчеством А.Л.Барто.

Программное содержание: продолжать знакомить детей с творчеством поэта. Вспомнить ее стихотворения, вызвать положительные эмоции на стихи, интерес к произведениям поэта. Развивать речь детей. Воспитывать положительное отношение к стихам.

Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.345.

29

Поздняя весна .

Перелетные птицы весной.

Программное содержание: уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы. Закрепить названия перелетных птиц. Расширять знания детей об окружающей природе. Развивать связную речь. Воспитывать положительное отношение ко всему окружающему.

О.С.Ушакова «Знакомим дошкольников с литературой»,стр.172.

30

Знакомство с творчеством А.С.Пушкина.

Программное содержание: углублять и расширять знания детей о творчестве А.С.Пушкина, воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение.

Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.302.

31

Скоро в школу.

Программное содержание: расширять и обобщать представления детей о школе, об учёбе, о школьных принадлежностях. Продолжать развивать диалогическую речь, отвечать на вопросы связно, полно, используя полученные ранее представления. Воспитывать желание идти в школу, усидчивость.

Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада», стр.305,

В.Н.Волчкова «Конспекты занятий (познавательное развитие) », стр.294.

32

Лето, лето, лето - ты какого цвета?

Программное содержание: обогащать и уточнять словарь по теме (продолжительность дня, высокое голубое небо, большие пушистые облака, летние дожди, грозы); закреплять названия летних месяцев, летних работ в саду, на огороде, в поле. Развивать речь, любознательность. Воспитывать интерес, усидчивость.

И.А.Морозова, М.А.Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром», стр.161.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию лексико – грамматических категорий и развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи: “Кубанская весна ”

В представленном конспекте НОД отражен комплексный подход  к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщению дошкольников к истории и культуре родного края. В конспекте НОД использован краеведчес...

ПЕРСПЕКТИВНОЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ПОДГРУППОВОЙ РАБОТЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (3 год обучения)

Перспективное календарно-тематическое планирование комплексной коррекционно-развивающей подгрупповой работы в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушен...

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме «Сад-огород».

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме «Сад-огород».Цели:1. Уточнять и закреплять знания о фруктах и ов...

Перспективное планирование коррекционно-развивающей работы в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) на 2016 – 2017 уч. год

Перспективное планирование коррекционно-развивающей работы в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) на 2016 – 2017 уч. год...

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ в старше - подготовительной группе компенсирующей - направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫв старше - подготовительной группе компенсирующей - направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)...

Рабочая программа учителя-логопеда по коррекции тяжелых нарушений речи у детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

Целью данной Программы является построение системы работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 7...