Конспект непосредственно организованной деятельности с детьми среднего возраста по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью. Тема: «Кто работает в детском саду»
план-конспект занятия (окружающий мир, средняя группа) по теме

Калинина Светлана Валерьевна

 

Дети всегда проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся им подражать и желают сами что-то сделать.  Они легко овладевают несложными трудовыми умениями по самообслуживанию, поддержанию чистоты и порядка, уходу за растениями. Для создания положительного отношения и привычки к труду важнейшее значение имеет живой пример окружающих взрослых, непосредственное соприкосновение с их трудом.                                                                    

В семье ребенок может наблюдать сам процесс труда, видеть, как работают взрослые – он  регулярно наблюдает процессы приготовления пищи, стирку, он видит, как поддерживается чистота и порядок в доме. Нередко  дети видят труд в огороде, фруктовом саду, цветнике. В  некоторых семьях имеет место художественный и технический труд (выпиливание, ремонт аппаратуры, конструирование и т. д.).

В детских садах из гигиенических соображений уборка помещения, приготовление пищи, стирка, пошив и ремонт одежды, пособий, мебели и т. д., осуществляются в специальных помещениях или же в такое время, когда дети отсутствуют (гуляют, уходят домой).

Такой сильный фактор воспитания, как личный пример взрослых, действует в данном случае не в полной мере. Поэтому необходимо создавать такие условия, при которых дети могли бы использовать животворные примеры поведения взрослых.

 Здесь возможны различные пути. Первый путь — это показ детям разнообразного труда взрослых и объяснение его значения; второй путь — непосредственная организация (в той мере, в которой позволяют условия детского сада) совместной деятельности взрослых и детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud_vzroslykh_prezentatsiya.pptx2.16 МБ
Файл kto_rabotaet_v_detskom_sadu.docx29.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для родителей на тему: «Труд взрослых. Кто работает в детском саду» воспитатель Калинина Светлана Валерьевна Калининский район Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №58 1

Слайд 2

Цикл занятий с детьми старшего возраста по ознакомлению с трудом взрослых на тему: «Кто работает в детском саду»

Слайд 3

Актуальность темы • В современном мире труд далеко не всегда является условием развития человеческого достоинства личности. • Сегодня, ценность труда все больше уходит на второй план, а на первом месте для многих людей оказывается ценность получения благ и удовольствий от жизни. Такое мировоззрение начинает формироваться с дошкольного возраста. • Далеко не каждая работа позволяет человеку чувствовать себя полноценным членом общества, вопреки известным лозунгам о том, что «все работы хороши». В итоге труд, вместо того чтобы доставлять человеку радость реализации, нередко приводит к серьезным страданиям и ощущению, что жизнь не сложилась. • Неудачное профессиональное, а в более широком смысле - и трудовое самоопределение и недостаточная самореализация часто становятся причиной многих психологических и жизненных проблем. • Потенциальные возможности дошкольников к освоению опыта трудовой деятельности не реализуются в полной мере, труд не становится действенным средством воспитания и развития личности.

Слайд 4

Цель : Обобщая знания детей о труде взрослых воспитывать положительное, ценностное отношение к труду. Задачи:  Формировать у детей отчетливые представления о роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека раскрывая объективную необходимость их труда посредством ознакомления детей с трудом сотрудников детского сада, содержанием труда и его результатом .  Учить уважать труд человека любой профессии и беречь то, что создано трудом людей.  Расширять представления детей о профессиях, обогащать словарный запас.

Слайд 5

направлена на реализацию цели и задач и заключается в следующих моментах: последовательность ознакомления детей с профессиями людей, которые работают в детском саду На этом этапе заинтересовать и вызвать интерес детей к данной теме посредством дидактических и сюжетно –ролевых игр; Предварительная работа

Слайд 6

Методы и приемы • Наблюдения за разными трудовыми процессами одного вида труда с акцентом на результат: Дети с первого дня посещения детского сада знакомятся с трудом нянечки или помощника воспитателя. В процессе работы с детьми они уточняли и расширяли представления о труде помощника воспитателя, видели пользу и ценность этого труда, проникались уважением. Сегодня дети знают, для чего нужна няня - «потому что она все делает для нас , чтобы мы были здоровыми и хорошо росли». Это говорит о том, что дети получили конкретные знания о труде помощника воспитателя и знают результат этого труда.

