Проект "Капуста- всему голова".
проект по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

      Название проекта: «Капуста - всему голова» выбрано не случайно, т.к. название этого овоща пошло от латинского слова caput, в переводе на русский - голова.

     Ведь капуста и вправду очень похожа на голову. Рассказы родителей о том, что детей находят в капусте, напоминает греческий миф о том, как богиня мудрости Афина, родилась из головы Зевса.

      Ни один овощ за всю историю не привлекал к себе такого большого внимания, как капуста. Историки и философы, повара и медики оставили много записей о ее чудодейственных свойствах. Если верить одному из сказаний, трудясь над пониманием двух противоречивых изречений оракула, громовержец Юпитер, от сильного перенапряжения обливался потом. Несколько капель пота упали с головы отца богов на землю. И из этих капель взрос этот чудо овощ.

     Древние римляне и греки считали, что капуста это лекарство, которое может излечить почти от всех болезней. Так, капусте приписывали способность убрать головную боль, излечить от глухоты и различных внутренних заболеваний, избавлять от бессонницы. Сегодня, пожалуй, капуста занимает одно из первых мест в каждом доме.

    В нашем саду, осенью устраиваются выставки овощей и фруктов. Дети составляют букеты, натюрморты, приносят наиболее интересные плоды со своих огородов, изготавливают поделки из природного материала, подбирают стихи и загадки на тему осеннего урожая и т.д. Этой  осенью особое внимание привлекла капуста, детей заинтересовало: откуда появилась капуста, какие виды капусты  существуют, их внешний вид, особенности; какими свойствами обладает капуста и какие блюда из неё приготавливаются. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kapusta.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ г.Москвы детский сад №1055 Проект « КАПУСТА- всему голова » Оганесян К.Г.

Слайд 2

Паспорт проекта Тема: «Капуста – всему голова » Предмет исследования: овощная культура –капуста. Цель : Показать значимость капусты в жизни человека. Участники проекта: воспитатели, дети группы №6, родители. Сроки проекта : октябрь-ноябрь 2013г.

Слайд 3

Этапы проекта 1 этап . Подготовительный Составить и оформить "Паспорт проекта" Анкетирование участников проекта Подбор детской художественной литературы для чтения Подбор презентаций «Всё о капусте». Подбор сюжетных картинок и иллюстраций, изготовление дидактических игр. Подбор материала для проведения опытов и экспериментов. Работа с методическим материалом, литературой по данной теме. Организовать рекламную деятельность для детей и родителей. Создать выставку и другую наглядную агитацию. Провести конкурс среди родителей «Лучшее блюдо из капусты».

Слайд 4

II ЭТАП. Выполнение проекта Данный этап включает в себя интеграцию образовательных областей «Познание», «Художественное творчество». «Здоровье», «Социализация», «Безопасность», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы». Образовательная деятельность в рамках проекта осуществляется в ходе режимных моментов ; в процессе организации педагогом различных видов деятельности; в ходе самостоятельной деятельности детей; проведение с детьми бесед ; проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр; ;

Слайд 5

-Чтение загадок, стихотворений, пословиц, поговорок о капусте; -беседа: «Капуста – лекарь» (Знакомство с лечебными свойствами капусты, её использованием в народной медицине). -лепка, аппликация, рисование по теме. -выпуск стенгазеты, изготовление книжек; - п роведение опытов и экспериментов .

Слайд 6

III этап. Презентация результатов исследовательской деятельности детей Организация выставки «Все о капусте» с использованием коллекции видов и сортов капусты. Презентация сборника «Ай да капуста!»: загадки, пословицы и поговорки, пальчиковая гимнастика. Выставка рисунков детей на тему «Такая разная и такая полезная». Чаепитие «Капустный пирог» с организацией конкурса загадок, рецептов и викториной по тематике проекта для детей и родителей.

Слайд 7

Ай, Да Капуста!)

Слайд 8

Выставка наших работ

Слайд 9

Разные виды КАПУСТЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Здоровье всему голова»

Консультации для родителей «Здоровье всему голова» - как повысить имунитет детей ...

Хлеб всему голова

Дети сами работают с тестом....

"Хлеб- всему голова"

Интегрированное занятие....

проект "Хлеб-всему голова"

прект "Хлеб-всему голова проходил в подготовительной группе МАДОУ д\с д.Дубовицы....

"Хлеб всему голова" Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова"

"Хлеб всему голова"Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова"  Цель : Воспитание бережного отношения к хлебу, уваж...