презентация "сказочные помощники леса"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Данная презентация познакомит детей со славянскими мифическими лесными жителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnye_pomoshchniki_lesa.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказочные помощники леса.

Слайд 2

Святобор — у западных и восточных славян (белорусов) — бог лесов и лесных угодий. Он предопределяет участь, жизнь и судьбу всех обитателей леса, обеспечивая гармонию и согласие в природе.

Слайд 3

Святобор — олицетворение вечно живой природы. Влияние Святобора распространяется на все леса, он определяет судьбу всех лесных жителей, оберегает их и наказывает. Часто его представляли в роли богатыря.

Слайд 4

Убеждение, что природе нельзя наносить — по глупости или жадности — невосполнимый урон, возникло еще в глубокой древности. Наши предки верили, что охотника, посягнувшего на зверя с детенышем, или рыбака, который ловит рыбу, когда она нерестится, покарает владыка чащоб Святобор . Верили, что всех охотников, прельщающихся на легкую, неправедную добычу, ждет грозная расплата.

Слайд 5

Святобор способен полностью менять облик леса и делать это он очень быстро. Бог может заставить траву и деревья расти быстрее, обладает безграничной властью над лесными животными. Так же он способен менять свой облик, превращаясь в зверей и растения.

Слайд 7

Леший – дух-хранитель леса. Леший способен менять облик по своему желанию, поэтому сложно сказать каково его истинное обличье, однако чаще всего ему приписывают образ старика с длинной бородой. У него серо-зеленые волосы, вечно запутанные, в которых торчат листья и ветки. В таком облике леший похож на человека, но от последнего его отличает сероватая кожа, отсутствие бровей и ресниц, а также большие зеленые глаза, которые светятся. Свой рост леший также способен изменять: в лесу он может головой доставать до верхушек самых высоких деревьев, а через мгновение, шагнув на луг, стать ниже травы.

Слайд 8

Леший может представать в различных растительных, животных, человеческих и смешанных образах, может быть невидимым. Чаще всего предстаёт одиноким существом. На зиму покидает лес, проваливаясь под землю. Как хозяин заботится о лесе, охраняет его, является покровителем лесных животных. Лешему приписываются многие лесные звуки, особенно вызываемые ветром.

Слайд 9

Это главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к не слишком хорошим — плохо: путает, заставляет ходить кругами. Он поет голосом без слов, бьет в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет.

Слайд 10

Лешие обитают практически в каждом лесу, при этом предпочитают одиночество и потому встретить лес, где обитают сразу два лесовика практически невозможно. Для обитания они предпочитают выбирать труднодоступные лесные чащобы, однако лешие любят обходить свои владения, поэтому встретить их можно практически в любой части леса.

Слайд 11

Большую часть времени они ходят по лесу и смотрят все ли в порядке, помогают животным, выкорчевывают больные деревья и отгоняют от леса прочих духов, вредящих ему. Любит леший и повеселиться: пугать зверей, птиц и, особенно, людей. Он может начать кричать на разные голоса, безупречно подражая не только зверям, но и людям, а когда «шутка» удалась, начинает громко хохотать и хлопать в ладоши. Но если лешего разозлить, может он и убить человека: или в топь заведет, или нашлет на него зверей, а то, и вовсе убьет своими руками, выйдя к человеку в облике огромного медведя.

Слайд 12

Берегиня - это богиня, которая бережет и охраняет все живое. Богини оберегали людей от злых духов, предсказывали что будет в будущем. Берегини спасали людей от козней чертей, водяного и кикимор, помогая им добраться до берега. Спасали маленьких детей упавших в воду, они олицетворяли собой добрые силы природы. Культ Берегини был представлен берёзой — воплощением небесного сияния, света.

Слайд 13

Они проявляли заботу о посевах и о своевременном дожде для них. Берегини божества плодородия и влаги, они поливали росой поля из волшебных рогов. Но со временем люди перестали заботится и обегать природу, загрязнять воду чем обидели Берегинь и тогда берегини стали на охрану природы против них.

Слайд 14

Берегиня живет в воде отдавая предпочтение пустым и глухим местам, из редко выходит на где качается на деревьях которые растут возле берега. Предпочтение красавица отдает плакучей березе или иве. Если застать врасплох можно увидеть ее следы, которые остаются на мокром песке, а обычно Берегиня прячет их перерывая песок.