Слайд 7

Методы и приемы Беседа. Рассказ воспитателя. Рассматривание картин. Чтение стихотворений и рассказов о профессиях.

Слайд 8

Методы и приемы • Наиболее эффективным является непосредственное наблюдение людей в процессе труда НА КУХНЕ  Кухня – это помещение, где работает повар и готовит детям обед, завтрак, полдник и заботится о том, чтобы все было вкусно;  Оборудование кухни – разная мебель для хранения и приготовления; посуда – больших размеров и объемов; электрическая техника – плиты, холодильники, мясорубки, хлеборезки; техника измерительная –весы; мойки для посуды и продуктов и т.д.  В специально отведенных местах и в холодильниках находятся продукты, необходимые для приготовления обеда или завтрака – овощи, фрукты, крупы и т. д.  Меню и рецептура – для приготовления обеда или завтрака; чистота и порядок на рабочем месте, умение и навыки повара   Результат труда повара – готовый обед для всех деток!

Слайд 9

Методы и приемы НАБЛЮДЕНИЯ: В МЕДИЦИНСКОМ КАБИНЕТЕ В ПРАЧЕЧНОЙ

Слайд 10

Методы и приемы • Трудовая деятельность самих детей (игры-занятия, повторяющие тот или иной труд).

Слайд 11

Дидактические игры В основе изготовления вещи лежит труд человека, преобразующего с помощью инструментов и орудий материал в изделие – вещь. Цель: знакомить детей с происхождением вещей. Познавательно-обучающее содержание игр – ознакомление с трудом, материалом, инструментами – с процессом изготовления вещи. Воспитательное содержание игр – формирование уважительного отношения к человеку – создателю вещей, понимание того, что труд является основной ценностью в жизни людей и радостью для человека. Используемые на занятиях игры Игра-загадка «Кто, что, из чего и чем?» «Кто растит хлеб для всех людей» «Вкусная игра» « Из чего делается посуда» и др.

Слайд 12

Сюжетно – ролевые игры Игра – основная деятельность детей. Силой воображения, игровых действий, роли, способностью перевоплощаться в образ дети создают игру. Дети не ставят в игре никаких целей, цель – играть. Ценность игры как воспитательного средства заключается в том, что, оказывая воздействие на коллектив играющих детей, педагог через коллектив оказывает воздействие на каждого из детей. При правильном руководстве детьми игра становится школой воспитания. Руководя игрой, педагог воспитывает активное стремление детей что-то узнавать, искать, проявлять усилие и находить, обогащает духовный мир детей. В игре ребенок закрепляет полученные знания и навыки. А это содействует умственному и общему развитию. В сюжетной игре проявляется творческий характер – ребенок как бы перевоплощается в того, кого он изображает, создает свою игровую жизнь и искренне радуется или огорчается по ходу игры.

Слайд 13

ИТОГ ЗАНЯТИЯ • Обсудив все профессии работников детского сада, предложить детям подумать и сказать, чья же работа важнее? Нужнее? Интереснее? • Подвести к выводу: «Одинаково важна и нужна работа каждого человека. И каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше». • Предложить детям нарисовать «свою» профессию, какая из обсуждаемых профессий им понравилась больше, кем бы они хотели стать.

Слайд 14

Используемая литература: 1. Санкт-Петербург « детство-пресс » 2011 Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» Переработано в соответствии с Федеральными Государственными требованиями. 2. Статья (интернет) В.И. Логинова «Формирование представлений об общественной значимости труда взрослых. 3. Москва «Просвещение» 1994 Дидактические игры в детском саду



Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 58 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района города Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно организованной деятельности с детьми

среднего возраста по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью.

Тема: «Кто работает в детском саду»

Используемые  технологии: Н.В. Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью, ИКТ, ЭОР – презентация дидактическая игра (авторская) по теме «Профессии», ТРИЗ.

                                                                                             

                                                                                         Составила и провела:

                                                                       Воспитатель Калинина С. В.

                                                                   

                                                     Санкт – Петербург

2013

Цель

Программные задачи

Интегрируемые образовательные области

Предварительная работа

Материал и оборудование

Форма проведения

Ход деятельности

Воспитатель

Дети:

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Дети перечисляют профессии работников детского сада

Воспитатель

Воспитатель

Рассуждения детей

Воспитатель

Рассуждения детей

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Воспитатель

Дети

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Рассуждения детей

Воспитатель

Рассуждения детей

Воспитатель

Дети

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Воспитатель:

Ответы детей

Воспитатель

Ответы и рассуждения детей

Воспитатель

Воспитатель обращается к Машеньке -  

Дети слушают и помогают

Воспитатель

Дети называют

Воспитатель

Дети рисуют карандашами и сдают рисунки.

Воспитатель

Ответы детей

Воспитатель

Формирование системы знаний о труде взрослых, положительного отношения к труду его ценности и социальной значимости.

- Расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда;

- Выявить комфортность ребенка в детском саду;

- Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.

- Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам;

- Воспитывать стремление любое дело выполнять хорошо;

- Труд

- Социализация.

- Безопасность

- Художественное творчество

- Беседы по теме «Труд взрослых»;

- Наблюдения - целевые экскурсии по детскому саду: на кухню, в прачечную, в кабинет  медсестры.

- Чтение художественной литературы по теме. (Н. Найденова, Ю. Тувим, С. Михалков,

И. Гурина);

- Сюжетно-ролевые, дидактические игры, разгадывание загадок.  

 

Тексты стихотворений, мультимедийная презентация (авторская)  – «Дидактические игры «профессии», кукла Маша, бумага для рисования, цветные карандаши, ноутбук, проектор переносной, экран.

Совместная деятельность.

Ребятки, сегодня мы поговорим про детский сад, про людей которые работают в нем.

- Ой! А кто это там стучится? Кто к нам пришел?

- Машенька!

Здравствуй, Машенька! Мы рады тебе!

Машенька здоровается. Хочешь послушать про детский сад? Машенька говорит, что она не знает, что такое детский сад. А  мы тебе расскажем!

В нашей стране маленькие дети ходят в детские сады.

Вместе с солнцем просыпаюсь,

Я приходу утра рад.

Быстро-быстро собираюсь

Я в любимый детский сад!

Там и книжки, и игрушки,

Там любимые друзья,

Мои верные подружки,

Мне без них никак нельзя!  

Но вы, наверно, никогда не задумывались, что такое детский сад? Давайте попробуем вместе разобраться, что представляет собой такой знакомый вам детский сад?

Как вы думаете, для чего нужны детские сады?

Что было бы, если бы все детские сады закрылись?

А вы любите свой детский сад?

Скажите, ребята, чтобы детям в детских садах было уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них и спокойно работали,  люди каких профессий трудятся в детском саду? Машенька, может быть, ты знаешь?

Машенька говорит, что не знает, но очень хочет узнать.

Тогда послушаем ребят:

Я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я вас всех очень люблю, я всегда жду встречи с вами.

Каждый день рано утром встаю

И иду в свой родной детский сад.

Утро дарит мне нежность свою,

Я с улыбкой встречаю ребят.

Ну а дети-малыши, все для меня хороши.

Моя профессия называется “воспитатель”. Кто знает, почему она так называется?

Воспитатель воспитывает детей.

А как я вас воспитываю? Я учу вас одеваться, мыть правильно руки,  культурно вести себя за столом, играть… Что вы можете сказать о профессии воспитателя?  Что в ней сложного?

Правильно. Воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересным, чтобы вы узнавали что-то новое, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми.

А что делает помощник воспитателя? Как зовут нашего помощника воспитателя?

Галина Николаевна, она приносит детям еду, моет посуду, следит за чистотой в группе, помогает детям одеваться на прогулку…

Как вы думаете, легко все это делать? А как вы можете помочь няне?

Все поели, поднялись

И к игрушкам разошлись.

Стали дети развлекаться.

Кто же будет убираться?

Кто посуду унесет?

Кто столы потом протрет?

Чтобы мухи не водились

И на крошки не садились,

Ну-ка, быстренько, без слов,

Убираем со столов!

И с посудою, как можем,

Нашей нянечке поможем!

Вот какое стихотворение знает Машенька!

Ребята, а вам понравился сегодня завтрак?

Да, очень вкусная каша.

А кто же ее вам приготовил?