Слайд 15

Берегиня — мать всего живого, защитница природы, со временем стала считаться и защитницей семейного очага. Ее скульптурки ставили на почетном месте в доме, амулеты-изображения носили на шее. Берегиня защищала все семейство, особенно маленьких детей, от болезней, лютых зверей, смерти.

Слайд 16

Водяного нельзя назвать ни злым, ни добрым — это своевольный дух, охраняющий свой водоем, который, впрочем, не против подшутить над теми, кто туда пришел. Выглядит водяной как старик с большой бородой и рыбьим хвостом вместо ног, волосы старика имеют зеленый оттенок, а глаза похожи на рыбьи. Днем водяной предпочитает оставаться на дне водоема, а с восходом луны поднимается на поверхность.

Слайд 17

По водоему дух предпочитает перемещаться верхом, в основном плавая на соме. Водяной ревностно охраняет свой водоем и не прощает тех, кто непочтительно к нему относится: провинившегося дух способен утопить или сильно покалечить.

Слайд 18

Впрочем, водяной также может и вознаграждать людей: считается, что водяной может даровать хороший улов, но также он способен оставить рыбака вообще без единой рыбки. Любит дух и попроказничать: пугает людей по ночам странными криками

Слайд 19

Водяной – хозяин водоема, в котором обитает, он имеет полную власть над ним. Так дух способен управлять водой: поднимать волны, выводить водоем из берегов и создавать сильное течение, также водяному подчиняются все обитатели водоема: рыбы, русалки

Слайд 20

В древности предпочитали не злить водяного, а если уж он рассердился, то духа пытались задобрить, бросая в воду хлеб. Способен водяной и менять свой облик, оборачиваться рыбой, животными и даже деревьями. На водоемах для жилища водяной предпочитает выбирать наиболее глубокие места или места с сильным круговым течением (водовороты, места возле водяных мельниц).

Слайд 21

Полевик - дух храниель полей. Когда начинали расчищать леса и распахивать земли под поля, пастбища и новые угодья, конечно, немедленно входили в соприкосновение с другими "малыми" божествами – Полевиками . Полевик считался существом не злым, он, по народному поверью, хлебные поля стерег. Но не во всякое время, а лишь с весны до осени, пока не всходили и не созревали хлеба.

Слайд 22

В день жатвы прятался Полевик в последнем снопе, и для того, чтобы мог он вернуться будущей весной, сноп тот не обмолачивали а, нарядив, несли с песнями в житницу, где и хранили бережно до нового урожая. Не любит Полевик людей, которые плохо работают. Он будет им пакостить. У ленивых всегда все будет идти плохо и медленно: урожай будет скудным, животные голодными.

Слайд 23

На люди Житный дед старался не показываться, но при желании его можно было встретить у межи — границы полей. Видевшие его рассказывали, что телом Полевик черен как сама земля, волосы и борода у него из трав и колосьев, глаза разноцветные, хитрющие, а росточка дед махонького.

Слайд 24

Не любил он, когда его беспокоили попусту, мог обидеться и весь хлеб на полях перепутать, да так, что вырастала среди ржи пшеница, а на ячменном поле овес зеленел. Поэтому старались крестьяне зря Полевика не тревожить, а чтобы задобрить взгрустнувшего деда оставляли ему на поле несколько яиц да петуха безголосого. Приходила зима, и тут о Полевике не забывали, припасая для него яблоки и несколько горстей обмолоченного зерна, ожидая за это милости и хорошего урожая на будущий год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД ОО "Художественно-эстетическое развитие" "Помощники леса"

Занятие с интеграцией ОО "Познание"  экологическое воспитание...

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Помощники леса».

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Помощники леса»....

Конспект ООД по экологическому воспитанию «Помощники леса». Средняя группа

В процессе организованной образовательной деятельности по экологическому воспитанию «Помощники леса» совместно с детьми средней группы формируется воспитание любви к родной природе,  ...

Конспект развлечения «Юные помощники леса»

Форма проведения: групповаяЦель: воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.Задачи:воспитывать бережное отношение к природе, её ресурсам, животному и растительному миру;доставить детям р...

Конспект по экологическому воспитанию "Маленькие помощники леса".

Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, чувство коллективизма.Развив...