Давайте закроем глазки и представим себе, что мы оказались на кухне, но не у себя дома, а в детском саду. Что вы увидели?

Плиту, холодильник, кастрюли…

А они похожи  на те, которые у вас дома? В чем различия?

Большие, чтобы готовить много каши.

Представьте себе, что повар пересолил кашу и ее невозможно есть. Что может произойти, если люди будут плохо относиться к своей работе?

Как  вы думаете трудно работать поваром?

А как вы думаете, что для повара будет лучшей благодарностью?  

Машенька, как ты думаешь?

(чистые тарелки) Ребята, вы согласны?

Соглашаются.

Кто из работников детского сада помогает вам стать сильными, ловкими, выносливыми, учит бегать, прыгать, играть с мячом, плавать?

Надежда Валерьевна и Ольга Васильевна

Правильно, Надежда Валерьевна и Ольга Васильевна – это наши физкультурные руководители, они очень любят свою работу, придумывают самые интересные игры и развлечения, поэтому у них на занятиях всегда весело и интересно. Дети веселые, жизнерадостные, набираются сил и здоровья.

А какие подвижные игры вы любите?

А сейчас мы с вами немножко разомнемся, вставайте, слушайте внимательно и повторяйте:

Отдых наш - физкультминутка -

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,  раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите,  Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,  Раз и два, раз и два!

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

 И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

Молодцы, ребята! Вот мы снова «дома»,  занимайте свои места и посмотрите на экран. Вы догадались, кто изображен на картинке? А как вы догадались?

Молодцы! Работа врача, медицинской сестры очень ответственная и почетная. Почему?

Что делает медицинская сестра в детском саду? Как ее зовут?

Мила Карамовна.

Все правильно: Сторожит здоровье наше

Медицинская сестра.

Она смотрит горлышки,

Делает прививки,

Температуру измеряет,

Дает нам витаминки,

Чтоб крепкими, здоровыми

Пошли скорее в школу мы.

Машенька, ты запомнила, о каких профессиях мы говорили с ребятами?

Ребята, послушайте, правильно ли запомнила Машенька.

Обсудив  профессии работников детского сада, предложить детям подумать и сказать, чья же работа важнее? Нужнее? Интереснее?

Подвести к выводу: «Одинаково важна и нужна работа каждого человека. И каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше».

А  какие профессии мы пропустили?

А давайте вы нарисуете то, о чем мы не успели поговорить.

У вас это здорово получилось!

А вам понравились ваши рисунки? А наше занятие? А что понравилось больше всего?

Что узнали нового?

Мы будем продолжать разговаривать про профессии людей, и вы узнаете еще много нового, а на сегодня все!

Ирина Гурина

«Мой любимый детский сад»

 

ТРИЗ

Показ слайда №6

Воспитатель за Машеньку читает стихотворение

Показ слайда №1

ТРИЗ

Физкультминутка

шагаем на месте

движения руками: в стороны, вверх, в стороны, вниз

Подскоки на правой ноге

Подскоки на левой ноге

Бег на месте

Прыжки на месте на обеих ногах

Ходьба на месте

Показ слайда №4

С элементами игры – «Кому что нужно»


   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми младшей группы по ознакомлению с окружающим миром и рисованию (с показами слайдов на ноутбуке)

Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей в разделах «Животный мир», «Растительный мир», «Техника рисования» Задачи:  Образовательные: - закреплять и уточнять знания и представле...

Конспект образовательной деятельности с детьми среднего возраста по ознакомлению с окружающим миром «Карамелька в гостях у ребят»

Расширение представления детей о сладостях, конфетах. Развитие умения анализировать, сравнивать, строить логические суждения, формировать способность смотреть на привычные предметы (фантики от конфет...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим миром по теме "Волшебница вода"

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим миром по теме "Волшебница вода"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по ознакомлению с окружающим миром «Пришла зима-снег и радость принесла»

Конспект будет полезен для воспитателей старших групп при плантровании непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования на тему «Знакомство со свойствами и качествами бумаги и ткани»

Вызвать интерес к экспериментальной деятельности, познакомить детей со свойствами бумаги (непрочная, рвётся, мнётся, в воде размокает, то есть становится мягкой) , и ткани (прочная, её трудно порвать,...